Последние новости

НА ПЕРЕПРАВЕ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

Конституционные поправки в свое время подвергались серьезной критике ряда политических сил. В том числе, а может, и в первую очередь со стороны Армянского национального конгресса, чей съезд состоялся в минувшую субботу. Но критика критикой, а сейчас уже очевидно, что политические силы республики готовятся к предстоящим выборам на порядок серьезнее, чем это было ранее. Неудивительно, ведь именно по итогам парламентских выборов-2017 в 2018-м, после окончания президентских полномочий Сержа Саргсяна, будет сформирована новая исполнительная власть. 

НАПОМНИМ, ЧТО ТРИ АРМЯНСКИЕ ОППОЗИЦИОННЫЕ ПАРТИИ - "Светлая Армения", "Республика" и "Гражданский договор" -  уже подписали меморандум, согласно которому намерены принять совместное участие в предстоящих выборах. В ходе своей деятельности новый блок намерен добиться "становления в Армении европейской модели - создания правового, демократического, социального государства с применением лучших национальных особенностей и интересов".

Примечательно, что лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, выдвинув в ходе партийного съезда известные постулаты по нагорно-карабахскому урегулированию и призвав соратников идти на предстоящие выборы под лозунгом "Мир, примирение и добрососедство", также призвал к объединению усилий, заявив: "Что касается тактики Армянского национального конгресса в данный момент, то, по моему мнению, было бы желательно, чтобы на предстоящих парламентских выборах мы выступили в блоке, сформированном вокруг этого девиза или политической платформы. Перед партиями, выразившими желание составить такой блок, наши двери должны быть открыты".

Кстати говоря, идея объединения усилий присутствовала и в речи лидера РПА Сержа Саргсяна в ходе недавнего съезда правящей партии. Серж Саргсян подчеркнул, что РПА не ограничивает ряды своих соратников только кругом однопартийцев. "Лучшим доказательством этого является наше правительство, в составе которого вместе с Республиканской партией плодотворно сотрудничают и работают наши коалиционные коллеги - Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", наши беспартийные коллеги, которые приняли очень серьезные сферы ответственности. Эта действительность доказывает также то обстоятельство, что многие партийные руководители связали свою судьбу с Республиканской партией Армении, вместе с РПА участвуя в выборах и также работая в нашем парламенте", - заявил президент.

ПОХОЖЕ, КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОПРАВКИ УЖЕ РАБОТАЮТ, ПОДВИГАЯ партийных лидеров как на более реальную оценку своих возможностей, так и в плане разработки  более содержательных предвыборных программ. Так, возвращаясь к съезду АНК, отметим: можно соглашаться или не соглашаться с тезисами Тер-Петросяна (это отдельный разговор), но констатируем, что главный постулат будущей программы и лозунг, под которым будет выступать АНК на выборах, он представил достаточно конкретно.

Выдвинув лозунг "Мир, примирение и добрососедство", заявив о необходимости уступок в вопросе решения нагорно-карабахской проблемы, намекнув, что поддерживает последние инициативы Москвы в этом вопросе, Тер-Петросян фактически застолбил тему и бросил перчатку другим политическим силам, которым уже не избежать прямого разговора о том, поддерживают ли они позицию экс-президента или нет. Ну а по результатам предвыборной борьбы, которая обещает быть нешуточной, и итогам выборов станет ясно, насколько избиратель солидарен с подходом Тер-Петросяна...

Кстати, заметим, порой можно встретить утверждения, что Тер-Петросян поддержал в своем выступлении Сержа Саргсяна по части подходов к нагорно-карабахскому урегулированию. Поверхностная оценка! На самом деле программная речь Тер-Петросяна не только в вопросе нагорно-карабахского урегулирования, но и по другим аспектам содержала акценты, противоположные постулатам, озвученным Сержем Саргсяном на съезде РПА. Не будем делать построчный анализ, но вот, к примеру, оценки роли диаспоры в становлении армянской государственности. Если Серж Саргсян всячески подчеркивал ее роль, Тер-Петросян всячески ее принижал, утверждая, ссылаясь на покойного Вазгена Саркисяна, что в Карабахской войне принимало участие считанное число добровольцев из диаспоры.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ПОДХОДОВ К НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЕ, достаточно сравнить постулаты Тер-Петросяна о необходимости уступок сегодня, с тем чтобы под гарантии мира отложить решение проблемы статуса Арцаха на потом, со следующим заявлением Сержа Саргсяна на съезде РПА: "Наша позиция неизменна: проблема Нагорного Карабаха может решиться только свободным самоопределением народа Арцаха. Все остальные вопросы - производны. Все остальные вопросы найдут свое логическое и справедливое решение параллельно с урегулированием проблемы. Пока есть эта основная проблема, пока статус Арцаха предан неопределенности, никакой другой вопрос не может найти решения".

Программные выступления Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна - "два берега у одной реки". Будет интересно наблюдать, к какому берегу этой очень непростой переправы прибьются остальные политические силы. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.