Последние новости

НЕБОСКРЕБЫ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ЛИЦО ВИЛЬНЮСА

... Началось все в середине жаркого, как обычно, ереванского июля, когда было решено отметить полувековую дату окончания некогда легендарной школы N55 имени Антона Павловича Чехова. Наслаждаясь радостью общения с поседевшими, погрузневшими одноклассниками и ну практически не изменившимися одноклассницами, в разговоре с одной из них, рыжеволосой Кариной той школьной поры, которая после окончания ЕГУ волею любви стала жить в Литве, я вдруг подумал, а не рвануть ли в страну, где доселе не был? 

Задумано - сделано! Конечно же, с помощью гостеприимной тикин Аристакесян, прекрасным автоводителем и интересной собеседницей, хорошо знающей историю и современные нравы своей второй родины. Минимальные консульские хлопоты в Посольстве Литвы - и шенгенская виза в страну янтаря получена.

 НЕБОСКРЕБЫ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ЛИЦО ВИЛЬНЮСАГОВОРЯ О ЛИТВЕ, ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ЭТА СТРАНА ПЕРВОЙ признала независимость Армении, а наши власти той поры активно сотрудничали с коллегами из "Саюдиса" (национальное движение, боровшееся за независимость своей страны), которые требовали от союзной власти привлечь к ответственности исполнителей бессмысленного по своей сути обстрела Вильнюсского телецентра, следы от которого видны и сегодня.

Делясь литовскими впечатлениями, нельзя не сказать о городской архитектуре (сельская – это достаточно унылые хутора со своими аккуратно возделываемыми участками). И в Вильнюсе, и в Каунасе в большом количестве можно увидеть прекрасно сохранившиеся здания ХIX века, в отличие от нас, когда в бизнес-угаре нулевых годов (недавний подрыв здания 1-й типографии из той же "оперы") отечественные девелоперы, для многих из которых наш разнотуфовый город лишь место, где можно деньги делать, сровняли с землей большинство "сев шенкер", которые были исторической визитной карточкой Еревана, возведя на их месте полупустующие высотки...

Литовские же архитекторы, бережно относясь и к хвойным массивам, очень гармонично вкрапленным во многие городские кварталы, строили и строят в постсоветское время элегантные невысокие здания, порой необычных, геометрических форм. И удивительно многоцветных! Есть в пределах Вильнюса и кварталы безликих девятиэтажек советской поры, и пара-тройка небоскребов, что на берегу реки Неренги. Но не они определяют лицо города.

Литовская столица поликонфессиональна. Здесь встретишь польские и литовские католические костелы, и православные церкви (в одной из которых помянул жертв взбесившейся стихии декабря 1988 г.), и синагоги. Проезжая по большому центру Вильнюса, взгляд невольно останавливается на фасаде элегантного готического костела Св. Анны. Согласно легенде, император Наполеон, отправляясь в поход на Россию, остановился на отдых в тогдашнем Вильно и был настолько поражен красотой костела, что хотел демонтировать его с целью дальнейшего возведения в Париже! Слава богу, не все прихоти императоров сбываются!

 НЕБОСКРЕБЫ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ЛИЦО ВИЛЬНЮСАЧТО КАСАЕТСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ, ИХ НЕМАЛО В ЛИТВЕ, хотя русская община составляет всего 5% от общего населения страны. Из православных храмов выделяется тот, в котором был крещен "арап Петра Великого", прадед "солнца русской поэзии". А вот памятнику А.С. Пушкину повезло меньше. Он был демонтирован в националистически-антисоветском угаре…

Армянской церкви пока нет, но в планах руководителей нашей общины ее возведение стоит особняком. Проживает в Литве около 1000 наших соотечественников, как рассказал один из лидеров общины, коренной ереванец Гарник Казарян, с юных лет заболевший морем и по окончании мореходного училища в Клайпеде осевший в Литве. Столько же армян проживает в Латвии, в Эстонии живут около 500 человек. Наше посольство, расположенное в Вильнюсе, - единственное в странах Балтии. Отрадно отметить, что наши соотечественники довольны контактами с дипломатами исторической родины. Из собственной внешторгово-дипломатической практики знаю, что бывает это не всегда и не везде…

У политизированного читателя, вероятно, возникнет вопрос, усложнились ли и без того достаточно сложные литовско-российские отношения после озвученных Москвой планов размещения совсем рядом с Литвой, в Калининградской области России, ракетных комплексов "Искандер", которыми многие из нас были приятно удивлены, увидев их на военном параде в Ереване?

Да, говорили мне мои новые литовские приятели. Лично с подобными проявлениями столкнулся лишь однажды, когда покупать удивительно вкусный ржаной хлеб пришлось при помощи любезной литовской дамы. Разговорились. Узнав, что я из Еревана, рассказала, как со слезами на глазах смотрела фильм "Землетрясение" Сарика Андриасяна и во время просмотра вспоминала, как девушкой участвовала в организации помощи и пожертвований далекой Армении в жутком 88-м... Когда разговор принял совсем уж душевный характер, я позволил себе спросить мнение милой дамы о "русской угрозе", на что она призналась, что многие из ее соотечественников действительно опасаются русских танков…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОТ САМЫЙ ФРИДОН
      2017-09-07 13:36

      Летом в Москве с успехом прошли две выставки армянского изобразительного искусства. Получил огромное удовольствие от присутствия на обеих и спешу поделиться эмоциями, полученными при открытии выставки известного российского живописца Фридона Асланяна, который, в элегантном костюме, при бабочке, встречал гостей у входа в уютную артгалерею "Дрезден", расположенную в легендарном Гостином дворе, где и проходила выставка "Тот самый Фридон". 

    • "БОЛЬШЕВИК" КАК ПРИМЕР
      2017-08-23 15:16

      Выставка "Армянский импрессионизм: от Москвы до Парижа" прошла недавно в московском Музее русского импрессионизма. Расположившись на двух этажах культурно-делового центра "Большевик", в центре Москвы, недалеко от Садового кольца, выставка эта представила полотна всемирно признанных мастеров - Мартироса Сарьяна, Вардгеса Суренянца, Карапета (Шарль) Адамяна, а также работы Егише Татевосяна, (поразительная работа которого "Гений и толпа" каждый раз буквально завораживает), Оганеса Зардаряна, Седрака Аракеляна и других.

    • ADIOS, COMANDANTE!
      2016-11-30 16:01

      На другом конце света - в прекрасной даже в своей ветхости Гаване завершил свой жизненный путь легендарный команданте и хефе Фидель Кастро Рус – один из наиболее ярких политиков XX века. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.