Последние новости

ЗА ГРАНЬЮ... ПОЛИТИКИ

Глядя на камарилью с перестановками и рокировками на политическом поле, складывается устойчивое впечатление, что парламент следующего созыва качественней нынешнего не будет. Несмотря на новую избирательную систему и обещания про исключительно программную борьбу. Пока ничего подобного не наблюдается и, судя по раскладу, вряд ли можно ожидать. В Фейсбуке пользователи даже название существующим и потенциальным альянсам придумали - блок "Союз неполучившихся политических деятелей".

ПРИ ЭТОМ ДАЖЕ ПОЛИТИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ СОМНЕВАЕТСЯ, что сможет "переварить этот аджапсандал", отмечая, что таких невообразимых рокировок и столь краткосрочных объединений за годы независимости еще не было. Согласитесь, внутриполитическая жизнь в Армении никогда особой идейностью не отличалась, но то, что происходит сейчас, просто за гранью. За гранью всех законов политологии. Это скорее "неполитика" под вывеской политики.

Очевидно, что подобные альянсы не могут привнести качество не только в парламент следующего созыва, но и в предлагаемый избирателям выбор. Каждый раз повторяющийся один и тот же бесталанный пиар иных политических сил и вовсе наводит тоску. Даже уроки выборов в органы местного самоуправления в октябре прошлого года не пошли им на пользу.

Речь, в частности, об АНК. Ее пресс-секретарь Арман Мусинян во вторник опроверг информацию о том, что руководитель АНК Левон Тер-Петросян посредством Хачатура Сукиасяна попросил о встрече Гагика Царукяна. Пресс-секретарь назвал это ложью и попыткой дезориентировать общественность. Хотя на первый взгляд, да и на второй тоже ничего экстраординарного в желании Тер-Петросяна сотрудничать с Царукяном нет. В чем, собственно, здесь дезориентация общественности? Было ведь оно (и желание, и сотрудничество) еще 2-2,5 года назад с прицелом на буржуазно-демократическую революцию! Почему бы не повторить попытку, тем более что у конгрессовцев куда больше шансов пройти в парламент следующего созыва вместе с Царукяном, чем без него. Точнее, без серьезного локомотива у АНК шансы оказаться в Национальном Собрании следующего созыва нулевые.

Кроме того, соратники АНК по фракции лидеры Реорганизованной социал-демократической партии "Гнчакян" Людмила Саркисян и Народной партии Армении Степан Демирчян уже встречались с Царукяном и, скорее всего, пойдут на выборы в составе его блока. Так что столь нервная реакция АНК на информацию о встрече с Царукяном не совсем понятна.

Как бы то ни было, но пока конгрессовцы, казалось бы, несколько выбыв из колеи, раздумывают, подконтрольные АНК сайты пытаются создать ажиотаж вокруг партии и в особенности ее лидера Левона Тер-Петросяна, публикуя посты фейсбуковских пользователей. Примечательно здесь то, что критикуется практически все оппозиционное поле и буквально все созданные или создаваемые блоки, противопоставляя им АНК и ее лидера.

БЬЕТ РЕКОРДЫ ПО БЕСТАЛАННОМУ САМОПИАРУ И "НАСЛЕДИЕ". Пара-тройка деятелей, имена которых на слуху общественности, с усердием, явно достойным лучшего применения, пытаются убедить общественность в том, что все политические силы страны рвутся сотрудничать с "Наследием". Интересная картина получается: то, что два с половиной человека, оставшихся на сегодня в этой партии, никак не могут договориться, как и с кем идти на выборы, теперь "наследники" пытаются выдать за тактический ход, внушив общественности свою значимость. Мол, если "Наследие" сегодня встанет на чью-либо сторону, то это может закрыть возможность для более широкой консолидации оппозиции. А так, дескать, "наследники" являются стержнем этой самой консолидации. Во как! Они и с АНК консультируются, и с царукяновским блоком, и с осканяновским, и с не приемлющим всех перечисленных блоком "Елк".

Кстати, на манер "Наследия" ведет себя и Айрикян. Сей деятель не только заявил, что сотрудничество на идейной основе - это инспирированная властями провокация, что идейная платформа для политических альянсов неважна, но и на собственном примере продемонстрировал сказанное. Выказав тем самым беспринципность - свою и тех, с кем он собрался сотрудничать, - "Консолидации", "Третьей Республики" и ДПА. Ну не может развевающий по поводу и без флаги Евросоюза Айрикян разделять подходы пророссийски настроенного Арама Гаспарыча и Осканяна с Оганяном! На данном этапе он готов с ними сотрудничать, но выказывает готовность при удобном случае предать их всех анафеме! Кстати, Айрикян выразил готовность дружить против власти даже с Овиком Абрамяном. Кстати, непринципиален для Айрикяна и вопрос места в пропорциональном списке. Якобы. Потому что в беседе с "Азатутюн" он не преминул заявить: "Пусть сами думают, как потом будут своим детям объяснять, почему близкостоящий к Господу оказался в списке, например, пятым".

ПОКА ВСЕ ЭТИ ФИГУРАНТЫ БЬЮТ РЕКОРДЫ ЦИНИЗМА И БЕСПРИНЦИПНОСТИ, в "Консолидации" нашелся человек, не приемлющий подобной каши и стремящийся отделить мух от котлет. Отметим, тоже из эксов. Член "Консолидации", бывший защитник прав человека Карен Андреасян во вторник на своей странице в ФБ написал, что категорически не согласен с составом блока, в котором участвует его партия. Тем более для него неприемлемо, чтобы этот блок возглавил экс-министр обороны Сейран Оганян. По его словам, для смены власти нужен широкий альянс, "в который можно привлечь бывших должностных лиц, которые, искренне сожалея, прошли через правовое или политическое чистилище". Но даже ради смены власти нельзя смешивать всех в одну кучу - коррумпированных и некоррумпированных, имеющих разную геополитическую ориентацию, кардинально разную шкалу ценностей, поскольку в этом случае велика вероятность поражения и есть опасность убившему дракона самому превратиться в дракона, написал Андреасян.

Основная тема:
Теги:
  • Viktoria 26-Янв-2017
    Цинизм и беспринципность----- Что посеял, то-пожнешь!
    Ответить
  • Лилия 27-Янв-2017
    А что полезного сделали вы для Родины, уважаемые??? А?? За что народ должен отдать вам голос?Ответьте, пожалуйста!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

  • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
    2023-10-09 11:00

    Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.