Юношеский чемпионат дзюдо

4 февраля в Республиканском дворце культуры и спорта объединения глухих в Ереване прошел чемпионат Армении по дзюдо среди юношей до 18 лет. Там же 18-19 февраля состоится молодежное (до 20 лет) первенство страны.

Как сообщил корр. "ГА" вице-президент Федерации дзюдо Армении Давид Хитарян, в турнире приняли участие 208 спортсменов, в том числе 12 девочек. В последние годы наблюдается беспрецедентный рост участников, что свидетельствует о грамотной работе федерации и увеличению массовости. В первенстве выступили юные дзюдоисты из Еревана, марзов и НКР. Юноши состязались в 8 весовых категориях, девушки – в 3. Количество представительниц прекрасного пола обычно колеблется в районе 12-14 спортсменок, но в этом году можно заметить качественный рост.

Победителями первенства стали Юрий Исраелян (50 кг), Арсен Аветисян (52 кг), Артем Галачян (60 кг), Роберт Торосян (66 кг), Самвел Геворгян (73 кг), Мамикон Аветисян (81 кг), Эрик-Гор Амзоян (90 кг), Саак Гиносян (+91 кг); Мелине Мамиконян (48 кг), Нуне Назарян (52 кг), Варсик Григорян (57 кг), Анна Казарян (+57 кг).

По итогам чемпионата страны будет сформирована сборная Армении, которая примет участие в международных соревнованиях. С 7 февраля юные дзюдоисты начнут сбор в Абовяне, готовясь к розыгрышу Кубка Европы (Тула, 1-2 апреля). В этот период будет окончательно определен состав сборной, которая под руководством главного тренера Акопа Аракеляна с 30 июня по 2 июля примет участие в чемпионате Европы (Каунас, Литва). В списке важных соревнований нужно упомянуть Европейский юношеский Олимпийский фестиваль, который пройдет в венгерском Дьере с 23 по 30 июля. А главным стартом сезона станет чемпионат мира в столице Чили Сантьяго (9-13 августа), на котором будут разыгрываться путевки на III летние юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе (11-23 сентября 2018 года).

Добавим, что 5 февраля в Республиканском дворце культуры и спорта объединения глухих состоялся еще один турнир, организованный клубом дзюдо "Зейтун". В соревновании, посвященном 44-летию основания ФДА, приняли участие около 150 дзюдоистов 2003/2007 гг. рождения.