Последние новости

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ТАЛАНТЛИВОГО УЧЕНОГО

После непродолжительной болезни, на 84-м году жизни в Москве скончался один из ведущих специалистов в сфере железобетона доктор технических наук, заслуженный строитель Российской Федерации, лауреат премии правительства РФ, профессор Сергей Ашотович МАДАТЯН.

Он родилсЯ 29 октЯбрЯ 1933 г. В ЕреванЕ. В 1938 году по семейным обстоятельствам вместе с матерью переехал в Москву к дедушке и бабушке, в 1951 г. окончил 193 образцовую школу и поступил в Московский инженерно-строительный институт им.В.В.Куйбышева и в 1956 г. окончил с отличием факультет "Промышленного транспорта".

После окончания института работал в БТП ЦНИИПС и НИИОМТП, занимался разработкой и исследованием технологии предварительного напряжения стержневой и проволочной арматуры. Открыл и доказал эффект положительного влияния контактного электронагрева на механические свойства горячекатаной стержневой арматуры, что способствовало широкому применению этой технологии в СССР.

С 1961 г. работал в лаборатории теории железобетона НИИЖБ сначала в должности научного сотрудника, а затем, после образования лаборатории арматуры - в должности зав.сектором, а с 1985 г. стал заведующим этой лабораторией и бессменно руководил ею более тридцати лет.

В 1962 г. защитил диссертацию кандидата технических наук по теме "Исследование свойств стержневой арматуры железобетонных конструкций и особенностей натяжения ее электротермическим способом". В 1981 г. защитил докторскую диссертацию по теме "Влияние предварительного напряжения на свойства высокопрочной стержневой арматурной стали и несущую способность изгибаемых железобетонных элементов". Совместно с металлургическими заводами возглавляемая им лаборатория арматуры разработала и исследовала практически все применяемые в настоящее время виды арматуры. В 1987 г. Сергею Мадатяну было присвоено звание профессора по специальности "Строительные конструкции".

ПРОФЕССОР МАДАТЯН -  НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ УЧАСТНИК СОЗДАНИЯ И СОАВТОР ТЕХНОЛОГИИ термомеханического упрочнения арматурной стали. Эта технология принята как основная во всех странах Европы и большинства стран мира. В России по этой технологии изготавливается более 3 млн т стали в год. При его участии и соавторстве разработаны практически все современные виды стержневой горячекатаной и термомеханически упрочненной арматуры от класса А400 до класса Ат1200 и автоматизированная технология преднапряжения арматуры классов А800 и Ат1000 (ДМ-2). Сергей Мадатян в разные годы опубликовал 246 научных трудов, в т.ч. 41 изобретение и патенты, 10 ГОСТов и стандартов, 9 книг, революционную роль в стройиндустрии сыграли его труды: "Натяжение арматуры электротермическим способом". БТИ. Госстройиздат, 1959 г. 71 с. (в соавторстве с С.С.Леви); "Технология натяжения арматуры и несущая способность железобетонных конструкций". М. Стройиздат, 1980 г., 196 с. с илл.; "Арматура железобетонных конструкций". М. Воентехлит, 2000 г., 256 с.

Профессор Мадатян преподавал любимые предметы в Московском государственном строительном университете, его труды получили широкое признание во всем мире. С 1969 г. он являлся членом технического комитета по арматуре и системам натяжения Всемирной федерации железобетона (ФИП), а затем fib по арматуре железобетонных конструкций. Он подготовил одного доктора и 12 кандидатов технических наук.

Хотя по воле судьбы с пяти лет Сергей Мадатян жил и созидал в Москве, он не потерял связи со своей исторической родиной. Его предки -  выходцы из Карабаха, из знаменитого рода Мадатовых - по отцовской линии, и Пирумовых - по материнской линии. Среди его предков - известные генералы царской армии. Всю жизнь он прожил с особой любовью к своей малой Родине, и в годы Арцахской войны и борьбы карабахцев за независимость неоднократно оказывал посильную помощь.

Сергей Ашотович Мадатян прожил достойную и содержательную жизнь, был отзывчивым человеком, замечательным педагогом и талантливым ученым.

Светлая память навсегда останется в наших сердцах.

Вазген САФАРЯН, председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении, член Общественного совета Республики Армения

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 22-Дек-2016
    Светлая память! Очень грустно, когда уходят Великие люди......
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
    2023-12-18 16:38

    Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

  • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
    2023-09-06 06:30

    В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

  • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
    2022-02-07 10:32

    Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

  • УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ САМВЕЛ АРУТЮНЯН
    2022-01-22 15:32

    На 66-м году жизни в Ереване скончался заслуженный работник физкультуры и спорта РА, заслуженный тренер РА, арбитр международной категории по борьбе Самвел Геворгович Арутюнян.