Последние новости

Фехтовальщики выбрали и наградили

14 января состоялся отчетно-выборный Конгресс Федерации фехтования Армении. На должность главы ФАА был единогласно переизбран действующий руководитель организации Армен Григорян. Также состоялись выборы вице-президентов, генерального секретаря и членов исполкома. 

Собравшиеся почтили минутой молчания память армянских солдат, героически погибших в ходе Апрельского военного конфликта на границе НКР с Азербайджаном. Президент ФАА наградил благодарственными грамотами "За защиту родины и проявленное мужество" фехтовальщиков Генриха Карагезяна, Эмиля Даниеляна и Артура Петросяна, участвовавших в апрельских военных действиях. Различными видами фехтовального оружия были также награждены лучшие спортсмены 2016 года и их тренеры.  

Армен Григорян рассказал о проделанной за 2013-2016 гг. работе в сфере сотрудничества с международной, европейской и национальными федерациями. Генеральный секретарь ФАА Арташес Мадоян представил доклад о работе за отчетный период. Результатом активной деятельности федерации стало получение права на проведение в Ереване чемпионата Европы 2018 года до 23 лет. Первенство пройдет в столичном спортзале общества "Динамо". Спортивные школы в 2016 году получили необходимый инвентарь на сумму 50000 евро, что также является серьезным достижением.

За 2013-2016 гг. было проведено свыше 50 различных мероприятий: чемпионаты республики в различных возрастных категориях, розыгрыши кубков, учебно-тренировочные сборы, курсы переподготовки тренеров. Армянские фехтовальщики на международной арене завоевали 84 медали (23 золотых, 24 серебряных, 37 бронзовых). Все это стало возможным благодаря поддержке Министерства спорта, НОК РА, Армянского государственного института физической культуры, международной и европейской федераций. Конгресс оценил работу ФАА за отчетный период как удовлетворительную. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
      2024-01-31 06:53

      На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР ЮНЫХ МУШКЕТЕРОВ В ЕРЕВАНЕ
      2023-10-05 13:16

      В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.   

    • СПОРТ В ХИДЖАБЕ
      2022-09-29 06:44

      Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ ЯНЫ ЕГОРЯН
      2022-04-20 15:37

      Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян возобновила карьеру после рождения ребенка, завоевав серебро чемпионата России в командном турнире. Вскоре после победы на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро саблистка взяла паузу и два года не выступала, а затем началась пандемия. Возвращение Яны состоялось этой зимой, но было несколько смазано вспыхнувшим в команде коронавирусом.