Последние новости

КАК ПОХУДЕТЬ К ПРАЗДНИКУ

Новый год на носу, а цифры на весах не радуют. Медики разработали простые правила, соблюдая которые вы без вреда для здоровья избавитесь от лишних четырех-пяти килограммов.

Прощай, алкоголь...

Кружка пива или бокал вина "весят" немало. Например, в бутылке светлого пива около 250 ккал (как и в 100 граммах водки). А это пятая часть рекомендованных калорий в сутки. Среднестатистическим, малоподвижным людям диетологи рекомендуют потреблять 1200-1300 ккал в день.

В 200 граммах вина "веса", конечно, поменьше - от 120 до 200 ккал. А вот алкогольные коктейли - настоящая калорийная бомба. А ведь выпивка редко потребляется без закусок... Придется на месяц забыть об алкогольных вечеринках. Ну хотя бы попытайтесь их максимально ограничить.

Капризные фрукты

Любимая заповедь худеющих: от яблок на ночь не потолстеешь. Но не все так просто. В любых фруктах, особенно в яблоках, много кислот, которые могут негативно воздействовать на стенки голодного желудка, -  вызвать боли, повышенное газообразование.

При этом фрукты не стоит есть и на полный желудок. "Застревая" в очереди на переваривание, они теряют все свои полезные свойства, провоцируя при этом боли. Поэтому фрукты лучше есть через час-полтора после приема пищи. И желательно до 16 часов дня. На ночь их есть не стоит. Фрукты повышают уровень инсулина в крови, а потом способствуют его резкому падению - и появляется чувство голода.

Не забывайте про ужин

Вечером полноценно поужинайте, чтобы не думать в постели о еде. Помните: если вы решили не есть после шести, то завтракать придется тоже в шесть утра. Перерыв в еде более 12 часов не принесет ничего хорошего организму.

Ужин должен быть легким и полезным: овощи (отварные или на гриле) и кусок нежирного мяса: индейка, грудка курицы, телятина. Или рыба. Помните "правило ладошки" - гарнира должно быть столько, сколько поместится у вас в горсти. А мяса или рыбы - как размер ладони без учета пальцев. Тогда желудок получит необходимое и не перегрузится тяжелой пищей. И спать будете крепче!

Добавьте в еду "радости"

Существует масса продуктов, богатых триптофаном.  Эта аминокислота способствует выработке серотонина - гормона радости, которого нам так не хватает в зимнюю пору. Триптофана много в красном постном мясе, курице, индейке, рыбе, яйцах, сыре, орехах и зерновых. Кроме того, эта аминокислота - строительный материал для белка - помогает справиться с приступами голода. Кстати, углеводы тоже способны поддерживать нужный уровень счастья. Но лучше есть полезные углеводы: банан, кусочек черного шоколада, цельнозерновой хлеб.

Кстати, уровень серотонина резко снижается около 16-17 часов. Именно в этот период мы ощущаем острое желание съесть что-нибудь сладкое.

Гулять по 40 минут

Не бегать, не прыгать. Просто ходить. Но непрерывно, все 40 минут. Именно такая посильная нагрузка отлично поддерживает здоровье сердца и сосудов, тонизирует мышцы, улучшает обмен веществ.

Знаменитый кардиохирург Лео Бокерия уверен, что 10 тысяч шагов в день не только укрепят вашу сердечную мышцу, но и позволят прожить стройным долгие годы. Как рассказывал Лео Антонович, недавно он легко поместился в свой костюм, который надевал на выпускном в Мединституте. И уверен, что все это благодаря ежедневным прогулкам.

Разгрузите желудок

Если ко всему вышеперечисленному вы будете устраивать себе раз в неделю (то есть всего 4 раза за месяц) разгрузочные дни, то закрепите и улучшите результат.

Можно выбрать любой день: фруктовый, овощной, творожный, кефирный. Овощи и фрукты нужно брать по килограмму или по полтора на день, делить на равные части и съедать в течение дня. Кефира - не больше 1,5 литра. Творога - около 500 граммов. Но лучше все же такие монодни разбавлять правильной едой.

Вот, к примеру, салатный день: вместо того чтобы весь день жевать просто листья салата, от чего можно сильно проголодаться, попробуйте такой вариант: большую кучу листьев салата ничем не заправляйте, но добавьте помидор и огурец . Чтобы было еще правильнее и сытнее, на завтрак в салат можно добавить вареное яйцо. На обед - отварную куриную или индюшиную грудку. А на ужин - кусочек рыбы.

Главное - не злоупотребляйте заправками. Помните, что даже в полезном оливковом или подсолнечном масле очень много калорий (в одной столовой ложке растительного масла около 170 ккал). Есть, правда, одно "но": если вы ели раньше мало овощей, ваш кишечник может отреагировать на новую еду вздутием и дискомфортом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.