Последние новости

ОЖИДАНИЯ ОТ 2017-го

Андрей АРЕШЕВ, политолог:

С кредитом доверия

- 2016 год был богат на события в Кавказском регионе, и далеко не все они были радостными - вспомним хотя бы драматические события апрельской войны в Нагорном Карабахе или июльское противостояние в Ереване, связанное с захватом вооруженной группой "Сасна црер" полка патрульно-постовой службы. 

БОЛЕЕ ЧЕМ ВЕРОЯТНАЯ ЭСКАЛАЦИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ ВОКРУГ АРЦАХА, фактический коллапс переговорного процесса, продолжающееся вооруженное противостояние в Сирии, общая региональная и глобальная нестабильность - все это весьма негативно сказывается на ситуации в регионе.

Мне неоднократно доводилось писать и говорить об острой необходимости в Армении позитивных перемен. С деятельностью нового правительства Республики Армения связан серьезный общественный кредит доверия, который важно не растерять - иначе парламентские выборы, которые должны состояться в апреле 2017 года, вызовут, мягко говоря, противоречивую реакцию в обществе. Переход на новую конституционную модель, реформирование законодательства - все это, конечно, важно, но не меньшее значение, на мой взгляд, имеет решение проблемы зависимости страны от внешних займов, постепенное освобождение от долговой зависимости, открытие новых производств, оздоровление морально-психологической атмосферы в обществе и как следствие - сокращение темпов миграционного оттока населения.

Это та работа, которую за власти суверенного независимого государства не выполнит никто. О том же, что происходит в случае отрыва от реальности, в полной мере свидетельствует пример некоторых де-факто несостоявшихся стран бывшего Советского Союза, которые, казалось бы, имели для поступательного развития все необходимое. Не имели только одного: внятной государственной идеологии, которую попытались подменить агрессивным национализмом, попытками перевалить вину за собственные просчеты и неадекватность на "внешнего врага". Плачевные последствия такого, с позволения сказать, "опыта" государственного строительства с плавным переходом под внешнее управление - у всех на виду. И следование по этой скользкой дорожке, чреватое ростом радикальных настроений в обществе, которыми всегда велик соблазн манипулирования, ни к чему хорошему не приведет.

КАК ИЗВЕСТНО, В МИНУВШЕМ НОЯБРЕ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ ВИГЕНОМ САРКИСЯНОМ на рассмотрение общества была предложена идеология нация - армия, предполагающая демократизацию вооруженных сил наряду с их более тесной интеграцией с другими государственными учреждениями. С учетом принципиально деидеологизированного характера деятельности многих государственных (и в частности партийных) структур это более чем примечательно. Вне всякого сомнения, более глубокое понимание роли армии как надежного защитника и гаранта национальной государственности (в том числе с точки зрения экономического развития) более чем востребовано не только для Армении, но и для многих других стран постсоветского пространства, не исключая и Российскую Федерацию.

Минувший год был отмечен укреплением армяно-российского сотрудничества по ключевым направлениям - военно-политическому, экономическому, гуманитарному. Здесь и объединенная система противовоздушной обороны, и совместная боевая подготовка, и создание новых предприятий, и, наконец, соглашение об Объединенной группировке войск. Преемственность политики Республики Армения в отношениях с Россией не только сохранится, но и углубится. Вместе с тем проблемы и вызовы, актуальные для двустороннего диалога Москвы и Еревана, в 2017 году никуда не исчезнут, и на них необходимо будет должным образом реагировать. Происходящее в Армении, вокруг нее и на Кавказе в целом по-прежнему будет привлекать внимание в том числе со стороны региональных и внешних игроков, что бы ни заявлял избранный президент США об отсутствии намерений вмешиваться во внутренние дела суверенных государств.

В целом 2017 год также будет весьма насыщенным на события, и остается только надеяться на то, чтобы они имели, насколько это возможно, позитивный характер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.