Последние новости

"ВО ИМЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА, РА И НКР..."

Год с лишним назад - 25 ноября 2015-го в Ереване в одном из особняков Норк-Мараша была арестована группа лиц и изъято большое количество оружия. СНБ сообщила о разоблаченном и обезвреженном преступном сообществе во главе с Артуром Варданяном. Позже обвинение было предъявлено почти трем десяткам лиц, которые намеревались узурпировать власть путем насилия или угрозы насилия. Но не смогли до конца осуществить преступные замыслы по не зависящим от них обстоятельствам - были обезврежены сотрудниками СНБ.

В ПЕРВЫЕ ДНИ ПОСЛЕ АРЕСТА ПОЯВИЛИСЬ НЕАДЕКВАТНЫЕ комментарии, в которых, несмотря на изъятый арсенал оружия, ситуация подавалась в иронических тонах, называлась театральной постановкой, имитацией, слово преступная (группировка) заключалось в кавычки. Недавно дело поступило в суд ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш. Судья Армен Бекташян провел первое заседание 2 декабря, часть адвокатов не успела ознакомиться с 35 томами дела. Поэтому в заседаниях объявлен перерыв.

Ключевая роль в обвинительном заключении отведена руководителю группы Артуру Варданяну (1981 г.р., гражданин РА, женат, 3 детей, жил в Испании). Несколько скромнее обозначены действия священнослужителя Антона Дикрана Тотонджяна (1944 г.р., родился в Иерусалиме, гражданин РА и Австралии, духовный глава фонда "Радио Мариам", жил в Гюмри) и бывшего замминистра обороны РА Ваана Ширханяна (1947 г.р., родился в Ахалцихе, гражданин РА). Всем троим и остальным членам группы вменяется обвинение по 3 статьям: создание или участие в преступном сообществе, незаконное хранение оружия, попытка узурпации власти. В ходе следствия обвиняемые вины своей не признавали, что они конкретно скажут на суде, выяснится позже. А пока проследим за фабулой обвинения, опираясь исключительно на показания Варданяна ("Я все делал для армянского народа, Армении и НКР") и Тотонджяна. В деле есть и видеозаписи некоторых показаний.

Что говорит Варданян

В апреле 2014 года он по интернету знакомится с проживающей в Бейруте участницей группы "Ай Дат" Сильвой Канкруни, из патриотических соображений приезжает в Ливан, намереваясь участвовать в освобождении сирийского Кесаба.

ДЛЯ ЭТОГО ПО ЕГО ВЫЗОВУ ИЗ РОССИИ, ГРЕЦИИ И ФРАНЦИИ ПРИБЫВАЮТ 10 АРМЯН (перечислены имена без фамилий). Организация называется "Армянский щит". О том, что сделала десятка в Сирии, Варданян не говорит - несется в показаниях дальше. В обвинительном заключении (очевидно, по визам) указано, что Варданян находился в Сирии с 3 мая по 2 июня 2014 года. И все. Имеет ли этот период отношение к освобождению Кесаба - не знаю. Знаю, что мэр Кесаба на слухи о решающей роли Варданяна в Кесабе заявил в прессе, что вообще не знает такого "освободителя". А если продолжить тему и согласиться, что 10 человек (сам говорил, что их 10) взяли Кесаб, то надо было Варданяну бросить второй клич, созвать еще человек 70-80 и идти брать Алеппо.

Однако он этого не сделал. Сильва из Бейрута рассказала в сетях о его подвигах, из фонда "Радио Мариам" (Гюмри) вышла на связь журналистка Лилит Торосян, сделала материал про него и "Армянский щит", прославила, а также замолвила словечко перед вышеупоминаемым главой фонда, настоятелем Католической церкви Гюмри отцом Антоном Дикраном Арутюновичем Тотонджяном.

К 100-летию - в Ереване  

23 апреля 2015 года А.Варданян с семьей приехал в Армению. Сильва Канкруни прибыла 20-го. Они вдвоем направились к отцу Антону и Л.Торосян. Знакомство переросло в дружеские, доверительные отношения. О чем могли говорить два патриота, как не о народе армянском, Армении и Арцахе?!

ГОВОРИЛИ, ДЕЛИЛИСЬ. СВЯТОЙ ОТЕЦ ЧЕРЕЗ СИЛЬВУ ДАЛ ПОНЯТЬ, что готов финансировать "Армянский щит", но для этого нужен приезд Варданяна в Армению. Варданян уехал в Испанию, в июне вернулся и прямиком к Тотонджяну.

