Последние новости

Президент не против перенести дату парламентских выборов

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что не против перенести дату парламентских выборов на несколько дней (парламентские выборы в Армении было назначены на 2 апреля – ред.). Об этом 26 января заявил глава Армении на заседании Совета правящей Республиканской партии Армении (РПА).

"Мы готовы показать общественности, насколько хорошо мы представляем стоящие перед нами реальные задачи, у нас самые реалистичные и обеспечивающие действительный прогресс программы, и, что самое важное, самая жизнеспособная сила.

Наша партия на протяжении 10-12 лет определяет политическую повестку и ставит планку. Это может кому-то нравиться, а кому- то нет, но это – реальность. Следовательно, помимо наших программ, в первую очередь именно наша обязанность – проведение хороших выборов в рамках новых конституционных регулировок в соответствии с новым Избирательным кодексом. До этого момента мы сделали все для организации таких выборов и впредь продолжим в том же духе", - заявил лидер Армении.

По словам Саргсяна, когда проходили переговоры с оппозицией и представителями гражданского общества, то "не было ни единого пункта, по которому мы не были бы конструктивны, не шли на разумные компромиссы, чтобы иметь Избирательный кодекс, принятый политическим консенсусом".

Президент отметил, что в эти дни на политическом поле есть некоторые разногласия в связи с назначением даты выборов на 2 апреля.

"У наших юристов есть убедительные доводы, что это наиболее эффективное правовое решение, и по этому поводу еще будут обнародованы экспертные оценки", - отметил он.

"Честно говоря, вне юридических формулировок меня это тоже беспокоит. Я хотел 2 апреля и последующие несколько дней посвятить нашим героям, их памяти, их чествованию. Я хотел, чтобы в эти дни мы представили нашему обществу огромную работу в сфере строительства армии, проведенную за год после апрельской войны, новые решения и новые достижения. Я хотел, чтобы мы все вместе заверили наш народ, заверили мир, что мы поступим аналогичным образом во всех подобных случаях. Конечно, независимо от выборов, мы это делаем и сейчас. Лично я был не против, когда подписывал приказ, и сейчас не против перенести дату выборов на 4-5 дней.

Но, подождем еще немного, когда станут известны все участники выборов, и мы сможем прийти с ними к согласию, со всеми без исключения, я думаю, нам ничто не помешает, если мы на пару дней отложим дату выборов. Если мы придем к политическому согласию, то, я уверен, наши юристы дадут этому обоснование, и избирательный процесс не будет нарушен. Но, подождем, посмотрим, что будет",- сказал президент Армении.

Ранее стало известно, что первым заместителем председателя правящей Республиканской партии Армении избран премьер-министр Армении Карен Карапетян. Об этом 26-го января после заседания Исполнительного органа и Совета Республиканской партии Армении (РПА) заявил пресс-секретарь РПА, вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.

Президент Армении Серж Саргсян 29 декабря 2016 года подписал указ о назначении выборов в Национальное Собрание (парламент) республики на 2 апреля 2017 года. Центральная избирательная комиссия Армении на заседании 9 января 2017г. утвердила график основных мероприятий по подготовке к выборам в НС. Согласно графику, предвыборная кампания начнется 5 марта, завершится 31 марта. Голосование начнется 2 апреля в 08:00 (по ереванскому времени), завершится в 20:00. Предварительные итоги голосования будут подведены и обнародованы 3 апреля до 20:00. Это будут первые общереспубликанские выборы после конституционного референдума 6 декабря 2015 года: Армения совершит переход к парламентской модели правления, передает PanARMENIAN.Net.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.