Последние новости

ГОД 2017-й: НАДЕЖДА НА ПЕРЕЛОМ

Сказать, что год 2016-й был сложным в плане международных отношений – значит ничего не сказать. Геополитическое противостояние Востока и Запада принимало все более наглядные и разветвленные формы. На этом фоне торжествовал террор то в одной стране, то в другой. 

СТАНЕТ ЛИ УБИЙСТВО РОССИЙСКОГО ПОСЛА В ТУРЦИИ ПОСЛЕДНИМ ГРОМКИМ террористическим актом уходящего года? Хотелось бы надеяться, тем более что в конце декабря нашлось место и для оптимистической новости: Алеппо, восточная часть которого четыре года находилась под контролем противников Асада и боевиков "Джебхат ан-Нусры", освобожден от террористов. "Командование сирийской армии объявляет о возвращении мира и безопасности в Алеппо" - говорится в заявлении Дамаска. 

Станет ли освобождение Алеппо переломом в войне против террора, даст ли шанс на гражданское примирение в Сирии? Такой сценарий развития событий существенно способствовал бы установлению стабильности во всем регионе. Основания для сдержанного оптимизма есть, особенно с учетом возможности пересмотра некоторых внешнеполитических приоритетов администрации Белого дома с приходом туда Дональда Трампа.

Поскольку затронули тему Сирии, невозможно не вспомнить про Мосул. Помните такой город? Как хорошо там все начиналось чуть более месяца назад... Мосул не сходил с первых страниц западных СМИ, а с их подачи о городе говорили и по всему миру. Гордо сообщалось, что возглавляемая США коалиция всеми силами обрушилась на контролируемый ИГИЛ город. Эксперты утверждали, что "Исламскому государству" пришел конец, поскольку в штурме Мосула будет участвовать около 100 тысяч человек и это... просто случайно совпало с финальной частью президентских выборов в США. Затем выборы прошли, Хиллари Клинтон проиграла, и шоу-штурм Мосула с полос мировых СМИ куда-то загадочно исчез. А был ли город?

Вообще провал западных СМИ – отдельная тема. Год 2016-й можно назвать для них катастрофой. Это не только постыдное поведение, как в случае с Мосулом. Это страшный провал во время президентской кампании в США. Как агитировали за Клинтон, какие данные каких соцопросов приводили!.. Выяснилось, что все пшик. Получилась очень грустная картина, по совсем современным западным стандартам свидетельствующая, что СМИ и социологические службы уже не столько средства информации, сколько средства дезинформации...

ЧТО СУЛИТ ГОД 2017-й? КОНЕЧНО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ГЛАВНЫХ ИГРОКОВ. Уже очевидно, что, несмотря на всю свою исключительность, США не удалось создать и закрепить однополярную модель мирового устройства. Победа Запада и прежде всего США в холодной войне оказалась половинчатой. Она не   обеспечила США мирового господства, Россия последовательно восстанавливает свой авторитет, и Трамп политик-прагматик, а не идеологизированный демагог это понимает. Отсюда надежда на потепление американо-российских отношений, что может стать началом перелома в геополитических процессах.

Противников такого расклада немало, террористические структуры будут отчаянно сражаться за сохранение своих сфер влияния на Ближнем Востоке, но если Москва и Вашингтон от геополитического противостояния перейдут к политике партнерства, многие вопросы могут получить свое решение, что отразится не только на стабилизации нашего региона, но и на общемировом климате. 

Основная тема:
Теги:
  • МИХАИЛ П. 23-Дек-2016
    ТОЛЬКО БЕЗ ЛЮДЕЙ
    Ответить
  • Эдвард 24-Дек-2016
    ШОУ---слишком мягко сказано,ув. автор!! ЛОЖЬ! ПРИТВОРСТВО! БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ЦИНИЗМ! БЕСЧИСЛЕННЫЕ ЖЕРТВЫ! ПОЗОР! Сирийская война ДЕЙСТВИТЕЛЬНО показала истинное лицо ВСЕХ!!! Пожелаем УСПЕХОВ новому Президенту США! Ну а Президенту России --- ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.