Последние новости

ПРОКУРОР ТОЛМАЗЯН ПОТРЕБОВАЛ СРОК

Судебное слушание по делу 30-летнего активиста движения "Новая Армения" Геворга Сафаряна подходит к концу. Во всяком случае, в первой инстанции. На последнем заседании в суде общин Кентрон, Норк-Мараш под председательством судьи М.Мартиросяна, как всегда в полном зале, прозвучала длинная речь  прокурора В.Толмазяна. Последний потребовал приговорить подсудимого к 2 с половиной годам лишения свободы, что вызвало большой ажиотаж в зале. Раздались насмешливые выкрики с мест: "Два с половиной года? Что так мало, потребуйте сразу расстрел!" Сам Г.Сафарян после заседания с иронией бросил: "Будем благодарны, что "великодушный" прокурор не потребовал 10 лет. Абсурд! Хотя и  насчет судьи я не питаю иллюзий". 

"ГА" УЖЕ ОБРАЩАЛСЯ К ЭТОЙ ИСТОРИИ. ЧЛЕН "УЧРЕДИТЕЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТА" Геворг Сафарян обвиняется в том, что во время попытки установить в новогоднюю ночь на Театральной площади елку ударил полицейского Гегама Хачатряна. В ту ночь после  конфликта между членами оппозиционного движения "Новая Армения" и полицейскими пятеро молодых людей, а несколько позже и Геворг Сафарян были подвергнуты приводу в райотдел по подозрению в совершении насилия в отношении полицейского. Но всех, кроме Г.Сафаряна, продержав несколько часов, отпустили. Его задержали, а 3 января предъявили обвинение по статье 316 УК РА в применении насилия против представителя власти, в частности, командира так называемого батальона ангелов майора Гегама Хачатряна, которого он, согласно обвинению, ударил в глаз. Суд арестовал обвиняемого на 2 месяца. С того времени прошел почти год, но активист так и не вышел на свободу. Срок его содержания под стражей все время продлевают, и он, несмотря на многочисленные ходатайства адвоката, продолжает находиться в УИУ "Нубарашен". Добавим, что защиту Сафаряна с первых дней осуществляет Тигран Айрапетян, который возмущен ходатайством прокурора о столь суровом наказании.

Адвокат и в процессе следствия, и в суде не раз обращал внимание на ругань и оскорбления, допущенные Г.Хачатряном в ту ночь. Но прокурор Толмазян в своей речи заявил, что Г.Хачатряну был нанесен удар "при исполнении им своих профессиональных обязанностей". "Разве обязанности служителя правопорядка состоят в том, чтобы оскорблять граждан, используя нецензурную брань? - негодует адвокат. - И не только оскорбляет, но и дает волю рукам. Есть запись, на которой видны действия полицейского. Потерпевший Гегам Хачатрян в ответ на ругательство Сафаряна бьет его. Кстати, и сам он, давая показания в суде, подтвердил, что да, это он преспокойно оскорбляет людей в присутствии женщин и детей. На пленке видно и то, как подчиненные стараются удержать своего агрессивного начальника. Прокурор Толмазян, требуя такого наказания для Сафаряна, фактически узаконивает хулиганские (другого слова просто не нахожу) действия полицейского. Неужели "при исполнении обязанностей" лица в погонах имеют право хулиганить?"

Т.АЙРАПЕТЯН ТАКЖЕ НЕ РАЗ ОБРАЩАЛ ВНИМАНИЕ НА ОЧЕВИДНЫЕ нарушения, имевшие место на досудебной стадии. По его мнению, следствие прекрасно осознавало, что его подзащитный не совершал вменяемое ему деяние. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть записи многочисленных видеокамер, установленных на здании Оперы. Тем более что инцидент длился недолго - 15-20 минут. Но при всем при том следователь, по словам Айрапетяна, умудрился написать, что компания, установившая видеокамеры на здании Оперы, именно на участке между двумя памятниками камер не предусмотрела. И даже если это так, инцидент снимали не только полицейские, но и активисты оппозиции. Можно ведь и эти записи посмотреть. Но вместо этого выясняется, что в распоряжении у следствия минутная видеозапись, по которой, конечно же, трудно составить целостную картину инцидента, к чему следствие, по убеждению адвоката, и не стремилось.

Ходатайство прокурора о столь суровом наказании для Сафаряна, по словам Айрапетяна, свидетельствует о том, что на упущения следствия прокуратура просто закрыла глаза. В то же время, хотя в начале судебного слушания адвокат ( суд начался 20 мая сего года) ходатайствовал о самоотводе судьи Мартиросяна, он считает, что суд вполне может не пойти на поводу у обвинения и вынести справедливый приговор. "Судья Мартиросян – высокопрофессиональный юрист с большим стажем. У него многому можно поучиться, он ничего не пропускает мимо своего внимания. Уверен, судья прекрасно понимает, что за фарс разыгрывался в зале суда все эти месяцы. Суд допросил 26 свидетелей. Но вместо этого достаточно просто посмотреть видеозапись, о которой я говорил выше, и все станет понятно. Эта запись, отвергнутая следствием, есть в youtub-е. Я надеюсь на справедливость. Верю, что судья оправдает моего подзащитного. Если же случится по-другому, значит, имеет место политический заказ. И все разговоры о преобразованиях в судебной системе - просто фикция. На них можно поставить крест. И тогда ничто не помешает Геворгу Сафаряну считать себя политическим заключенным – ведь его преследуют за убеждения. Сегодня он именно так и думает. Процесс же продолжится в вышестоящих инстанциях, вплоть до Евросуда", - заявляет Тигран Айрапетян.

На следующем заседании прозвучит речь адвоката. Т.Айрапетян сообщил "ГА", что его речь будет краткой и лаконичной, основанной на конкретных фактах. Остается добавить, что прозвучит она 27 декабря. Ну а приговор суда, по всей видимости, будет оглашен уже в следующем году. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
      2022-02-28 10:01

      "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.