В дюжине лучших

На проходящем в чешской Остраве чемпионате Европы по фигурному катанию 27 января завершились соревнования фигуристок, в которых Армению представляла Анастасия Галустян.

Армянская фигуристка Анастасия Галустян заняла 12-е место на чемпионате Европы в ОстравеНаша фигуристка после короткой программы, напомним, занимала 10-е место. По итогам произвольной программы Галустян набрала 98,74 очка и заняла 14-е место среди 34 участниц из 27 стран. Этот результат позволил Насте занять 12-е место на первенстве Европы. Чемпионкой Старого Света стала россиянка Евгения Медведева (229,71), опередившая свою соотечественницу Анну Погорилую (211,39) и итальянку Каролину Костнер (210,52), которая в 29 лет продолжает демонстрировать стабильно высокие результаты на международной арене.

17-летняя Галустян показала свой лучший результат на чемпионатах Европы, поднявшись на одну ступеньку вверх. Свои самые высокие баллы по сумме короткой и произвольной программ Анастасия показала в ноябре 2015 года на международном турнире ISU CS Warsaw Cup 2015 (162,68), сообщает isu.org. В Остраве этот результат позволил бы Галустян занять 9-е место. В любом случае можно сказать, что армянская фигуристка уже завоевала свое место под солнцем и в случае дальнейшего прогресса от Анастасии можно ожидать еще более высоких результатов.