Последние новости

МЕССИДЖИ ПРЕЗИДЕНТА

В ходе встречи президента Армении Сержа Саргсяна с деятелями культуры в Нагорном Карабахе было затронуто немало тем. Деятели культуры просили содействия государства в реализации тех или иных своих проектов. Президент обстоятельно отвечал и в свою очередь направлял им актуальные вопросы.

НАВЕРНОЕ, НЕ ВСЕ ПРИСУТСТВУЮЩИЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ УЮТНО, когда президент отметил, что не всякого деятеля сферы культуры можно считать интеллигентом. Серж Саргсян заметил, что, на его взгляд, интеллигент – это человек, у которого есть четкая шкала ценностей, основанная на чувстве справедливости, доброте и смелости...

В словах президента местами сквозила обида, и не без основания. За многое можно осуждать нынешние власти, но, что правда, то правда, за минувшие годы президентства Сержа Саргсяна для развития отечественной культуры сделано немало. Это заметно не только по цифрам бюджета, по количеству известных исполнителей, систематически посещающих Ереван, о чем также сказал президент, но и по многому-многому другому. К примеру, по тому, как целенаправленно поощряются государством достижения в сфере культуры и их авторы.

Но факт и в том, что далеко не всегда в трудные для государства дни мы видели или слышали четкую позицию деятелей культуры. Кстати говоря, не лишней бы она оказалась и в эти дни, когда Баку стремится убедить весь мир, что отдельные представители "творческой интеллигенции" Армении разделяют позицию Азербайджана по нагорно-карабахскому вопросу.

Президент напомнил присутствующим также июльский кризис, связанный с захватом полка ППС группой "Сасна црер". Власть тогда действительно сделала все возможное, чтобы не пролилась новая кровь, а вот голос видных представителей сферы культуры действительно был слышен очень слабо, чтобы не сказать - трусливо.

"ВСЕ ВЫ ГОВОРИТЕ О ВЕРХОВЕНСТВЕ ЗАКОНА, И ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО не будет применять жесткие меры, то в обществе не будет порядка. Но исключение насилия - также дело гражданского общества, может быть, приоритетное дело. Я уверен: если хотя бы сто-сто двадцать человек (а в нашей стране десятки тысяч считают себя представителями интеллигенции) встали и справедливо заговорили бы, мы намного легче преодолели бы эти проблемы", - касаясь июльского кризиса, заявил Серж Саргсян, обращаясь к присутствующим, включая и людей, поддержавших в свое время группировку "Сасна црер".

... А еще президент говорил о том, что переговорный процесс по Нагорному Карабаху сегодня фактически не идет и Арцах ждут трудные дни. Уже не раз фиксировалось, что Баку саботирует инициативы, направленные на укрепление режима прекращения огня на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана. В этих условиях, когда Баку отказывается от взятых на себя обязательств, Ереван и Степанакерт считают невозможным продолжать сколь-нибудь содержательный переговорный процесс.

Как следствие, можно предположить, что в следующем году мы будем иметь не только сложные выборы в парламент по новому Избирательному кодексу и сложные процессы приспособления к новым реалиям государственной системы, что видно уже и сегодня, но и периодические военные и дипломатические авантюры Азербайджана. Значит, вступаем в ту стадию развития, когда очень важно единение общества, по крайней мере в основных вопросах общеармянской повестки. И в этих процессах не деятели от культуры, а настоящая армянская интеллигенция действительно может сыграть значимую роль. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"