В задушевных разговорах собеседники сошлись на том, что демонстрации, пикеты, требования социально-экономического характера нужны, конечно. Но толку от них мало. Поэтому Армении нужна революция, при необходимости - с применением оружия. Эти слова (показания А.Варданяна от 13.01.2016 г.) я выделяю, чтобы читатель имел представление о намерениях двух пламенных патриотов. Ну, положим, с Варданяном все понятно. Человек в одиночку взял Кесаб, теперь решил спасать Армению. А вот отцу Антону каково? Ведь вроде слуга христианского вероучения и знает, что всякая власть от Бога. Так нет. Не одернул, не остудил горячую голову. А решил содействовать в меру своих скромных возможностей.

Щит становится мечом

Армения чуть побольше Кесаба. Вдесятером ее не возьмешь. Тут по армейским меркам вместо отделения нужен хотя бы батальон соратников. А для этого требуются время и деньги. 

ОТКУДА ДЕНЬГИ? ОТ СВЯТОГО ОТЦА АНТОНА. НА ПЕРВЫХ ПОРАХ ТОТОНДЖЯН выдал Варданяну $5 тысяч. Без расписки, из рук в руки. Естественно, на цели зарегистрированной в июле 2015 года спортивно-культурной организации "Армянский щит-1". Потом еще несколько раз священник спонсировал будущего узурпатора, в общей сложности выделил около $60 тысяч. Конечно, не своих, а взятых на богоугодные дела у иных лиц и организаций. Вокруг денег постепенно стали собираться люди. Причем Варданян стремился вовлекать лиц с военным опытом.

 СНБ сообщила о разоблаченном и обезвреженном преступном сообществе во главе с Артуром ВарданяномТретьим будешь?

Еще в мае отец Антон и Лилит Торосян съездили в Москву, на мероприятие к 100-летию Геноцида в Армянской Католической церкви. Там в промежутках между молитвами через священника Петроса Петросяна познакомились с его родственником Вааном Ширханяном и решили продолжить отношения в Гюмри.

В РЕСТОРАНЕ ВСТРЕТИЛИСЬ СВЯЩЕННИК, ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ УЗУРПАТОР и бывший замминистра обороны В.Ширханян. Беседа прошла в обстановке взаимного доверия (это все показания Варданяна, а также Тотонджяна). Ширханян и указанные лица сошлись во мнении, что страна гибнет, а потому надо менять власть. Третий "спаситель Отечества" выразил готовность помочь перевороту. Но для этого нужны деньги - всего 0,5 млн долларов. А их у Ширханяна не было. Он еще говорил, что при перевороте Варданяну и остальным особо засвечиваться не надо, а вот когда власть поменяется и он (видящий президентом Сейрана Оганяна) со своими встанет у руля, тогда обязательно о Варданяне подумает...

Это (показания отца Антона от 8.12.2015) Варданяну не понравилось, и вообще "кесабец" не особо доверял Ширханяну, заявив священнику, что Ширханян их всех убьет, а власть отдаст С.Оганяну.

Еще раз подчеркну, что цитирую показания Варданяна и Тотонджяна, где, кстати, ни слова о какой-либо реальной роли Оганяна нет. Утверждается лишь, что Ширханян обещал заручиться либо поддержкой, либо невмешательством министра обороны в действия вооруженной группы. Но так и не устроил желанного Варданяном контакта с министром. Зато советовал не мелочиться, не распыляться на напрасное кровопролитие, а просто организовать покушение на президента, и этого будет достаточно, чтобы взять власть.

Встречи сподвижников в Ереване проходили и в доме Ширханяна, и в офисе некоего Мишеля Давудяна (гражданин Франции) около кинотеатра "Москва". Тот, выходит, знал о планах. Более того, ему отводилась роль диктора: после осуществления переворота Давудян, по мысли заговорщиков, должен был огласить в гостинице "Армения - Марриотт" текст об акции "щитовиков" для иностранных дипломатов. Но за некоторое время до этого Мишель умотал во Францию и больше на горизонте не появлялся.

Что касается Ширханяна, то он до 23 ноября поддерживал связь с Варданяном, обещал обеспечить возможность покушения на первое лицо страны - привести 2-3 человек в нужное место, используя свой авторитет. Была даже идея подбить "борт N1" из окрестностей села Аревик (Армавир). Но все эти (предполагаемые) замыслы были пресечены арестом группы.

 ВО ИМЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА, РА И НКР...'Оружие и другое

В особняке было найдено 10 автоматов, 2 ружья, 1 пистолет, 62 гранаты и прочие боеприпасы. Они попали к Варданяну разными путями.

