Последние новости

ПРЕДЕЛЫ НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ

Российский курс Трампа

Перспективы американо-российских отношений оставались в центре политической повестки США в преддверии вступления в должность Дональда Трампа. При этом ряд публикаций в западных СМИ, а также процессы в самих США позволяют выделить  некоторые контуры будущих тенденций в российско-американских контактах. 

В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ С ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ ВЫСТУПИЛА ГАЗЕТА BILD, по данным которой бывший госсекретарь США Генри Киссинджер станет при Дональде Трампе посредником в отношениях между Белым домом и Кремлем. Согласно публикации, ссылающейся на информацию западноевропейских спецслужб, будущий президент стремится снять санкции против России, при этом бывший госсекретарь советует "признать гегемонию России" в бывших советских республиках от Белоруссии, Украины и Грузии до Казахстана. Как пишет издание, "это означает, что США признают за сферой политического влияния России пространство между Польшей и Ираном, Афганистаном и Китаем".

В то же время, несмотря на изложенные выше контуры геополитической сделки между США и РФ, предусматривающей разделение сфер влияния между сторонами, некоторые тенденции свидетельствуют о том, что реализация планов Трампа на российском направлении, скорее всего, будет носить далеко не гладкий характер и встретит существенное противодействие в самих США. На это указывает внутриполитическая борьба, развернувшаяся вокруг проблемы якобы имевшего место российского вмешательства в президентские выборы и, по версии уходящей администрации, поддержки, оказанной Москвой кандидату от республиканцев.

Примечательно, что данная повестка была инициирована и поддержана не только администрацией Обамы и демократической фракцией в Конгрессе, но и верхушкой республиканцев. Более того, в конце декабря влиятельные республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм во главе делегации сената США побывали с визитом в странах Прибалтики, Украине и Грузии, то есть ключевых государствах на стыке сфер влияния РФ и ЕС, где выступили с серией антироссийских заявлений.

ДАННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ОТРАЖАЕТ ПОЗИЦИЮ ЧАСТИ АМЕРИКАНСКОГО ПРАВЯЩЕГО КЛАССА, которая рассматривает перманентную конфронтацию с Москвой как важнейшее средство консолидации позиций элиты США внутри страны и за ее пределами. В результате борьба вокруг проблемы российского вмешательства в ход президентской кампании в США, видимо, является важным сигналом Трампу относительно необходимости корректировки внешнеполитических планов на российском направлении.

Этот сигнал по некоторым признакам был им воспринят. Примечательно, что выдвинутый Трампом на пост госсекретаря предположительно "пророссийский" Рекс Тиллерсон уже анонсировал сдвиг в политике администрации США в наиболее чувствительном для Москвы украинском вопросе. Выступая на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, он заявил, что готов поддержать предоставление смертоносного оборонительного оружия Украине, также подчеркнув, что считает присоединение Крыма к России незаконным. Заявления Тиллерсона в том числе свидетельствуют о том, что Вашингтон и при Трампе будет стремиться сохранить украинский фактор как возможное средство давления на РФ.

В то же время возможные сложности в рамках налаживания отношений с Москвой ожидаются не только во внутриамериканской повестке. Не менее противоречивая ситуация может сложиться и с точки зрения позиции самой Москвы. В данном случае важную роль будут играть мотивы администрации Трампа по нормализации отношений с РФ. По некоторым признакам, США нацелены прежде всего на вовлечение РФ в свою систему геополитических балансов, направленных на создание противовеса Китаю, а также заинтересованы в использовании военных возможностей РФ в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Как отмечает указанная выше публикация в Bild, бывший госсекретарь Киссинджер считает, что успешное взаимодействие с Россией станет правильным шагом в условиях растущей военной мощи Китая. 

Данный курс со стороны Вашингтона может создать существенные сложности для Москвы с учетом стратегического характера отношений России с Китаем, и в частности зависимости РФ от экспорта в КНР энергоносителей и военной техники. Также Москва и Пекин занимают близкую позицию на международной арене, выступая против западного вмешательства во внутренние дела государств, а также против планов по размещению компонентов американской системы ПРО в Восточной Азии. 

ПАРАЛЛЕЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОЕ СБЛИЖЕНИЕ вызовет, скорее всего, активность и европейского центра силы в отношениях с Москвой, цель - создание баланса Вашингтону. В декабре глава внешней политики ЕС Федерика Могерини в интервью Wall Street Journal выступила с примечательным заявлением, отметив, что Евросоюз и Россия могут совместно выступать против Трампа по ряду вопросов. В результате возможный процесс российско-американской "перезагрузки", скорее всего, вызовет своего рода конкуренцию между центрами силы, заинтересованными в Москве как важном геополитическом противовесе. Это в свою очередь поставит российскую сторону перед необходимостью согласовывать противоречивые интересы и может заставить Москву маневрировать между США, Китаем и ЕС.

В сочетании же все отмеченные факторы будут оказывать свое воздействие на ход анонсированной Трампом российско-американской нормализации, что, скорее всего, придаст новой "перезагрузке" зигзагообразный, а возможно - краткосрочный и обратимый характер. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.