Последние новости

"БАНК НЕ ЛОМБАРД И НЕ РОСТОВЩИК"

Исполнительный директор ОАО "Араратбанк" Ашот Осипян на прошедшей на днях в канун новогодних праздников неформальной встрече с представителями масс-медиа выразил убежденность в том, что позади остался 1-й этап процесса слияний и поглощений в банковском секторе, обусловленный решением ЦБ РА об увеличении к 1 января 2017 года норматива минимального размера общего капитала комбанков до 30 млрд драмов. По его словам, Армении предстоит пройти через еще один круг консолидации комбанков. Г-н Осипян считает это вполне нормальным, имея в виду, в частности, количество комбанков в балтийских странах на уровне 10-11. 

НАПОМНИМ, ЧТО "АРАРАТБАНК" ВЕСЬМА АКТИВНО УЧАСТВОВАЛ В 1-м ЭТАПЕ банковских объединений, рассматривал возможности приобретения разных комбанков и в конечном итоге остановился на присоединении к себе "Армянского банка развития". По итогам года общий капитал "Араратбанка" составит 32 млрд драмов "с хвостиком", что даже превышает требование ЦБ, а в следующем году этот показатель будет увеличен. После решения Центробанка, давшего согласие на процесс объединения двух банков, начался довольно сложный процесс интеграции, который продолжится и завершится уже в будущем году. Сложность состоит в том, что объединений такого объема на рынке Армении давно не наблюдалось, и, в конце концов, речь, как понятно, идет о двух различных хозяйствующих субъектах – со своими представлениями о развитии, своей культурой банковского дела и т.д.

По словам А.Осипяна, в структуре акционеров при слиянии двух указанных банков никаких изменений не намечается. Профессиональные кадры "Армянского банка развития" в "Араратбанке" постараются сохранить, разберутся исходя из степени эффективности и с количеством филиалов, которых на сегодня у "Араратбанка" 55. Словом, весь интеграционный процесс будет проходить прозрачно и понятно. Кстати, аппетит приходит во время еды, так что г-н Осипян не особенно-то и скрывал, что при первой же возможности не прочь присоединить к банку еще один.

В будущем году "Араратбанк" намерен развиваться в трех направлениях: классический банк, который уже есть, но эффективность которого будет повышаться; digital, то есть цифровой банк, который будет разрабатывать и реализовывать разнообразную цифровую продукцию; и наконец, инвестиционный банкинг, где, по словам А.Осипяна, кроются большие нереализованные возможности.

У БАНКИРОВ СФОРМИРОВАЛИСЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОПТИМИСТИЧЕСКИЕ ОЖИДАНИЯ в связи с деятельностью нового правительства, прежде всего в плане подтягивания реального сектора экономики к намного более развитому финансово-банковскому. В условиях дефицита инвестиций банковские кредиты взяли на себя бремя движущей силы экономики, причем, что касается "Араратбанка", тут не просто, так сказать, "раздают деньги", не особенно заботясь о конечном результате, а руководствуются идеей ответственного финансирования: это когда для кредитора важно, куда пойдет выданная сумма, какой результат будет достигнут и, в конце концов, сможет ли заемщик своевременно выполнять свои обязательства по погашению долга. И в этом деле чрезвычайно важно наличие в "Араратбанке" самых продвинутых технологий управления рисками. 

- Банк – это не ломбард и не ростовщик, - подчеркнул А.Осипян. – При финансировании каждого проекта мы создаем новые рабочие места, привносим новые технологии, создаем возможности экспорта и импорта. Сейчас мы выдаем долларовые кредиты под 8-9% годовых в том случае, когда еще совсем недавно наши возможности не опускались ниже 10%. Драмовые кредиты отпускаются под 12-13%. Но в будущем году в связи с укрупнением комбанков и появлением в их распоряжении значительных свободных финансовых средств ожидается дальнейшее снижение процентных ставок.

Под занавес встречи Ашот Осипян заверил всех, что никаких дефолтов в 2017 году не будет: риски есть всегда и везде, но в Армении они не критичные.    

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 26-Дек-2016
    "БАНК НЕ ЛОМБАРД И НЕ РОСТОВЩИК"-------- БАНК--ХУЖЕ((((!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
    2024-04-24 12:39

    Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

  • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
    2024-04-23 10:56

    Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

  • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
    2024-04-22 10:54

    Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

  • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
    2024-04-20 12:46

    В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
    2024-03-22 13:36

    22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

  • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
    2024-03-16 11:22

    «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

  • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
    2024-03-05 11:01

    Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.