Последние новости

УБИЙСТВО ПОСЛА: КОМУ ВЫГОДНО?

             “Совершенное в отношении российского дипломата преступление преследовало стратегическую цель”, - заявил в интервью “ГА” директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян

-                      - Рубен Арамович, последние новости шокировали – 19 декабря в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Как вы прокомментируете преступление в отношении российского дипломата, которое уже сегодня многие эксперты называют “беспрецедентным событием”?

-                      - Для меня очевидно, что убийство российского посла в Турции имело далеко идущие цели, и речь идет не только о попытке добиться ухудшения российско-турецких отношений. Я думаю, основной целью убийства посла Карлова был сирийский фактор. Во-первых, в последнее время наметились подвижки в переговорном процессе между Россией, Турцией и Ираном, и стороны стали выходить на определенные точки соприкосновения интересов. И не случайно, что убийство Карлова имело место в канун встречи в Москве глав МИД России, Ирана и Турции, а также министров обороны этих трех стран. Во-вторых, надо отметить особую роль посла Карлова в переговорах между Россией и представителями руководства так называемых умеренных оппозиционных сил Сирии, которые базируются в Турции. Можно даже сказать, что российский посол играл ключевую роль в не афишируемых, конфиденциальных, но имеющих  место переговорах. При этом надо учитывать также то обстоятельство, что в последнее время стала активно обсуждаться идея встречи в Астане представителей руководства Сирии и как раз-таки представителей вышеупомянутых оппозиционных сил. И убийство Карлова явно преследовало цель нанести удар по процессу урегулирования ситуации в Сирии, по процессу поиска путей взаимодействия между правительством и частью сирийской оппозиции. Вне всякого сомнения, совершенное 19 декабря преступление преследовало стратегическую цель, и именно в этой плоскости надо искать тех, кому это убийство было выгодно.

-                      - И кому это выгодно?

-                      - Это выгодно тем силам, которым вовсе не хочется, чтобы ситуация в Сирии нормализовалась. И если отвечать на ваш вопрос более детально, то надо отметить, что это выгодно, кроме всего прочего, также и части турецкого истеблишмента. Я не говорю, что речь обязательно идет о людях, задействованных в правительстве, потому что фактов таких нет. Но, по логике вещей, очевидно, что части турецкого истеблишмента – той, что лелеет планы расширения Турции за счет Сирии, восстановления Османской империи, реализации неоосманистских идей, невыгодна нормализация ситуации в Сирии.

-                       - Но ведь в том и заключаются идеи Эрдогана…

-                        - Да, так и есть. Если анализировать, то фактически можно сделать вывод о силах, которые пытаются реализовать неоосманистские идеи в отношении Сирии.

-                        - Можем предположить, что Эрдоган играет на два поля, и в том, что он говорит и делает, есть две большие разницы?

-                         - Не могу утверждать, конечно, но то, что вышеупомянутые силы в Турции есть, и они действуют – это факт.

-                         - Вы видите параллели между убийством посла Андрея Карлова и убийством Гранта Динка?

-                          - Определенные параллели есть, безусловно. В первую очередь, это, конечно то, что если в случае с Грантом Динком заговор был составлен высокопоставленными представителями спецслужб и полиции, то и здесь мы видим в качестве исполнителя полицейского. Так что параллели очевидны. Это говорит о том, что спецслужбы Турции в какой-то степени пытаются играть некую самостоятельную роль – роль, которая своими связами уходит в самый верх турецкого истеблишмента.

-                         - А репрессии последнего периода, после попытки государственного переворота в Турции, не повлияли на самостоятельность?

-                         - Не думаю, потому что репрессии были направлены против определенных групп, связанных с движением Гюлена. Я предполагаю, что имеющая информация (в плане связи убийцы посла Карлова с гюленовским движением), тоже является признаком того, что человек был подобран специально.

-                        - То есть должна была засветиться фигура, связанная с движением Гюлена, на которого опять все свалят?

-                         - Полагаю, да. Дело идет к этому.

-                         - Каковы далеко идущие последствия убийства российского дипломата? Может ли застопориться процесс сближения между Россией и Турцией?

-                         - В отношениях России и Турции вряд ли будут серьезные изменения - наметившийся тренд на сближение будет продолжаться. То же самое касается попыток найти общие точки соприкосновения, в частности, в вопросе Сирии. Но я думаю, что переговорный процесс между тремя государствами – Россией, Турцией и Ираном - может замедлиться. Потому что между Турцией и Ираном есть серьезные противоречия. Речь фактически идет о борьбе за Месопотамию, борьбе, которая началась еще в период Византийской империи и Персидской империи. Идет борьба за Сирию между Турцией и шиитским исламом. Некие подвижки в переговорах между Турцией и Ираном были достигнуты, но это все очень хрупко. Возможно, одна из главных целей убийства посла Карлова заключалась в том, чтобы нарушить  процесс поиска точек соприкосновения между Турцией и Ираном. Это тоже надо учитывать. А в целом, если сейчас оценивать геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке, то надо отметить, что фактически произошли коренные изменения – в том смысле, что арабский фактор утратил свою силу. И две региональные державы – Турция и Иран – в определенном смысле  выиграли от ослабления арабского фактора. Сейчас определенно начинается новый этап геополитического соперничества между Турцией и Ираном за лидерство на Ближнем Востоке – в условиях, повторюсь, ослабления арабского фактора в целом... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!