Последние новости

ЕРЕВАН - ТОПОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Россияне на новогодние праздники засобирались в Армению

На Новый год россияне собираются отдыхать бюджетно, то бишь экономно. Популярностью пользуются недорогие туры по России и странам СНГ. По сообщению деловой газеты РБК, из топ-20 направлений отдыха в новогодние праздники 16 находятся в так называемом ближнем зарубежье.

ПО ДАННЫМ БИЛЕТНОГО СЕРВИСА BILETIX, ИЗ ТОП-20 НАПРАВЛЕНИЙ из Москвы в новогодний период (с 20 декабря 2016 года по 10 января 2017 года) Ереван располагается на почетном 6-м месте. Первые 4 места занимают российские же направления - Сочи, Минеральные Воды, Краснодар и Симферополь, а 5-е - за Кишиневом. Однако если стоимость билетов (в обе стороны) в столицу Молдовы составляет 11,13 тыс. рублей, то полет в Армению россиянам обойдется дешевле - 9,80 тыс. рублей.

Еще дороже россиянам станет слетать на новогодние праздники в соседние Грузию и Азербайджан. Стоимость билетов в оба конца по направлению Москва - Тбилиси - Москва составляет 14,64 тыс. рублей, а Москва - Баку - Москва - 12,82 тыс. рублей. Не случайно, наверное, что эти оба направления также попали в указанный топ-20, однако значительно уступают по привлекательности для россиян Еревану. Столица Грузии занимает 11-ю позицию, а Баку - 13-ю.

Как бы то ни было, среди самых популярных направлений ближнего зарубежья билетные сервисы Biletix и Туту.ру единодушно называют Кишинев, Ереван и Тбилиси. К примеру, в системе Туту.ру на эти города приходится 40,2% бронирований в ближнем зарубежье. На постсоветском пространстве (не считая Россию) еще только два города попали в топ-20: Ташкент (15-е место со стоимостью перелета в оба конца 10,17 тыс. рублей) и Бишкек (предпоследнее, 19 место при стоимости авиабилетов 7,5 тыс. рублей).

Кстати, Турции в топ-20 вообще нет. Все опрошенные РБК билетные сервисы в нынешний Новый год отдали пальму первенства Таиланду (Бангкок - 9-е место, Пхукет - 12-е место), хотя стоимость полета в оба конца в этом случае достигает немалых 34,5 тыс. рублей. Прага - на 10-й позиции (стоимость полета в обе стороны - 17,28 тыс. рублей), Ларнака - на 18 месте (8,78 тыс. рублей).

МНОГИЕ РОССИЙСКИЕ ТУРОПЕРАТОРЫ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАЛИ СНЯТИЯ запрета на организацию чартерных перевозок в Турцию, и это случилось-таки в конце августа. Однако из опрошенных РБК участников рынка туризма эту страну упомянул лишь представитель "Тез Тур". По его словам, на Турцию приходится наибольшее количество новогодних продаж, что связано с демократичными ценами: недельный отдых, включая перелет, проживание, страховку и трансферы, начинается от 23 тысяч рублей.

И последнее. Понятно, что зимой главным фаворитом у россиян считался Египет, авиасообщение с которым у РФ до сих пор отсутствует. Российские власти ждут, когда египтяне смогут обеспечить туристам необходимый уровень безопасности.

Между тем у нас имеется горнолыжный курорт Цахкадзор, который необходимо всячески раскручивать в той же России. Неплохая инфраструктура, отсутствие визовых сложностей и языкового барьера: что еще надо, чтобы привлечь в страну зимой любителей из России покататься на лыжах?!

...Уже второй год подряд, выезжая на международную конференцию Евразийского банка развития в Москву, водитель, обеспечивающий наш трансфер из аэропорта Шереметьево в отель (или из отеля в аэропорт), тот же человек - очень жизнерадостный и, как говорится, любитель поговорить. Месяц назад всей нашей делегации пришлось уже во второй раз (спустя год) выслушать его восторженные истории о своем зимнем отдыхе в Цахкадзоре, где он вместе с супругой и другом бывал уже не раз (и на этот Новый год готовится приехать снова). Так что имеется большая вероятность, что рекламирование в России цахкадзорского зимнего отдыха с катанием на лыжах даст быструю отдачу. Довольными останутся и россияне, и местные жители.

Таким образом, все разговоры о дороговизне авиабилетов и в целом отдыха в Армении как-то не вяжутся с вышесказанным. По крайней мере на этот момент. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.