Последние новости

РПА ПОЙДЕТ НА ВЫБОРЫ БЕЗ АБРАМЯНА

На сегодня, 26 января, назначены заседания Исполнительного органа и Совета РПА, в ходе которых будут утверждены предвыборный список партии и кандидатура руководителя главного предвыборного штаба. Экс-премьер и заместитель президента по партии Овик Абрамян объявил о намерении покинуть ряды РПА за день до этих заседаний.  На президентских выборах 2008 и 2013 гг. Абрамян был председателем предвыборного штаба кандидата РПА на пост главы государства, на парламентских выборах 2007 и 2012 гг. руководил предвыборным штабом РПА. 

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ САМОГО ВЛИЯТЕЛЬНОГО ПОСЛЕ ПРЕЗИДЕНТА ЧЛЕНА правящей партии не стало центральным событием текущей недели: в эти дни внимание общественности и СМИ было приковано к весьма плодотворным итогам московского визита премьера Карена Карапетяна и членов его правительства. О решении Абрамяна покинуть РПА говорилось в контексте предшествующих событий, а именно: по сообщениям СМИ, 19 января экс-премьер встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Представителям СМИ Овик Аргамыч сообщил, что поводом для встречи стали проблемы одного армянского предпринимателя в Сочи и он (Абрамян) встретился с главой российского правительства, чтобы попросить его решить эти проблемы в рамках закона.

Тем, кто имеет смутное представление относительно доступа к главе правительства РФ, такое объяснение может показаться правдоподобным, а мы больше склонны полагать, что повестка встречи была кардинально иной и касалась вовсе не интересов отдельно взятого предпринимателя, а предвыборной ситуации в Армении.

Местные аналитики в один голос поддержали версию о том, что экс-премьер встречался с Медведевым с целью получить добро на объединение предвыборного блока "Царукян" с блоком под руководством экс-министра обороны Сейрана Оганяна. Так или иначе, а встреча с Медведевым за спиной у президента Сержа Саргсяна, который, как сообщается, был не в курсе действий своего заместителя по партии, откровенно попахивает предательством

Истинная повестка встречи стала известна в доме по проспекту Баграмяна, 26, после чего экс-премьер объявил о решении покинуть РПА. В тот же день в политических кругах заговорили о том, что блок "Царукян" и блок под руководством Оганяна пойдут на выборы раздельно. Вряд ли после ухода Абрамяна из РПА блок "Царукян" сменит политическую ориентацию и перейдет на реальные оппозиционные рельсы. Впрочем, однозначных прогнозов по поводу ситуации быть не может, ибо ситуация меняется каждый день. Однажды Абрамян уже вынудил Царукяна возглавить крестовый поход против действующего премьера Тиграна Саркисяна и в результате сам возглавил правительство. РПА уже объявила устами своего лидера и президента РА Сержа Саргсяна о том, что кандидатом РПА на пост главы правительства будет Карапетян. Абрамян понял, что и кресло спикера после апрельских выборов ему не достанется…

 Экс-премьер и заместитель президента по партии Овик Абрамян объявил о намерении покинуть ряды РПАНАКАНУНЕ ЭКС-ПРЕМЬЕР СДЕЛАЛ ЗАПИСЬ НА СВОЕЙ СТРАНИЧКЕ В FВ, в которой говорилось о том, что решение покинуть РПА было трудным, и выражалась благодарность всем, с кем свела его политическая деятельность. Овик Аргамыч написал, что продолжит политическую деятельность, так как обладает соответствующими знаниями и опытом. Одним словом, всем спасибо, до встречи…

Истинные мотивы, побудившие Абрамяна покинуть РПА, известны: Овик Аргамыч обиделся на то, что у него отобрали пост главы правительства. Обиделся, несмотря на то что не выполнил ни одного из взятых на себя обязательств и только жаловался через свой агитпроп на то, что ему досталось плохое наследство от предшественника. Абрамян покинул партию, благодаря которой смог занять 2 ключевых государственных поста, которым не соответствовал ни по уровню знаний и интеллекта, ни по уровню государственного мышления. Об этом мы писали и в годы его пребывания на высоких постах, и после его отставки.

Причин ухода из РПА и прогнозов по поводу дальнейшей политической судьбы Абрамяна в ближайшие дни и недели будет с избытком, но главное, ради чего вообще стоило затевать этот разговор, заключается в возможности напомнить о том, что Абрамян, получив пост председателя парламента (в результате пост спикера и ряды РПА покинул Тигран Торосян), обещал поднять парламент на должную высоту.  В итоге дело ограничилось ремонтом зала пленарных заседаний. На посту премьера Абрамян не сумел обеспечить экономическое развитие и потеснить коррупцию, зато затеял очередной ремонт. О достижениях Абрамяна на посту главы правительства можно сказать одной строкой: на этом посту Абрамян сделал своего сына Аргама мэром. О громадном состоянии клана Абрамянов писалось неоднократно, а потому повторяться не будем.

Покидая пост главы правительства, Овик Аргамыч заявил, что хочет дать возможность обновить кабинет. Иными словами, претензий к президенту он не имел, ибо понимал, что пребывание на посту премьера не увенчалось видимыми подвижками. Но прошло 4 месяца, и экс-премьер развил бурную деятельность, пытаясь вернуть утраченные позиции. С уходом из РПА эта бурная деятельность получит свое продолжение… 

Мы уже писали о том, что многих воодушевляет то обстоятельство, что в 2018 г. истекает срок полномочий президента. В Армении началась борьба за власть пока под видом подготовки к парламентским выборам. В этой борьбе будущим избирателям следует провести различие между теми, кого называют "обижниками", и теми, кто борется за власть не от желания самоутвердиться и получить доступ к кормушке, а потому, что способен реализовать программы по развитию страны. Увы, число тех, кого можно причислить к первой категории, на предвыборном поле явно превышает число компетентных и дееспособных политиков.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 27-Янв-2017
    Государственное мышление и Овик----это небо и земля! Такого ИНТРИГАНА, у нас не было никогда! Видимо. бабушка Овика была умной и проницательной женщиной,что с детства назвала его МУК! Именно по характеру "мука" он и действовал за годы своей работы! И накопил столько богатства,что не снился ни одному мышонку в мире!!! Его не любил народ! Он раздражал всех! Иногда он раздражал СПЕЦИАЛЬНО(инаду)! ..... И Царукяна тоже не любят! Да. да, не любят, сколько бы он не раздавал доллары ПОКАЗАТЕЛЬНО И УНИЗИТЕЛЬНО, на устроенных его лакеями шапито! ППА набрал бы больше голосов без Царукяна! И не обижаетесь,пожалуйста: я пишу именно то, о чем говорят люди!
    Ответить
  • Армен Дарбинян 27-Янв-2017
    РПА тоже должен быть внимательным: народ не терпит больше никаких тупых отпрысков, никаких гохакан ,никаких аперо! Хватит! У вас есть по настоящему грамотные,умные ,опытные кадры! Вот и этих людей представьте обществу! А Абрамян пусть молится Богу,что целый народ терпел его и его друзей(родственников) так долго!
    Ответить
  • Михаил 27-Янв-2017
    РПА должны быть готовы и любым интригам Овика! Такие люди(мелочные) склонны сделать гадости! Хотя ни один из наших бывших чиновников не отомстил! Надеюсь, у Абрамяна хватит ума, и он тоже не опозорит себя!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

  • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
    2023-10-09 11:00

    Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.