Последние новости

АЛМАЗНЫЙ КЛАСТЕР "ШОГАКНА"

Армении нужно вновь напомнить о себе

Крупнейшее в Армении предприятие по огранке природных алмазов в бриллианты ЗАО "Шогакн" после почти семилетнего перерыва готовится к возрождению, писала я ровно год назад, озаглавив статью "Старт с большими амбициями". 

ПОМНЮ, В ТЕЛЕФОННОМ РАЗГОВОРЕ С ДИРЕКТОРОМ ПРЕДПРИЯТИЯ СИМОНОМ АЛАНАКЯНОМ почувствовала, что ему немного не по душе оказался заголовок, мол, почему амбиции - вполне ведь реальные цели и программы. Скажу сразу: я также заразилась тем воодушевлением, с которым в то время рассказывал о будущих планах мой собеседник. Просто в моей памяти всплыли десятки подобных предприятий, которые также всерьез и по-взрослому готовились к запуску, а потом в силу как объективных, так и субъективных причин остались нереализованными проектами. 

- А вы не хотите снова приехать к нам и увидеть, что уже сделано за этот год? – как некий вызов прозвучал в телефонной трубке голос главы "Шогакна".

- Хочу, конечно, - обрадовалась я, сразу поняв из звонка г-на Аланакяна, что флагман отечественной гранильной промышленности вновь в строю.

Огранка под заказ

После холодного моросящего дождя, которым вот уже второй раз встречал меня тихий городок Нор-Ачен, просторное фойе "Шогакна" показалось особенно светлым. Многое пережито предприятием за последние 40 лет с момента его основания, многое изменилось и вокруг нас. Но советский колорит чувствуется здесь буквально в каждой детали внутреннего убранства, передавая атмосферу "той самой" эпохи, о которой многие производственники сегодня говорят с ностальгией.

"ШОГАКНУ" В ЭТОМ СМЫСЛЕ ПОВЕЗЛО: ОН УСПЕШНО РАБОТАЛ И В ПОСТСОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ. Бурное развитие "бриллиантового" производства здесь началось в 2000-2001 гг., когда завод приобрел известный израильский магнат Лев Леваев, обеспечив в дальнейшем порядка 1500 рабочих мест на своем предприятии. А потом был мировой финансовый кризис, проблемы со сбытом, сырьем, валютными колебаниями, одним словом, целый спектр явных и скрытых причин, которые привели уже в 2008 году к приостановке деятельности предприятия.

Казалось бы, участь "Шогакна" решена, но через какое-то время у него появились новые собственники, активно взявшиеся за реанимацию производства. Новая программа развития предприятия включала создание учебного центра по подготовке квалифицированных огранщиков, специальной площадки (своего рода региональной биржи), на которой планировалось продавать как алмазное сырье, так и готовую продукцию, а также гемологической лаборатории, где будет производиться диагностика, экспертиза и оценка драгоценных камней с последующей выдачей сертификата от специализированых оценщиков "Шогакна".

- За этот год мы постарались сделать все то, что необходимо для задействования предприятия. Прежде всего отремонтировали несколько производственных цехов, рассчитанных в целом на 300 рабочих мест. Сегодня уже у нас работают более 100 человек. Также открыли цех по обработке местных цветных камней: яшма, агат, обсидиан и др. Параллельно мы искали партнеров, чтобы работать с конкретными заказчиками. Можно, конечно, покупать сырье, обрабатывать и самим продавать. Но собственники предприятия предпочли на данном этапе выполнять конкретные заказы и сегодня работают в основном с российскими компаниями, - рассказал г-н Аланакян.   

Источником алмазного сырья для "Шогакна" также является Россия в лице алмазодобывающей компании АЛРОСА и алмазного фонда – Гохрана РФ. По словам моего собеседника, Министерство экономического развития и инвестиций делает огромную работу для того, чтобы армянские огранщики пользовались определенными преференциями при приобретении сырья у поставщиков российских алмазов. Возможно, именно благодаря этому фактору показатели алмазообрабатывающей отрасли Армении в текущем году продемонстрировали многократный рост.

 Директор ЗАО 'Шогакн' Симон АналакянПривлечь молодых

На рост показателей ориентирован сегодня и "Шогакн". Во время моего прошлогоднего визита в производственных цехах было безлюдно, а сейчас здесь сплошные ряды огранщиков, склонившихся под ярким светом ламп, тщательно изучающих каждый камень, чтобы найти идеальный баланс между его формой и количеством граней. Здесь же, в соседнем помещении, находится и учебный центр, где сейчас проходят обучение более 30 молодых студентов, которые через несколько месяцев пополнят ряды огранщиков "Шогакна".

