Последние новости

НИ ДНЯ БЕЗ ГЛУПОСТИ И ПОДЛОСТИ

Иногда приходится читать прессу соседей, частенько озвучивающую мысли, больше похожие на юморески. 

НУ, НАПРИМЕР, ЗАПОМНИЛАСЬ ИСТОРИЯ С ДЕРЕВЬЯМИ НА ПРИМОРСКОМ БУЛЬВАРЕ БАКУ. Когда в один ненастный день под ударами штормового ветра часть из них упала, ответственные лица из управления по озеленению города официально заявили, что проведенное расследование выявило, что эти деревья лет 50 назад посажены под руководством или по указанию какого-то человека с армянской фамилией. Сделал он это, конечно же, специально, чтобы насолить азербайджанскому народу.

Мы тогда посмеялись и забыли. Кстати, хихикали не только мы, но и вполне адекватные жители Баку, азербайджанский сектор интернета заполнили саркастические замечания бакинцев. И казалось, что после такого фурора власти страны глупостей не повторят, но...

           15 декабря на морском нефтегазовом месторождении Госнефтекомпании Азербайджана имени Наримана Нариманова ПО "Азнефть" в 5 часов утра в результате штормового ветра обвалилась эстакада длиной 150 метров. Вместе с эстакадой обвалились основание, площадка и жилая будка нефтяников. Было найдено тело погибшего нефтяника, еще 9 числятся пропавшими без вести. Глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы отметила, что эстакада находилась в аварийном состоянии и конструкция практически не ремонтировалась. Эта авария явилась печальным продолжением трех ЧП на той же буровой платформе в 2014 году, когда погибли 5 человек, и тоже в результате крупной техногенной аварии. Причем выяснилось, что ответственные за ликвидацию последствий различных ЧП азербайджанские чиновники даже были не в курсе аварии на морском месторождении.

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР АЗЕРБАЙДЖАНА АБИД ШАРИФОВ, КУРИРУЮЩИЙ ВОПРОСЫ ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ничего не знал об аварии и исчезновении нефтяников. Как писала азербайджанская пресса, именно в этот день, 15 декабря, вице-премьер побывал в Посольстве Турции в Азербайджане, где выразил соболезнования в связи с терактом в Стамбуле. Журналисты решили узнать у господина Шарифова подробности спецоперации по поиску пропавших на Каспии нефтяников. "А когда это произошло? Я не в курсе", – сказал  Шарифов удивленным журналистам.

По информации информагентства "Туран", главный инженер Госнефтекомпании Азербайджана Баламирза Агарагимов рассказал, что  обвалившуюся эстакаду "Азнефти" построили в 1978 году, а в августе этого года ее якобы отремонтировали. Однако подчеркивается, что он так и не объяснил, почему работы велись на эстакаде, не способной выдержать штормовой ветер.

Вместе с тем бакинское бюро радио "Свобода" сообщает, что участившиеся в последние годы ЧП на морских платформах в азербайджанском нефтегазодобывающем сегменте уже не только актуализируют, а даже делают судьбоносными традиционные вопросы безопасности в данной сфере и проблемы условий труда нефтяников. А Мирвари Гахраманлы в интервью отметила, что главной причиной случившегося является безнаказанность. "Министерство экологии еще несколько дней назад сообщило о погодных условиях. Но никаких мер принято не было. Вообще становится ясно, что срок эксплуатации этих эстакад давно вышел и туда нельзя допускать нефтяников. Все железо прогнило. Латать бессмысленно... Столько людей поставили под угрозу".

             Бизнес занят лишь извлечением сверхприбылей, это и мы знаем не понаслышке. Но речь сейчас о другом. Речь о растиражированном объяснении преступной халатности. "Эти платформы были построены в 1978 году под руководством главного инженера Каспморнефти Габриеляна Аркадия Согомоновича. Есть свидетели, утверждающие, что армяне по его прямому указанию подпиливали сваи морских платформ с целью их обрушения в дальнейшем. И мы до сих пор расхлебываем плоды дашнакского вредительства против Азербайджана". В том же азербайджанском секторе Всемирной паутины появились замечательные комментарии катастрофы: все было задумано еще академиком Аганбекяном, кто-то вспомнил Шахназарова, кто-то - организацию "Крунк" и взносы, которые собирал Эдик Григорян... Очень понравилось такое откровение: "Конкретно после съемок кинофильма "Человек-амфибия" на пляже поселка Шихова остался подводный бункер, где затем и базировались армянские водолазы". Ну что же, посеянные семена зла и невежества дают благодатные и обильные всходы. А что вы хотели, если 25 лет активно и неприкрыто воспитывается ненависть к армянам на государственном уровне во всех сферах жизни, - от спорта до кулинарии?!

СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО БЫЛИ И ТЕ, КТО, мягко выражаясь, не поверил в эти бредни: "И что? За прошедший период времени дашнаки умудрились выстроить еще один подводный каспийский бункер?"; "а еще оказалось, что в подлодке, что базируется в степях Украины, один адмирал готовился стать министром. Это был некий Аваков!" Но тех, кто страшилки с дашнаками и водолазами принял всерьез, было больше. Они пытались разобраться: "Допустим, армяне построили и что-то там подпилили. А за 38 лет нельзя было, чтобы добросовестные азербайджанцы построили все заново?"

Не успели замять тему с платформой, как 19 декабря в Анкаре произошло убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Как известно, убийцей оказался 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, который ранее работал полицейским в Анкаре и был уволен из правоохранительных органов в ходе расследования попытки госпереворота в Турции 15 июля. И, пока турецкие силовые структуры расследуют все версии, азерпроп уже нашел виновных и организаторов. Догадались? Правильно – армяне!

Азерпроп утверждает, что убийство российского посла в Анкаре было выгодно американским спецслужбам, которым не нравилось улучшение российско-турецких отношений, и это же не нравилось армянскому лобби. А так как именно армянские террористы вот уже долгие десятилетия специализируются на настоящей охоте на дипломатов, то кому, как не им, убивать российского посла! Дальше идет список акций, осуществленных организацией АСАЛА, а для вящей убедительности и усиления впечатления приплетены еще убийства каких-то дипломатов и официальных лиц, но уже без указания организаторов, в довесок. В результате список выглядит весьма устрашающе. Расчет очень простой: кто будет проверять данные, да и как их проверишь? В заключение высказывается предположение, что убийца Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ - криптоармянин.

Не важно, что для таких утверждений нет никаких фактов. Главное сделано – наживка заброшена, и, вполне вероятно, кто-то да клюнет. Помните знаменитую фразу Геббельса? Вот так неустанно изо дня в день и работают агитаторы и пропагандисты Азербайджана: наврем побольше, может, и поверят.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.