Последние новости

Германское председательство опровергает утверждения Баку

                 Заявление Германского председательства в ОБСЕ опровергает утверждения официального Баку.

                   В оказавшемся в распоряжении Новости Армении – NEWS.am заявлении германского председательства ОБСЕ, озвученного послом Германии в ОБСЕ Эберхардом Полом на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ 31 декабря 2016 года, ясно указано, что приводимые Азербайджаном «причины» блокирования продления мандата ереванского офиса ОБСЕ безосновательны.

                   В своем выступлении посол Германии напомнил, что, как известно, в подготовительном комитете не удалось достичь консенсуса по продлению мандата ереванского офиса ОБСЕ, координатора программ в Узбекистане, офиса в Таджикистане, миссии Центр Бишкек, двух российских пограничных наблюдательских миссий, а также касательно коллективного бюджета на 2016 год. «По всем этим решениям мы близки к консенсусу», - заметил посол.

              По его словам, препятствием для достижения консенсуса по всем этим решениям является одна программа повестки ереванского офиса ОБСЕ. «В ходе наших обсуждений одна из делегаций выразила недовольство тем, что эта программа, касающаяся гуманитарного разминирования, противоречит мандату офиса. Позвольте проинформировать, что после переговоров касательно коллективного бюджета 2016 г Германское председательство направило в Ереван специального представителя Бехлера для изучения работы в рамках программы. На основании этого изучения мы пришли к выводу, что программа не выходит за рамки мандата офиса. Тем не менее, мы приняли к сведению, что озабоченность сохраняется, и мы верим, что эту озабоченность возможно рассеять.

Вместе с австрийским председательством мы работали в этом направлении. Прискорбно, что до сих пор не удалось придти к согласию касательно продления мандата ереванского офиса, хотя в плане содержания приемлемое для всех решение было найдено.

                 Остальные вопросы носят исключительно процессуальный характер, и мы уверены, что они вскоре будут решены австрийским председательством. Мы понимаем, что это позволит принять заблокированные ныне решения. Исходя из того обстоятельства, что мы ожидаем скорейшего принятия решений по этим мандатам, потому мы бы посоветовали Генеральному секретарю на данный момент не инициировать процесс закрытия миссий.

                 Позвольте подчеркнуть, что полевые миссии являются особой ценностью этой организации, и наш общий долг обеспечить их достойную деятельность», - заявил Эберхард Пол.

                 «Вызывает обеспокоенность то, что страны, которые в условиях продолжающихся конфликтов могут больше воспользоваться инструментарием ОБСЕ, меньше склонны к компромиссам. Упор на неизменности позиции, отсутствие гибкости, даже в тех случаях, когда обеспокоенность в плане содержания адресная, наносит ущерб и нашей работе, и нашим общим усилиям в плане сотрудничества и безопасности. Если подобный подход продолжится или станет общим тилем работы, это парализует ОБСЕ», - подчеркнул посол.

                 Ранее официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что «Азербайджан неоднократно доводил до сведения постоянного совета ОБСЕ, что военно-политические устремления ереванского офиса ОБСЕ беспокоят Баку». Поводом для демарша азербайджанской стороны стала реализация программ по разминированию. «Пока конфликт не урегулирован, Баку не считает реализацию подобных проектов целесообразным. Но хотя Баку неоднократно предупреждал об этом постоянное представительство ОБСЕ, ереванский офис организации продолжал финансировать подобные мероприятия и проекты», - отметил Х.Гаджиев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?