Последние новости

АРМЕНИЯ - ИРАН: ШИРОКИЙ СПЕКТР ВОПРОСОВ

Армения и Иран заинтересованы сделать максимум для еще большего укрепления и развития дружественных отношений, которые основаны на традиционных богатых связях, заявил президент Серж САРГСЯН в заявлении для СМИ по итогам переговоров с президентом Ирана Хасаном РУХАНИ. Иранский лидер 21 декабря прибыл с официальным визитом по приглашению президента РА. Итоги визита подвели президенты двух стран, сообщает Panorama.am.

"МЫ ПРОВЕЛИ ВСЕСТОРОННИЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ вокруг самых различных вопросов повестки двусторонних отношений, подтвердили нашу приверженность реализации совместно разработанных программ, отметили важность регулярных политических консультаций, обсудили вопросы по стимулированию контактов в сферах торговли, экономики, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, между бизнес-кругами", – сказал C. Саргсян. Он также сообщил, что выразил глубокую признательность своему иранскому коллеге за подчеркнутое уважение и заботу Ирана в отношении армянского культурного наследия, традиционно заботливое отношение к армянской общине.

В ходе встречи собеседники коснулись актуальных региональных и международных проблем. "Состоялся обмен мнениями относительно реализации исторического соглашения по иранской ядерной программе. Уверен, что это откроет новые горизонты развития для трудолюбивого, созидающего народа Ирана, послужит новым стимулом для активизации как двустороннего, так и более широкого регионального взаимодействия", – отметил президент РА. Были обсуждены также ситуация на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом, международные усилия по урегулированию ситуации.

Главы двух государств обменялись мнениями вокруг планов по созданию международного транспортного и транзитного коридора Персидский залив - Черное море. По словам С. Саргсяна, реализация данной программы позволит упростить международную перевозку грузов, появится возможность для организации с минимальными транспортными расходами выхода иранских товаров на европейский рынок, а также транзита грузов из других стран. "Это будет не только самый короткий и безопасный для иранского транспорта переход через Армению, но и послужит очень серьезным стимулом для роста объемов товарооборота между нашими странами", – отметил глава армянского государства.

СТОРОНЫ ОБМЕНЯЛИСЬ МНЕНИЯМИ И ВОКРУГ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, при этом была подчеркнута важность возможностей сотрудничества, которые предоставляет членство РА в ЕАЭС. По словам армянского президента, продолжается обмен газом и электроэнергией. "Исходя из соображений обеспечения в Армении необходимых объемов энергоносителей в результате данного обмена, а также с учетом договоренностей, достигнутых в ходе четырехсторонних переговоров в Ереване, мы обсудили вопрос эксплуатации энергетического коридора Иран - Армения -Грузия - Россия", – отметил С. Саргсян. Он также заявил, что продолжается работа по оптимизации бизнес-среды и инвестиционных регулировок для хозяйствующих субъектов двух стран, подчеркнув важность устранения визового режима между РА и ИРИ.

В ходе переговоров был затронут вопрос карабахского урегулирования. С.Саргсян представил иранскому коллеге усилия Армении и сопредседателей МГ ОБСЕ по обеспечению прогресса в мирном урегулировании, достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренности по устранению последствий инициированной Азербайджаном в апреле сего года агрессии против Арцаха. "Мы очень высоко оцениваем сбалансированную позицию Ирана относительно исключительно мирного урегулирования карабахской проблемы, на основе принципов международного права", - подчеркнул президент РА.

Хасан Рухани в свою очередь отметил, что Армения и Азербайджан – дружественные для Ирана страны и Тегеран надеется на стабильный мир в регионе, подчеркнув при этом, что карабахский конфликт не имеет военного решения. Президент ИРИ также сообщил, что обсудил с армянским коллегой проблемы региональной безопасности. "Мы должны наладить сотрудничество в данной сфере со всеми странами, чтобы обеспечить эффективность шагов в борьбе против терроризма", – подчеркнул иранский лидер. По словам Рухани, Ирак и Сирия столкнулись с фундаментальной проблемой терроризма и гуманитарные проблемы региона должны быть представлены согласованно для обеспечения эффективного взаимодействия также по данному вопросу.

