Последние новости

"ЭЙ, НАЧАЛЬНИК, РАЗГОВОР ЕСТЬ..."

СМИ периодически сообщают о разного рода беспорядках в уголовно-исполнительных учреждениях разных стран. Порой дело доходит до бунтов с серьезными последствиями. В нашей действительности особых правонарушений в этой сфере не наблюдалось, во всяком случае в последние годы. Конечно, отдельные происшествия случаются. Одно из них послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Расскажем о сути по материалам дела.

7 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА ЗАМЕСТИТЕЛИ НАЧАЛЬНИКА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО учреждения (УИУ) "Абовян" Артак Арутюнян (потерпевший по делу) и Армен Мартиросян (свидетель) совершали обход учреждения с 15 до 16 часов. Когда они вышли из здания, арестант камеры N14, несовершеннолетний Армен Хачатурян, из окна стал кричать, требуя, чтобы Арутюнян его срочно принял. Тот, повернувшись к окну, заметил, что сейчас не может принять Хачатуряна, а также объяснил, что кричать из окна нельзя, и потребовал, чтобы заключенный отошел от решетки. Однако Хачатурян не подчинился и решительно продолжал настаивать на своем, проигнорировав и повторное требование отойти от окна. Более того, он настолько разошелся, что стал оскорблять Арутюняна. Тут уж замначальника не выдержал и направился к входу в здание, при этом расслышав, что Хачатурян подговаривает сокамерника взять бритву и встать у двери. Эти слова услышали также свидетели А. Мартиросян и руководитель опергруппы К. Саргсян.

Для выяснения, что это за бритва и что вообще затевается в камере, эти трое подошли к двери камеры, распорядившись, чтобы охрана открыла дверь, и вошли внутрь. Увидели, что Хачатурян держит в руках самодельную дубинку и укрепленные на щетке бритвы. Потребовали, чтобы он сдал эти предметы. Арестант не подчинился, угрожая порезать, если они приблизятся. Повторное требование также осталось без внимания, после чего против арестантов А. Хачатуряна и А. Саргсяна была применена физическая сила. В итоге Хачатуряну было предъявлено обвинение по статье 316 (часть 1) УК РА: применение насилия против представителя власти.

ОТМЕТИМ, ЧТО 17-ЛЕТНИЙ, РАНЕЕ СУДИМЫЙ А. ХАЧАТУРЯН СЕБЯ виновным не признает. Он поначалу отрицал, что оскорблял А. Арутюняна, а также сам факт наличия дубинки и бритв. Позже, правда, он рассказал, что, находясь в нервном состоянии и увидев из окна замначальника УИУ, хотел с ним побеседовать, но тот отказал. Тогда, еще более взвинченный от полученного отказа, Хачатурян обозвал "непослушного" Арутюняна. Увидев реакцию возвращающегося начальства, Армен решил причинить себе членовредительство бритвой. Вошедшие потребовали отдать бритвы, но он не подчинился, хотел себя порезать. Вмешался Арутюнян, пытался отнять и порезался сам.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, А. Хачатурян каким-либо психическим отклонениям не подвержен, отчет в своих действиях отдавал, хотя является личностью с проблемами психопатического характера, употреблял наркотики.

Во всех деталях случившегося разберется суд общей юрисдикции Котайкского марза, куда поступило дело. Прискорбно, что несовершеннолетний (в марте ему исполнилось 17 лет) юноша проходит уже по второму уголовному делу. Что ожидает парня в будущем?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…