Памяти Андраника Маркаряна

С 8 по 16 января в Академии шахмат Армении прошел VII шахматный Мемориал Андраника Маркаряна, в рамках которого состоялись 6 различных соревнований, в том числе турниры по круговой (10 участников, XI категория ФИДЕ) и швейцарской системе (72 участника, 9 туров).

В соревнованиях, посвященных памяти премьер-министра РА, приняли участие шахматисты из Армении, России, Украины, Чехии, Швеции, Грузии и Арцаха. В круговом турнире победу одержал украинский международный мастер Станислав Богданович, набравший 6,5 очков из 9 возможных. На 0,5 очка от него отстал гроссмейстер Овик Айрапетян. Гроссмейстер Роберт Агасарян с 5,5 очками занял 3-е место, опередив по дополнительным показателям россиянина Дмитрия Гордиевского.

В турнире по швейцарской системе уверенно первенствовал Артур Давтян, набравший 8 очков из 9 возможных. На 1,5 очка от него отстали Давид Сантрян и Рубен Ишханян.