ВЫСОКИЙ ГОСТЬ ВЫРАЗИЛ УВЕРЕНОСТЬ В ТОМ, ЧТО ПОТЕНЦИАЛ для сотрудничества Ирана и Армении чрезвычайно высок, часть уже реализована, а другую следует спланировать и запрограммировать на ближайшие месяцы и годы. Рухани сообщил о наличии договоренности с Туркменистаном касательно обмена и поставок газа в другие страны, подчеркнув необходимость обеспечения альтернативных транзитных путей. "В плане транзита мы должны завершить работы по установлению связи от Персидского залива до Черного моря, иметь железнодорожное сообщение Персидский залив – Черное море, а также сформировать благоприятную реальность для других народов региона", – сказал Хасан Рухани. Он также сообщил о решении упростить двусторонние торгово-экономические отношения и создать льготные условия, отметив наличие возможностей сотрудничества между свободной экономической зоной Аракса и другими ЗСТ.

В рамках ЕАЭС сформировались уникальные возможности для сотрудничества, и в настоящее время осуществляются шаги по достижению договоренностей вокруг свободной торговли, считает президент Ирана. Президент ИРИ отметил важность межбанковского сотрудничества и льгот в этом направлении, добавив, что развивается хорошее сотрудничество в сферах образования и науки. По словам Рухани, широкое взаимодействие в этих сферах будет продолжено с использованием современных технологических возможностей. Иранский президент сообщил, что в ходе переговоров они коснулись также экологических проблем. "Река Аракс является общей ценностью для двух народов, однако иногда наблюдается и загрязненность вод. Надеемся, что соответствующим указом президента этот вопрос будет урегулирован как можно скорее", – сказал он. Хасан Рухани выразил надежду, что в дальнейшем сотрудничество Армении и Ирана в рамках международных структур продолжится. "Надеюсь, что достигнутые в ходе моего визита договоренности в сферах торговли, экономики, науки, культуры, региональные договоренности подготовят новую почву для дальнейшего сотрудничества", – заявил иранский лидер.

По завершении армяно-иранских переговоров на высшем уровне были подписаны документы, направленные на расширение двустороннего сотрудничества в ряде отраслей. Президенты двух стран приняли совместную декларацию. "С иранским коллегой мы договорились продолжить контакты на высшем уровне. Я поблагодарил президента Ирана за приглашение посетить ИРИ в следующем году. Сказал, что с удовольствием обязательно приеду в Иран, поскольку наши отношения просто обязывают к этому", – подчеркнул Серж Саргсян.

В рамках визита Хасан Рухани встретился также с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном. Приветствуя визит президента ИРИ, Карапетян отметил, что повестка армяно-иранского двустороннего сотрудничества насыщена богатым содержанием, что создает крепкий фундамент для дальнейшего развития и расширения отношений. Он представил ряд предложений, реализация которых еще больше укрепит армяно-иранские экономические связи и придаст новый импульс дальнейшему сотрудничеству. В частности, предложено с иранской стороной рассмотреть идею создания в Армении центра сертификации продуктов питания, что будет способствовать упрощению процедуры оценки соответствия товаров и росту торгового оборота.

Коснувшись сотрудничества между свободными экономическими зонами Армении и Ирана, премьер Карапетян отметил важность расширения деятельности иранских компаний в РА для стимулирования торгового оборота с учетом возможностей рынка ЕАЭС и подтвердил готовность армянской стороны оказать содействие в переговорном процессе Иран ЕАЭС.

Собеседники коснулись упрощения процесса транзитных перевозок, реализации туристического потенциала и увеличения пассажиропотоков. Президент Рухани позитивно оценил шаги, нацеленные на стимулирование армяно-иранского взаимодействия, отметив, что иранская сторона приветствует любое конструктивное предложение по развитию двусторонних отношений.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 22-Дек-2016
    У иранцев на лбу напечатано, что их страна с древней цивилизацией и культурой, и что они очень любят и гордятся своей страной! Это вызывает уважение!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
    2023-07-03 10:09

    Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

  • КАТАСТРОФА
    2023-03-25 09:53

    Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"