Последние новости

Спецпредставитель ООН: Дни ИГ в Ираке сочтены

             Дни ИГ в Ираке сочтены, военные операции по освобождению иракских территорий завершатся в ближайшем будущем. С такими словами к членам Совета Безопасности обратился Специальный представитель Генерального секретаря в Ираке Ян Кубиш, передает Радио ООН.

               Вместе с тем, отметил Кубиш, боевые действия в западном Мосуле пока продолжаются, и вооруженные силы страны нуждаются в поддержке международных партнеров, в первую очередь – США. Спецпредставитель подчеркнул, что Ираку также понадобится помощь и после завершения всех военных операций. «Любое резкое сокращение масштабов оказываемой Ираку помощи будет означать повторение ошибок прошлого – ошибок, которые имели очень трагичные последствия для стабильности и безопасности в стране и за ее пределами, даже на глобальном уровне», - отметил он.

              Спецпредставитель рассказал, что так называемая Гуманитарная концепция операций, принятая правительством Ирака, ставит во главу угла защиту гражданских лиц. Несмотря на отдельные сообщения о преступлениях против гражданских лиц и пленников, Миссия ООН в Ираке не получала данных о масштабных систематических нарушениях международного гуманитарного права со стороны вооруженных сил страны.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