Последние новости

Митинги против строительства азербайджанского трубопровода TAP начались в Греции

Строительство «Трансадриатического газопровода» (TAP), предназначенного для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию, находится в тупиковой ситуации. Об этом говорится в материале сайта Le ft. it, передает Panorama.am.

TAP давно стал причиной споров и разногласий между общественностью и местными организациями с одной стороны, и правительством – с другой.  В области Саленто итальянского региона Апулия поднялась волна недовольства строительством трубопровода, которое повлечет за собой уничтожение одного из самых красивых участков побережья Адриатического моря. Энергопроект не приняли с восторгом также в Греции и Албании, через территорию которых проходит трубопровод.

Так, Ассоциация фермеров Кавала написала жалобу в Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и выразила недовольство выплаченной им суммой в качестве компенсации за экспроприацию их земель. В Греции, как и в Саленто, не были выявлены и учтены все экологические риски и проблемы, которые могут возникнуть вследствие строительских робот. При этом, местность, через которую должен пройти трубопровод, является одной из самых плодородных в Европе и богата органическими материалами. Кроме того, там велик риск пожаров.

«Что будет с фермерами, которые работают на небольшом расстоянии от трубопровода, и со всеми людьми, живущими в близлежащих деревнях, если случится утечка газа?» – задается вопросом президент ассоциации фермеров Фемистокл Кальпакидис.

По словам греческого активиста, более 200 фермеров отказались подписать контракт, так как никто не был проинформирован о влиянии этого проекта на их жизнь. «Мы считаем, что это несовместимо с существующей экономической моделью», – отмечает президент ассоциации.

Как отмечается в материале, в августе фермеры выступили против проекта и осудили незаконное вторжение на их территории, так как они не подписали ни единого контракта со строительской компанией. Поднялась волна протестов, в которую вмешалась полиция.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.