- ЕЩЕ ОКОЛО 90 ЧЕЛОВЕК ЗАПИСАНЫ И ЖДУТ СВОЕЙ ОЧЕРЕДИ НА ОБУЧЕНИЕ, - говорит г-н Аланакян, отвечая на мой вопрос, есть ли сегодня у молодежи интерес к этой профессии. Кстати, средняя зарплата огранщиков варьируется в пределах 200 тыс. драмов, что в условиях армянских реалий считается достаточно высокой. 

Впрочем, намерения "Шогакна" не ограничиваются всего лишь подготовкой кадров для своих производственных нужд. По словам главы предприятия, предстоит решать более масштабные задачи для того, чтобы вновь превратить завод во флагман отечественной гранильной промышленности, коим он и был в свое время. Ведь именно вокруг этого предприятия был когда-то построен Нор-Ачен, большинство жителей которого было занято в гранильном производстве переименованного в "Шогакн" бывшего завода по огранке алмазов "Кристалл". 

Приостановка деятельности "Шогакна", да и вообще общее падение оборотов в местной сфере алмазообработки вынудили многих мастеров-огранщиков уехать из страны в поисках заработка. И даже те специалисты, которые остались, приближаются к возрасту, когда столь сложный процесс, как огранка камней, станет уже не под силу. Поэтому, считает г-н Аланакян, прежде чем говорить о дальнейшем развитии отрасли, необходимо  решить задачу подготовки молодых специалистов.

- Наше предприятие обладает достаточно большими территориями, часть которых, по решению собственников компании, будет отведена под большой учебный центр. Уже сейчас ведутся активные работы в этом направлении совместно с Министерством экономического развития и инвестиций и Фондом развития Армении. Пытаемся совместными усилиями, а также с привлечением других компаний гранильной отрасли задействовать крупный центр, где смогут обучаться сотни молодых специалистов, - уточнил директор "Шогакна". 

Общими усилиями

Тот факт, что сегодня и правительство, и ключевые игроки местной алмазообрабатыващей отрасли настроены на существенное обеспечение роста показателей сферы как по линии экспорта продукции, так и увеличения рабочих мест, вселяет надежду на успех в этом направлении.

ПРИЧЕМ ОБЕ СТОРОНЫ ПРЕКРАСНО ОСОЗНАЮТ, ЧТО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ БЫЛЫХ ПОЗИЦИЙ на международном рынке необходимо консолидировать усилия и не упустить шанс (возможно, последний) вновь заявить об Армении, как одном из центров по качественной огранке алмазов.

- Когда мы говорим о развитии сферы, то, естественно, не имеем в виду только лишь армянский рынок, потому что для обеспечения внутреннего спроса достаточно мощностей одного-двух заводов. Акцент поставлен на мировой рынок. Но для того чтобы снова заявить о себе, нужно провести масштабную и довольно сложную работу. Но это того стоит, потому что сфера обладает колоссальными экспортными возможностями, не зависит от наших транспортных проблем, способна обеспечить высокую занятость населения и серьезную прибыль для государства. Понимание всего этого и поддержка вплоть до уровня президента страны на сегодня имеется. Вот вы в свое время писали о наших амбициях. Возможно, это действительно звучит амбициозно, но мы настроены решительно и хотим задействовать биржевую площадку, на которой (даже несмотря на то что у Армении нет алмазного сырья) будут проводиться сделки по купле-продаже как сырья, так и готовой продукции, в том числе ювелирной. Интерес к этому у иностранцев, особенно из стран Ближнего Востока, Ирана, довольно высокий. Просто на государственном уровне нужно провести масштабную PR-кампанию за рубежом и оказать содействие, чтобы на всех международных площадках – выставках, конференциях, форумах – суметь достойно представить алмазообрабатывающую отрасль Армении, - заключил глава "Шогакна".  

Ереван - Котайк - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ AJA
      2022-10-04 13:41

      Ассоциация армянских ювелиров избрала в Ереване руководящий орган «Добрый вечер» в Ереване, где 3 сентября в отеле Holiday Inn проходило общее собрание Ассоциации армянских ювелиров (AJA), не всегда совпадало в качестве приветствия с часовыми поясами на разных континентах, откуда к мероприятию в режиме видеоконференции присоединялись ювелиры-армяне. Вот почему приветствие из столицы Армении корректировалось в зависимости от того, куда было направлено, и звучало как «Добрый день» и даже «Доброй ночи»…

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.