Последние новости

НАМ НУЖНА ЕРЕВАНСКАЯ ПЛАТФОРМА

Забавное все же чтиво этот Hakkin.az! Никогда не знаешь, что бакинский фокусник  вытащит из шапки, рукава или кармана. Фокусы не блещут оригинальностью, но не будем слишком строги к ним. Они эволюционируют, что радует нас и утешает. Никто не сказал, что процесс превращения закавказского турка в человека будет быстрым и простым - без труда не вытащишь и рыбки из пруда.

ПОСЛЕДНИЙ ЦИРКОВОЙ ТРЮК БАКИНСКИХ ПЛЕМЕННЫХ УМЕЛЬЦЕВ – БАКИНСКАЯ ПЛАТФОРМА, изобретенная с целью показать, что все больше армян поддерживают Азербайджан в арцахском вопросе. Трех пионеров-отщепенцев Баку недостаточно, и понятно его желание создать у нас свою пятую колонну, но одним нахрапом ничего не достичь. Понимая это, Баку пытается придать своему пропагандистскому поносу видимость респектабельности и даже (не смейтесь!) интеллектуализма.

В этом весь секрет бакинской платформы. Надо отдать должное изобретательности и продвинутости затейников, подчеркнув, что имеется в виду не нефтяная, как кто-то может подумать, а именно идеологическая платформа! Идеология, исповедуемая апшеронскими мудрецами, проста. Ее основа - культ карты Азербайджанской ССР, канувшей в Лету вкупе с породившим ее СССР. Они любуются ею, как поклонники искусства полотнами Коро или импрессионистов.

Эта карта – единственная реальность и единственное утешение азагитпропа. Такие мелочи, как насильственное подчинение армянских земель Арцаха, Утика, Гандзака и Нахиджевана Азербайджану, появившемуся на карте мира только в 1918 году, и столь же насильственное изгнание из него армян, тысячелетиями живших на своей  земле, недостойны упоминания. Вот и вся платформа, дополняемая ссылками на резолюции ООН, трактуемые в Баку также экзотично и избирательно, как история края, отданного мазутному султанату на поток и разграбление.

Весьма распространена точка зрения, согласно которой нам не к лицу уподобляться соседям, не могущим осознать гротескность своих выходок. Логика этого суждения не вызывает сомнений, ибо борясь с дураком, перефразируя Ницше, надо стараться не превратиться в него самому. Однако эта аргументация не применима к данному случаю по ряду соображений.

Во-первых, само слово "платформа" производит карикатурное впечатление, так как его произносят ошибки природы, мнящие себя государственными деятелями. У нас  куда больше оснований для выдвижения подлинной платформы и необходимости в ее наличии, чем у наших соседей. Речь идет не о заимствовании чужих маразмов, а о грамотном представлении нашей проблематики.

Во-вторых, тяготы жизни в Армении, дополняемые неискушенностью части нашей молодежи, создают лазейку для проникновения в общество идеологического хлама. Устои нашего государства размываются сектантами (Левон Грантович утверждал, что усилия пятидесятников по подрыву нашей армии финансируются Турцией, а он знал, что говорил). Смутные времена рождают смуту в неокрепших умах. Армения не может быть исключением из правила, что в Баку прекрасно понимают.

В-ТРЕТЬИХ, АЛИЕВСКИЕ МАССОВИКИ-ЗАТЕЙНИКИ ЯВНО СКРОМНИЧАЮТ, ЗАБЫВАЯ УПОМЯНУТЬ главного сторонника бакинской платформы, присоединившегося к ней еще задолго до того, как она была сформулирована, но не афиширующего эту аффиляцию. Это  не кто иной, как Левон Тер-Петросян, в недавнем выступлении перед членами АНК вновь напомнивший всем о своем кредо. Слова первого президента о неизбежности поражения Азербайджана и потере им еще нескольких районов были не более чем вынужденной данью настроениям, господствующим в армянском обществе после апреля, так как весь остаток речи старого лгуна представлял собой новые вариации на тему необходимости поэтапного решения арцахского конфликта. "Скромность" Баку понятна. Фокусник не разглашает секрета своего трюка. Его главный сюрприз до последнего момента скрыт в рукаве для пущего сценического эффекта.

Из этого следует один вывод. Нам нужна новая ереванская платформа, основанная на переосмыслении недавней армянской истории. Концепция Ай Дата, которой мы руководствуемся поныне, мало отличается от программы Микаэла Налбандяна, не знавшего, что на карте Закавказья появится Азербайджан, хотя с тех пор ситуация  изменилась до полной неузнаваемости. История, которая есть у нас, но отсутствует у отрицающего и ворующего ее Азербайджана, - наш первый, но не единственный союзник.

