Последние новости

ОСТОРОЖНО, БЫТОВАЯ ХИМИЯ

Цивилизация приносит нам всевозможные блага. Быт современного человека комфортен и не обременяет излишними хлопотами. Но за этот комфорт приходится платить. Так, жизнь немыслима без бытовой химии. Различные чистящие и моющие средства помогают поддерживать чистоту в доме без особых затрат сил и времени. Но платой за это становится здоровье - подавляющее большинство средств бытовой химии в большей или меньше степени воздействует негативно на человеческий организм. Как именно?

Опасность в бутылке моющего средства

Анионные поверхностно-активные вещества, широко применяемые в моющих средствах, эффективно связывают частицы грязи, но при этом способны спровоцировать аллергию, снижение иммунитета, токсические поражения печени, почек, нервной системы.

ДРУГИЕ ПОПУЛЯРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МОЮЩИХ СРЕДСТВ - фосфаты - работают опосредованно. Они загрязняют водоемы, в которых активно размножаются сине-зеленые водоросли и цианобактерии, что становится одним из экологических факторов роста заболеваемости раком.

Хлор - частый компонент отбеливателей - ядовит, провоцирует аллергические реакции, болезни кожи, сердца, легких, онкологические заболевания. Хлор вступает в реакцию с нашатырным спиртом (он часто содержится в жироудалителях и средствах для чистки стекла) с выделением ядовитого газа хлорамина, при вдыхании даже незначительного его количества возможно развитие приступа бронхиальной астмы. Токсичен и нашатырный спирт сам по себе: он может провоцировать головные боли, ожоги кожи, глаз, слизистых оболочек. Впрочем, ничуть не безопаснее хлора и оптические отбеливатели. Они отличаются раздражающим действием, могут провоцировать ожоги, дерматит, онкологические заболевания.

Больше всего от средств для уборки, безусловно, страдает прекрасная половина человечества. Как правило, именно на хрупкие женские плечи возложена функция поддержания чистоты в жилище. Женщины всячески пытаются защититься от токсичных активных компонентов средств. В ход идут резиновые перчатки, респираторы или маски, защитные очки... Но на 100% они защитить не могут, и в женском организме десятилетиями накапливаются токсины, которые со временем становятся причиной хронических болезней и раннего увядания организма. Усугубляет ситуацию и то, что женщины по обыкновению очень терпеливы. Например, едкий запах химии, характерный для большинства сильнодействующих жироудалителей, большинство женщин готово стойко терпеть во имя качественной и быстрой очистки кухни. Те же, кто терпеть не хочет, покупают менее действенные средства с приятной отдушкой и дольше контактируют с ними, ведь иначе грязь не отмыть.

От Ветхого Завета до наших дней

Единственный выход - выбирать моющие средства с безопасным составом. Например, в мире давно уже ценится израильская бытовая химия. И не зря - контроль за качеством израильских товаров в прямом смысле двойной.

ВСЕ ОНИ ПРОХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ БЕЗОПАСНОСТИ, но и получают сертификат кошерности, особый документ, который подтверждает, что данное средство чистое, пригодно и целесообразно к использованию человеком и полезно ему. Кошером называется одна из частей Ветхого Завета, особый свод правил, касающихся всех сфер жизни человека. В те времена не было искусственных отдушек и красителей, консервантов, а потому кошерность бытовой химии может служить признанием ее высокого качества. Средство может получить сертификат кошерности только после того, как специальной комиссией будет проверен каждый его ингредиент, а также технологии, которые используются в его производстве.

По сути, сертификация кошерности - это профессиональная оценка безопасности. Продукт, прошедший придирчивую оценку, получает сертификат, а на его упаковку наносится знак кошерности. Недаром кошерная продукция так ценится во всем мире: положительная оценка продукта комиссией раввината говорит о его исключительном качестве.

Не стоит платить здоровьем за комфорт и чистоту в доме. Нужно выбирать эффективные и высококачественные средства бытовой химии, которые не нанесут вреда здоровью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.