Последние новости

Associated Press: Дональд Трамп отозвал свои бизнес-сделки в Азербайджане

Компания избранного президента США Дональда Трампа – «Trump Organization» – отозвала лицензионные соглашения по строительству гостиничного комплекса «Trump Tower» в Азербайджане. Сейчас организация предпринимает аналогичные действия и по отношению того же проекта в Грузии. Ранее была отменена лицензия и в Бразилии. Об этом сообщает международное информагентство «Associated Press», передает Panorama.am.

Согласно информации, миллиардер Дональд Трамп пообещал отойти от бизнеса в течение пяти недель до своего официального вступления в должность. При этом сделки в Азербайджане и Грузии были заключены с людьми, связанными с политикой, партнерские отношения с которыми могли бы создать проблемы для будущего президента США – Трампа.

По словам адвоката Трампа Алана Гартена, разработчики проектов в Азербайджане, Грузии и Бразилии не выполняли условий лицензионных соглашений. Он заявил, что решение о сворачивании бизнеса в этих странах – это «нормальное ведение бизнеса», и оно не является «частью стратегии по снижению потенциального конфликта интересов».

Однако, как отмечает «Associated Press», эксперты по государственной этике США ранее призвали Трампа распродать свои владения, а наличные деньги передать на хранение кому-то, кто не будет иметь каких-либо связей с избранным президентом. Таким образом, можно получить гарантии того, что Трамп не поставит свои бизнес-интересы превыше общественных и внешнеполитических интересов США.

Так, подчеркивается, что партнер Трампа в Азербайджане Анар Мамедов – сын министра транспорта этой страны Зии Мамедова – неоднократно привлекал к себе внимание как «Associated Press», так и других международных информагентств, из-за его коррупционной деятельности, а также статуса страны «как места для отмывания денег».

Напоминается, что Зия Мамедов, имеющий тесные связи с президентом Ильхамом Алиевым, в американских дипломатических телеграммах характеризовался как «слишком коррумпированный чиновник даже для Азербайджана».

Агентство пишет, что проект «Trump Tower» в Баку, хоть и был в значительной степени отстроен, исчез из списка запланированных проектов на сайте компании Трампа на фоне задержки строительства и финансирования со стороны Анара Мамедова. Сам Трамп заработал от $2,5 млн. до и $2,8 млн. по лицензионному соглашению, в соответствии с которым его имя было использовано в названии гостиницы в Баку.

Напомним, ранее американские СМИ писали, что иностранные лицензионные соглашения новоизбранного президента США Дональда Трампа могут нарушить Конституцию страны. Сообщалось, что бизнес-сделки Трампа с разными странами и многочисленные иностранные инвестиции стали предметом пристального внимания юристов и экспертов по этике. Так, во время предвыборной кампании имя Трампа было использовано для пиара роскошного отеля в Азербайджане, построенного сыном министра транспорта этой страны. Подчеркивалось, что в случае заключения Трампом подобного рода сделок во время президентского срока он нарушит положение Конституции, согласно которому национальные интересы государства не должны вступать в конфликт с интересами самого президента.

В этой связи, бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич, комментируя в беседе с агентством «Bloomberg» данную ситуацию, отмечал, что существуют опасения относительно того, что азербайджанское правительство попытается добиться расположения Трампа, финансово помогая завершению строительства «Trump Tower» в Баку или же сделав так, чтобы на его счет продолжали перечисляться деньги, даже если отель по-прежнему не будет функционировать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