Нашим вторым союзником должен быть здравый смысл. В апреле наш героический народ вновь убедительно доказал, что право на жизнь подкрепляет готовность воевать за Родину. Это важный момент, так как наш реализм ассоциируется лишь с пораженчеством, рупором которого стал ЛТП. Реализм Воина-победителя не похож на реализм труса (у первого президента хватило наглости и цинизма заявить, будто армяне эмигрировали, спасаясь от призыва на фронт, а не от беспредела аодовских бандитов во главе с ним самим). Наша победа не менее реальна, чем геноцид, а нас призывают фиксироваться на трагедии, принижая достижение как победу в бою, но не в войне. Но мы умеем расквасить врагу морду. В этом и состоит реализм нашего нового понимания места Армении в мире и в истории.

Эта мысль восходит к Нжде, утверждавшему, что многие армяне не воспринимают себя как фактор, заслуживающий внимания турок и сильных мира сего. Армянская политика учитывает фашистские амбиции даже не Турции, а Азербайджана, но не заикается о праве Армении на существование. Однако мы не вправе игнорировать факты истории.

Азербайджан был создан младотурками и Ататюрком при содействии большевиков с единственной целью покончить с присутствием армян на территории, оставшейся вне пределов досягаемости Турции. Эта миссия не изменилась ни на йоту с 1918 г., что не секрет – представители Азербайджана не упускают возможности предъявить наглые претензии на всю территорию Армении на всех международных форумах. Уму непостижимо, как ЛТП посмел сказать, что отрицающий наше право на жизнь Азербайджан заинтересован в мире так же, как Армения.

КАКИЕ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ МОЖНО ВЕСТИ С ТЕМ, КТО ОТРИЦАЕТ ПРАВО НАШЕГО НАРОДА ЖИТЬ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ? Заявления Алиева и его прихлебателей не оставили нам иного выхода, кроме выдвижения официального требования упразднить Азербайджан как государство-имбецил с невменяемым руководством, заразившим своих подданных вирусом ненависти к армянам. Упразднение означает не уничтожение этого народа, а изменение формата образования, в котором пантюркизм свил фашистское гнездо. Прецедент такого решения в виде упразднения ЮАР применим и к Азербайджану, власти которого держат его коренные народы в настоящем концлагере.

Конечно, мы должны дать убедительный ответ на наглую попытку Алиева влезть к нам в дом с черного хода, официально выдвинув ереванскую платформу, в которой будет четко заявлено, что у Армении нет будущего, пока существует Азербайджан, и это не наш великодержавный каприз, а категорический императив бытия народа, над которым продолжает висеть дамоклов меч геноцида. Но это не все.

Эпопея с захватом заложников в Сари тахе показала известный отрыв политической элиты Армении от народа. Надо признать, что наше руководство не запятнало себя и своей чести территориальными уступками врагу, и нет никаких сомнений в том, что Баку не получит от нас ничего, кроме дырки от бублика, но очевиден и дефицит доверия народа к властям. Ереванская платформа может стать платформой монолитного единства нации в момент, когда ей брошен вызов.

Если мы хотим прополоть наше политическое поле, очистив его от сорняков, надо поставить на голосование в НС Армении вопрос вотума доверия Азербайджану как партнеру на переговорах по мирному урегулированию арцахского конфликта. Это надо сделать хотя бы для демонтажа аморальных мадридских принципов, несущих огромную потенциальную угрозу будущему армянского народа. Тех из депутатов, кто выразит доверие Азербайджану, можно будет считать утратившими наше доверие (и депутатское кресло). Надо грамотно сформулировать платформу и довести ее до сведения народа, который поддержит ее от всего сердца.

В заключение статьи замечу, что ее тезисы нуждаются в доработке с участием всей нашей общественности. Это совершенно новая идея, а дьявол скрыт, как известно, в деталях. Буду очень рад, если читатели дополнят ее своими соображениями.

Александр МИКАЭЛЯН

Основная тема:
Теги:
  • Эдуард Сафарян 25-Дек-2016
    Платформа - форма платы. Армянам нужна не платформа, а надежное основание, фундамент. Когда один политический аферист заявляет, что не надо собирать камни, другой политический авантюрист швыряет камни, а третий пытается кое-как положить камень на камень - никакого фундамента не получитсся. А туркам этого и надо. P.S. Бесполезные переговоры между Арменией и Азербейжаном кроме вреда армянам ничего не дадут. Надо вернуть к переговорам Карабах. Тот, кто подключил Ереван к переговорам - враг армян N1, а тот, кто отстранил НКР от переговоров с Азербейжаном - предал интересы Армянского Государства.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
    2024-04-15 11:27

    Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

  • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
    2024-04-13 12:50

    За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

  • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
    2024-04-08 16:54

    "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

  • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
    2024-04-04 10:06

    Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
    2023-12-27 10:28

    Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.