ПРОХОДЯЩИЙ ПО ДЕЛУ ГАРНИК МАРГАРЯН (РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ "РОДИНА И ЧЕСТЬ") презентовал Варданяну 1 автомат, 1 ружье, охотничий нож, Владимир Аракелян также безвозмездно дал пистолет и два автомата, выкопанных из земли. Другое оружие было куплено у разных лиц (четверо из них уже осуждены).

Десять автоматов были персонально закреплены за членами группы (три отвели женщинам - Марине Катанян, Асе Мкртчян, Нелли Минасян). В ходе подготовки оружие испытывалось в селе Цахкабер (Лори), где находится отцовский дом Варданяна. Есть групповое фото с автоматами и в масках.

Были распределены роли и назначены руководители штурма того или иного здания: парламент, правительство, Конституционный суд, телестудия. В деле указаны конкретные фамилии. Собранное оружие хранилось в доме тестя А.Варданяна, а потом, когда 25 октября на месяц арендовали особняк в Норк-Мараше, перевезли туда вместе с камуфляжной формой с надписью "Особый батальон", купленной в охотничьем магазине. Точной даты начала акции не было. Собирались начать до 1 декабря, но рано утром 25 ноября группа была арестована.

Имитация, авантюра, чужой след?

Год назад приходилось, возражая сторонникам "театральной" версии, напоминать, что даже в театре ружье, висящее на стене, обязательно стреляет. Так и произошло в июле 2016 года, когда другие самозванные "спасители Отечества" штурмовали полк ППС и убили троих полицейских. Команда из особняка кровь не пролила или не успела пролить. Но разве всего остального, начиная с оружия, мало?

НИКАКАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ, БОЛТОВНЯ О ПАТРИОТИЗМЕ И ВЫСОКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ НЕ МОЖЕТ ОПРАВДАТЬ тех, кто взял оружие и распределяет роли, кому какое государственное учреждение брать. Об этом, повторяю, говорится в показаниях главаря. Он уже заранее свое "победное" видеообращение к нации записал - в том же "Радио Мариам". И текст клятвы для "щитовиков" придумал. И даже работал над альтернативной Конституцией. До нового гимна страны (как пару лет назад Раффи Ованнисян) Варданян не додумался. Зато, перебирая возможные варианты развития ситуации, Варданян вышел на некоего Акопа Юзбашева из Москвы, который обещал, что из Карабаха никакого противодействия действиям Варданяна не будет. Представляете? "Сам Юзбашев гарантировал..."

Сия деталь, конечно, развеселит сторонников версии "шоу" (Кто этот Юзбашев? Что за бред?), но Варданян из патриотических побуждений думал и о том, чтобы направить своих людей на границы, дабы они отбили возможные поползновения азербайджанцев, воодушевленных покушением на президента и видеопризывом "спасителя" к народу.

От некоторых планов "покорителя Кесаба" несет сериальными штампами. Но обо всем этом есть в показаниях и говорилось всерьез на собраниях лиц, которые подчинялись человеку, ведущему их к пропасти, в которую вполне могли бы угодить многие.

Презумпция невиновности, вошедший в законную силу приговор суда - все это я не забыл и пока еще ни разу не назвал команду из особняка преступниками. Это они, кстати, своими бесхитростными показаниями ("кесабец" и почему-то выпущенный из-под стражи священник) сами себе "шьют" три статьи. Показаний В.Ширханяна я не читал и удивлен, что человек с его политическим и жизненным опытом оказался в данной компании. Всю свою карьеру он знал, к кому и как (к примеру, после 27 октября 1999 года) примкнуть. А тут такой конфуз...

Есть мнение и о чужом следе в этой истории, Варданян много лет жил в Испании, отец Антон - вообще неизвестная фигура. Зато щедро финансировал "патриотов". В последнее время, кстати, иностранные граждане чересчур вольготно себя позиционируют во внутренней жизни страны. Скажем, Алек Енигомшян открытым текстом говорит, что выборы бесполезны, альтернативы восстанию нет, и все ему (пусть незрячему...) сходит с рук. Будем ждать, пока ему подобные поднакопят оружие и возьмутся за дело всерьез?

...Процесс над группой А.Варданяна возобновится 13 января 2017 года. Конечно, с учетом апрельских парламентских выборов радикальная оппозиция попытается использовать суд в собственных целях - вот тут уж действительно развернется шоу с причитаниями "о расправе преступного режима над истинными патриотами". И все это опять будет приправляться фразами об исключительной любви к народу и стране.

Но кроме шоу есть реальная жизнь, в которой трезвые члены общества в состоянии без подсказок разобраться в словах и делах современников. Разберутся и с "оружейниками" из Норк-Мараша. И с убившими полицейских захватчиками полка ППС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
      2021-03-17 14:28

      Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!