Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ

           Система предоставления талонов техобслуживания для автомобилей будет пересмотрена в Армении, сказал в четверг журналистам министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян, передает АРКА. По его словам, процедуры техосмотра на данный момент пересматриваются, проводится исследование технического состояния всех пунктов техосмотров. Он отметил, что в течение двух месяцев планируется представить окончательное решение в виде законодательных изменений.

"Мы хотим обеспечить проведение нормального полноценного техосмотра автомобилей, а не только сугубо продажу талонов техосмотра, как проводится сейчас", - сказал Мартиросян. 

 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЛЯ ВСЕХ, КОГО РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ на армянских дорогах, данная инициатива оказалась долгожданной. Специальной статистики относительно того, сколько людей гибнет и получает травмы в ДТП по причине неисправности транспортных средств, нет. Однако очевидно, что случаев таких немало. Соответственно профилактические меры здесь просто необходимы. Разумеется, продажа талонов техосмотра, о которой говорит министр, эту задачу вообще не решает (каким боком эта процедура - продажа талонов - касается техосмотра, остается загадкой, загаданной правительством Тиграна Саркисяна). Правильнее было бы назвать это просто налогом на… что-нибудь. Ну, например, на процветание банковской системы. Это было бы хотя бы честнее. А так просто под вывеской техосмотра с "мобильных" граждан страны собирают дань.

Между тем стоит вспомнить, какие задачи в свое время ставило правительство, отказываясь от процедуры обязательного и полноценного техосмотра транспортных средств. Так вот эта идея продвигалась под лозунгом борьбы с коррупцией. Отечественные чиновники, руководствуясь известным принципом: нет человека - нет проблемы, - решили искоренить коррупцию в данной сфере. Надо признать, здесь этот принцип сработал. Сегодня нет техосмотра, нет и коррупции. Однако есть регулярные выплаты автовладельцев и жертвы ДТП. Нынешнее правительство, в отличие от предшественников, все же идет по более гуманному пути. И это нельзя не приветствовать. К тому же если, как подчеркивает министр, планируется обеспечить полноценную процедуру техосмотра, то антикоррупционные механизмы должны быть найдены и внедрены. Иначе нет никакого смысла менять правила игры – деньги (выплаты за техосмотр) уйдут в тень, а транспорт исправнее не станет. Впрочем, время покажет, как намерено решить эту проблему правительство.

 Техобслуживание автомобилейА ПОКА ОТМЕТИМ, ЧТО РАЗ УЖ ВЗЯЛАСЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ за исправление ошибок предшественников в упомянутой сфере, то не может обойти вниманием еще пару антикоррупционных "гениальных" идей прошлых лет, успешно внедренных и действующих по сей день. Речь об отмене обязательного представления справок из психдиспансера при получении водительских прав и обязательном прохождении (опять же при получении прав) соответствующего курса занятий в автошколе. Надо ли говорить, что революционная либерализация по упомянутым направлениям существенно повысила риски на наших дорогах? Ясно ведь, что сегодня за руль садятся люди, не имеющие малейшего представления ни о конструкции автомобиля, ни о требованиях дорожных знаков. Сегодня садятся за руль порой абсолютно неадекватные люди… Словом, все кому не лень. Отсюда и тот хаос, с которым сталкиваемся каждый день, аварии, сообщения о которых поступают регулярно…

Впрочем, похоже, нынешнее правительство осознает необходимость восстановления в принципе вполне работоспособной модели обеспечения безопасности движения, действовавшей десятилетиями. А это уже вселяет определенные надежды на восстановление дисциплины и порядка на отечественных дорогах.

Основная тема:
Теги:
  • Hamlet 25-Янв-2017
    Nu vot dozhdalis... davaite bistree vozvraschaite korruptsiyu, i kak mozhno bolshe... ostaetsya tolko viyasnit adekvaten li avtor statyi, ili nakhoditsya v dole... proschai Armenia... stranu sozhrala korruptsiya...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
    2024-02-20 10:14

    Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

  • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
    2023-12-02 10:47

    Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

  • ТЕХОСМОТР НАКОНЕЦ-ТО ОЦИФРУЮТ
    2021-01-20 14:23

    В Армении будет изменен порядок прохождения техосмотра автомобилей. На пленарном заседании 20 января Парламент РА во втором и окончательном чтении принял проект поправок в законе «Об обеспечении безопасности дорожного движения» и в пакете смежных законов.

  • "Жоховурд": В Армении назревает "топливный" бунт из-за роста цен
    2020-12-22 10:33

    В Армении назревает новый бунт, на этот раз – среди автомобилистов, пишет во вторник газета "Жоховурд".