Последние новости

Премьер-министр: Мы будем стимулировать бизнес – возможно, нетрадиционными способами

Нужно создать свободную, конкурентоспособную и справедливую атмосферу для бизнеса. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян в интервью изданию FDI Intelligence, передает NEWS.am.

"Мы уверены, что потенциал нашего народа, его деловая жилка поможет нашим предприятиям быстро расти в подобной атмосфере. Если мы будем подавать ясные сигналы, иностранные инвесторы ответят на это и войдут на наш рынок, если правила игры их устроят" - заявил премьер.

Учитывая нынешнее экономическое положение Армении, власти будут стимулировать бизнес, возможно, не очень традиционными для правительства путями. Будут создаваться фонды для финансирования различных отраслей: сельского хозяйства, ИТ, малого и среднего бизнеса.

Прямые иностранные инвестиции не только помогут экономическому росту, но и внесут новую культуру менеджмента, покажут открытость Армении. Это окажет мультипликативный эффект на другие отрасли - такие, как туризм.

"Что касается приватизации, то Армения, как мне кажется, одна из самых либеральных стран на постсоветском пространстве. Государственной собственности очень мало. Но я убеждён, что частное управление всегда лучше государственного. Оно сокращает коррупционные риски, повышает эффективность и так далее. Поэтому мы хотим перенести всё – за исключением специфических отраслей, отвечающих за оборону и безопасность – или в приватизацию, или в доверительное управление", - заявил Карапетян.

Иностранных инвесторов может привлечь индустрия ИТ и высоких технологий - у неё фантастический потенциал и возможности. У сельского хозяйства, ювелирного дела, горнодобывающей, лёгкой промышленности, энергетики и туризма есть большой потенциал для привлечения иностранных инвестиций, заметил он.

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 24-Дек-2016
    Ув. Премьер-министр! Займитесь ,пожалуйста, АМУЛСАРОМ!!! НЕМЕДЛЕННО!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
    2023-10-13 10:22

    Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

  • ИГРЫ С РАЗУМОМ
    2023-02-17 10:50

    Конец историй, которые так и не начались Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.     

  • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
    2022-12-30 10:34

    Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

  • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
    2022-11-09 10:38

    Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.