Последние новости

ХАВАЛА СКАЖЕТ СВОЕ СЛОВО?

В преддверии предстоящих выборов жители Армении, активно интересующиеся политическими процессами (а общество у нас, как известно, весьма политизировано), должны решить, кого из кандидатов поддержать, кому отдать свои голоса. В то же время возникает опасение, что некоторые политические партии будут использовать незаконные методы привлечения электората. А для этого нужны финансы, которые, как водится, не будут фиксироваться в финансовых отчетах кандидатов. Если точнее, речь идет о теневом финансировании предвыборного процесса.

Так как эта сфера правонарушений также находится в поле деятельности Армянской ассоциации противодействия коррупции, мы попросили прокомментировать ситуацию председателя организации, постоянного собеседника "ГА" Александра АМАРЯНА.

- ПРОВОДЯ МОНИТОРИНГ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СМИ, НАША АССОЦИАЦИЯ выявила ряд коррупционных рисков относительно возможного финансирования религиозных организаций и политических партий, а также экстремистских и террористических организаций. В международной финансовой терминологии, в том числе по линии отмывания денег, есть термин "хавала", что переводится с арабского языка как "вексель", "расписка". В современном значении банковских операций в арабском мире это означает "переводить" или "телеграфировать". В египетском варианте "хавала" или "макаса" означает "бартер", прямой обмен ценностями между людьми. Сегодня это слово может также переводиться как "доверие", поскольку отражает личную связь между участниками сделки и доверительный характер финансовых переговоров.

Международный терроризм, незаконный оборот наркотических средств и человеческих органов, торговля оружием, трафикинг, попытки свержения власти - все это финансируется пятыми колоннами разных стран. Как показали события последнего десятилетия, эффективная борьба с источниками такого рода угроз невозможна без обеспечения действенного контроля над финансовой составляющей незаконной деятельности в разных сферах. И если контроль над легальными финансовыми институтами в целом обеспечен в подавляющем большинстве стран, в том числе и у нас, то неформальные системы расчетов, оперирующие сопоставимыми суммами, до недавнего времени находились вне поля зрения финансового мониторинга (в Центробанке Армении существует подразделение подобного назначения) и спецслужб.

Одними из главных особенностей международных кредитно-расчетных систем, обслуживающих перечисленные нами угрозы глобальной безопасности (терроризм и пр.), являются их архаичность и значительная изолированность от мировой банковской системы. Движение средств осуществляется вне какого-либо контроля финансовых потоков.

ИЗУЧАЯ АРМЯНСКУЮ ПРЕССУ, МЫ НАТОЛКНУЛИСЬ НА ФАКТ, ЧТО В АРМЕНИИ также действует вышеназванная система. В то же время международные санкции относительно финансовых перемещений в Иран и из Ирана позволили выявить, что в Армении, по всей видимости, существуют организации или отдельные граждане, которые занимались хавалой. В основном это частные лица, уроженцы Ирана. А совсем недавно на сайте hetq.am была напечатана статья одного из бывших директоров универсальной кредитной организации "Ф. И. К. О." И. Симонян, которая поведала о том, что ее кредитная организация, возможно, занималась хавалой. Женщина ее благополучно покинула. Перемещения денег, по ее словам, требовал учредитель компании, являющийся американским гражданином.

Более подробно об этой истории мы сможем говорить после детального изучения ситуации. Учитывая, что, по нашей информации, ЦБ РА 21 декабря прошлого года обратился в полицию относительно данной организации, мы на данный момент предпочитаем воздержаться от комментариев. Но сам факт является серьезным предупреждением государственным организациям, в том числе силовым структурам, относительно негативных процессов финансирования по принципу хавалы. Это в первую очередь осуществляется в целях дестабилизации обстановки в Армении. Внешние силы будут финансировать внутренние организации в основном политического толка. Но не исключено, что речь может идти и о терроре. События 1 марта 2008 года говорят сами за себя, как и недавние планы захвата госучреждений группировкой Артура Варданяна.

Хотелось бы обратить внимание на следующее. То, что из 68 зарегистрированных в Армении религиозных организаций как минимум 50 финансируются из-за рубежа, является неоспоримым фактом. А ведь, согласно законодательству, религиозные организации не имеют права финансироваться из-за рубежа. И не случайно принципы хавалы активно изучаются иностранными спецслужбами, проводятся тайные операции.

Думается, наше правительство и силовики должны взять под постоянный контроль данную систему, как это сегодня делают некоторые страны - США, Россия и т.д. Угроза реальна, как бы не опоздать с ее нейтрализацией.

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 02-Фев-2017
    Нужно брать под контроль ВСЕ НПО(даже ,если называется "шитье и кройка"),СМИ,финансируемые разными Фондами, радиостанцию "Азатутюн", посольства, и,конечно же отдельных людей! А вы знаете,как набрал Раффи тогда свои %-ы? После 17-и часов, ходили по домам, раздавали по 5, 10 тысяч драм и просили голосовать за него! Целых 3 часа! Сделали все оперативно, тихо!((((((( Сейчас этих агентов в 10 раз больше в стране! Они затаились, и ждут "своего часа"!
    Ответить
  • Михаил 02-Фев-2017
    А почему бы Вам не выступать по гос теле-каналу и не предупреждать население? Ведь не каждый читает газеты, а очень многие не участвуют в соцсетях! Выступайте,пожалуйста, открыто и внятно объясните! И несколько раз,так, чтобы дошло до каждого! И учтите, у них,наверное, есть "покровители" во власти!
    Ответить
  • Эдвард 09-Фев-2017
    Как раз начали: оказывается, ЕС решил именно перед выборами выделить 1 млн.евро для т.н. "гражданского общества"(!?))))). Спрашивается---ПОЧЕМУ? А ,главное, говорят -- "это пилотный проект, и Армения первая страна для проекта"!! На что пойдут эти деньги? Всем понятно! И сколько еще млн., раздадут на руки, ссылаясь на этот ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ миллион?? ...... И, какого черта ЕС вмешивается в наши выборы?? А ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ВЛАСТЬ??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
    2024-04-17 13:10

    16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

  • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
    2024-04-16 12:30

    Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

  • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
    2024-04-15 11:49

    В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

  • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
    2024-04-13 10:49

    Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
    2024-02-15 09:34

    На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…