Памяти Андраника Маркаряна

С 8 по 16 января в Академии шахмат Армении прошел VII шахматный Мемориал Андраника Маркаряна, в рамках которого состоялись 6 различных соревнований, в том числе турниры по круговой (10 участников, XI категория ФИДЕ) и швейцарской системе (72 участника, 9 туров).

В соревнованиях, посвященных памяти премьер-министра РА, приняли участие шахматисты из Армении, России, Украины, Чехии, Швеции, Грузии и Арцаха. В круговом турнире победу одержал украинский международный мастер Станислав Богданович, набравший 6,5 очков из 9 возможных. На 0,5 очка от него отстал гроссмейстер Овик Айрапетян. Гроссмейстер Роберт Агасарян с 5,5 очками занял 3-е место, опередив по дополнительным показателям россиянина Дмитрия Гордиевского.

В турнире по швейцарской системе уверенно первенствовал Артур Давтян, набравший 8 очков из 9 возможных. На 1,5 очка от него отстали Давид Сантрян и Рубен Ишханян.

• Атлеты готовятся к европейским стартам
      2017-05-23 13:59
      190

20-21 мая в Арташате прошел чемпионат Армении по атлетике. Соревнования прошли в 35 дисциплинах среди мужчин и женщин. В первенстве приняли участие 115 спортсменов из Еревана, Армавира, Капана, Ванадзора, Гюмри и Арцаха. Ниже приводим имена победителей.

• Эдгар Степанян в "Гран-при" Тулы
      2017-05-23 13:56
      178

Ведущий велогонщик сборной Армении Эдгар Степанян принял участие в "Гран-при" Тулы на велотреке. Степанян в групповой велогонке занял 5-е место, а в скрэтче – 8-е. Об этом пресс-службе НОКА сообщил главный тренер сборной Армен Гезалян.

• Юные боксеры определили чемпионов
      2017-05-22 13:52
      291

В спортивном зале "Динамо" с 15 по 21 мая прошел чемпионат Армении по боксу среди юношей до 16 лет. В первенстве приняли участие свыше 230 боксеров из Еревана, марзов республики и Арцаха.

• Самбисты на высоте
      2017-05-22 13:23
      317

В Минске завершился чемпионат Европы по самбо, на котором наши спортсменаы завоевали 1 золотую, две серебряные и 5 бронзовых медалей.

• Аронян сыграет в Ставангере
      2017-05-22 12:29
      297

В Ставангере с 5 по 17 июня в пятый раз пройдет турнир Norway Chess. 10 супегроссмейстеров сыграют по круговой системе.

• ФИДЕ приостановила членство Ирана
      2017-05-14 14:16
      876

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) приостановила членство федерации Ирана из-за задолженности, которая образовалась после чемпионата мира среди женщин, прошедшего в 2017 году в Тегеране.

• Шахматные ветераны взяли серебро чемпионата мира
      2017-05-02 17:02
      1634

На греческом острове Крит 2 мая завершился командный чемпионат мира по шахматам среди ветеранов (22 команды, 9 туров). В возрастной категории 50+ выступила сборная Армении (Рафаел Ваганян, Арташес Минасян, Карен Мовсисян, Сергей Галдунц, Норайр Калантарян).

• Левон Аронян и Сергей Мовсесян – чемпионы Бундеслиги
      2017-05-02 13:37
      1720

В Германии завершился первенство шахматной Бундеслиги. Победителем стал клуб "Баден", в составе которого выступают гроссмейстеры Левон Аронян и Сергей Мовсесян.