Последние новости

Задолжали фермерам за виноград

Шесть заводов Армении остались должны фермерам за виноград ещё с 2015 г. Об этом заявил журналистам 21 декабря замминистра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян, передает Новости Армении - NEWS.am.

5 заводов обещали рассчитаться до конца года, ещё один завод, «Винар», к сожалению, выказал безответственное поведение, добавил Макарян.

По словам компании, она оставалась должна фермерам 47 млн драмов. Но Минсельхоз выяснил, что долг доходит до 100 млн (по текущему курсу около $286 тыс - ред) – в основном в сёлах Арташатского региона.

Минсельхоз предложил найти покупателя коньячного спирта на складе компании, с продажи которого можно было рассчитаться. Но выяснилось, что у компании нужного запаса спирта нет.

Сейчас мы забрали у этого завода на 16 млн драмов спирта, который купил Прошянский коньячный завод. Причём деньги было решено выдать не компании (её счета под арестом) а сразу фермерам. «Их списки мы согласовали с областной администрацией Араратской области», - заявил Макарян.

Что касается 2016 года, в Армении было заготовлено фруктов и овощей на 7 млрд драмов, из которых заводы уплатили 6,3 млрд. За виноград было уплачено 11,8 млрд драмов (около $24 млн - ред) из 14,1 млрд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕГЕНДА О НЕСПЯЩЕМ ФЕРМЕРЕ
      2021-10-25 04:42

      В мире спорта хватает историй, в подлинность которых верится с трудом или вообще не верится. Иногда они оказываются реальными, иногда – не очень, а иногда – полностью придуманными. Одна из таких историй связана с австралийским фермером Клиффом Янгом. Он получил известность после победы в супермарафоне Сидней – Мельбурн в возрасте 61 года.

    • Первая "умная ферма" открылась в Степанаване
      2019-06-17 16:14

      Первая инновационная опытно-экспериментальная "умная ферма" открылась в Степанаване Лорийской области.

    • Армен Сакапетоян: Правительство должно решения проблему
      2019-05-31 13:34

      В правительстве сегодня состоялось обсуждение между представителями дорожно-строительных компаний, осуществляющими строительство автотрассы "Север – Юг", и советником вице-премьера Тиграна Авиняна Варагом Сисеряном.

    • 2 месяца без зарплаты
      2019-02-26 12:35

      Уже 2 месяца медработники Научного центра радиационной медицины и ожогов не получают зарплату. В последний раз им выплатили зарплату в середине декабря 2018 года, а в новом году сотрудники центра не получили ни копейки, передает med.news.am.