Последние новости

Армения сможет принимать международные цирковые фестивали

ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik, Лаура Саркисян. Под куполом большого циркового шатра – многолюдно. Несмотря на холод и минусовую температуру здесь работа кипит; кто-то фиксирует специальными инструментами провода освещения, кто-то разминается, а руководители цирковых театров Армении и московского цирка-шапито обсуждают текущие вопросы.  "Мы готовимся к представлению, которое состоится 26 декабря. В программу включено множество интересных номеров с участием акробатов, воздушных гимнастов и так далее. Труппа многожанровая – тут и клоуны, и атлеты, и наездники, и медведи, и собаки, и обезьяны", – сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения художественный руководитель Ереванского цирка, руководитель проекта гастролей московского цирка-шапито в Армении Сос Петросян.  

Программа будет не только многообразной, но и интересной, особенно для тоскующего по цирку армянского зрителя. Цирк, раскинутый на территории бывшего дельфинария, неподалеку от парка Комитаса будет радовать детей и их родителей до 15 января.  Московский цирк прибыл в Армению в рамках мероприятий, приуроченных к 60-летию армянского цирка. Многие участники циркового коллектива в Армении впервые и пока еще не успели хорошенько рассмотреть город. Но Ереван уже успел их удивить своими по-настоящему крещенскими морозами. "Даже в Москве плюс 2 градуса. Мы надеялись у вас погреться, а тут – на тебе, морозы! Но нам ничего не страшно, ведь на то мы и циркачи" – говорит эмоционально воздушная гимнастка Гузель Шакирова. Артистке приходится постоянно разминаться, чтобы не замерзнуть. За время гастролей по южным странам Гузель успела подзабыть о том, какого работать в морозных условиях. В цирке гимнастка с девяти лет и уже не представляет себя в другой профессии. "Несмотря на то, что я в Армении впервые, но я приехала не в гости, а домой, ведь все мы родом из СССР". Руководить московского цирка Шапито Олег Зудцев напротив, в Армении далеко не в первый раз. В 1983 году был с гастролями в Ереване, где труппа установила своего рода рекорд, отработав 60 представлений за 15 дней. 

"Цирковое искусство – кропотливая работа, которую невозможно делать без фанатизма, а круглый манеж – олицетворение взаимопонимания и любви друг к другу", – считает Олег. По его словам, с открытием нового модернизированного здания цирка Армения сможет проводить международные фестивали вроде тех, которые проходят в Монте-Карло, Москве и т.д. Гастроли Московского цирка-шапито пройдут в Ереване с 26 декабря по 15 января. Программа посвящена 60-летию создания армянского циркового коллектива. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫШИВКА АРАКС МИРЗОЯН
      2022-11-05 09:40

      Жительница Шаумяновского района Республики Арцах Аракс Мирзоян впервые познакомилась с искусством вышивания в 19 лет, когда, собираясь стать журналистом, училась в Арцахском государственном университете. Тогда она сразу же ощутила магию этого вида рукоделия, берущего начало из глубины веков, особо развитого у армян, создавших в течение веков большое разнообразие школ вышивки и владеющих всеми ее секретами.

    • НА СЦЕНЕ «ЧЕЛОВЕК И ВРЕМЯ»
      2022-10-24 09:19

      Насколько человек властен над временем? Или все обстоит наоборот, и это время правит человеком? Способен ли человек уловить сигналы отведенного ему времени и оседлать его волну, чтобы быть в гармонии – с собой и со временем?

    • «ГОВОРЯЩИЕ ПОЛОТНА» ДЛЯ ИНКЛЮЗИВНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
      2022-07-27 12:26

      В начале августа в Национальной галерее Армении стартует непривычная для армянского общества, но весьма важная программа «Говорящие полотна». Программа носит инклюзивный характер и предназначена для людей, имеющих проблемы со зрением и не способных видеть представленные в залах галереи картины.

    • "ОЖИВШЕЕ ИСКУССТВО" - И ДЫШАТ ПОЧВА И СУДЬБА
      2022-05-25 09:21

      Если суббота начинается в понедельник, то Ночь музеев в Ереване началась в 18:00 в Парке влюбленных. Именно здесь взял старт проект "ОЖИВШЕЕ ИСКУССТВО - ART ALIVE", придуманный и реализованный директором Центра детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна Вааном БАДАЛЯНОМ и его "Маленьким театром" при финансовой поддержке посольства США в Армении. "Цель проекта "Ожившее искусство" - популяризировать с помощью актуальных и креативных подходов историко-культурное наследие Армении и способствовать осознанию его места и значения социумом", - гласил постер.