Последние новости

ПОСЛЕ ЯНВАРЯ: ПОГРОМЫ НА ЭКСПОРТ

В СМИ в последнее время вновь появились материалы о провокационной деятельности азербайджанской агентуры в Средней Азии, которая пытается разжигать  в странах региона антиармянские настроения.  Эти материалы были перепечатаны и на нашем сайте. Речь идет о псевдоученых, которые пытаются представить местной общественности свои "научные труды" про "армян-дашнаков",  якобы осуществлявших в 20-е годы массовые убийства мусульман. Отрадно, что подобные искажения стали предметом интереса со стороны соответствующих органов Узбекистана.

Между тем хотелось бы напомнить читателю, что подобная политика Баку далеко не нова, а активно осуществлялась еще в советское время. В этой связи предлагаем вашему вниманию фрагмент из книги Арсена МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВА "Нагорный Карабах: факты против лжи" (глава 11, "Кровавый январь 1990 года").

***

Организаторы армянских погромов  в Баку пытались экспортировать их и за Каспий, где после всесоюзной демонстрации безнаказанности сумгаитских погромщиков Кремль получил новые вызовы в виде резни в Фергане (Узбекистан) и погромов в Новом Узене (Казахстан).

НА РУБЕЖЕ 1989-1990 ГОДОВ В РЯДЕ ГОРОДОВ РЕСПУБЛИК СРЕДНЕЙ АЗИИ СТАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ многочисленные эмиссары из Баку, которые вели среди молодежи, прежде всего учащихся ПТУ (профессионально-технических училищ) и техникумов, агитацию в пользу расправы над "иноверцами и врагами ислама". Готовым на акции, прежде всего против местного армянского населения, раздавались деньги. Подобные акции готовились в столице Таджикской ССР Душанбе, а также в узбекских городах Самарканд и Андижан, где еще с XIX  века проживало немало армян, принимавших активное участие наряду с русскими, греками и немцами в освоении Закаспийского и Туркестанского краев.

Социальная напряженность, десятилетиями царившая в этих и многих других городах советской Средней Азии, позволила организаторам беспорядков добиться в ряде мест некоторых успехов. В частности, брожение в Душанбе вылилось 11-13 февраля 1990 года в массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами и грабежами. Катализатором событий  в Душанбе вновь послужила информационная провокация. В середине января в Душанбе самолетом из Баку были вывезены несколько десятков беженцев-армян. Предполагалось лишь временно разместить их в таджикской столице для дальнейшей отправки в Ереван, поскольку среди них были нетранспортабельные раненые и больные. Однако тут же был распущен слух, что в республику прибыли "пять тысяч" армян-беженцев из Баку и им-де выделяют квартиры в новостройках.

Этот провокационный слух буквально взорвал обстановку, исподволь уже длительное время целенаправленно подогревавшуюся эмиссарами из Баку, которые, по свидетельствам местных жителей, выступали в мечетях, встречались с молодежью. При этом самих бакинских беженцев накануне уже отправили из Душанбе самолетом в  Ереван. Однако об армянах вообще очень быстро забыли, и беспорядки, начавшиеся под предлогом изгнания армянских беженцев, якобы претендующих на квартиры, вскоре вылились в банальные погромы и грабежи под антиправительственными и происламскими лозунгами. В ходе беспорядков, по официальным данным, погибли 20 человек, около 600 были ранены, из них 74 получили огнестрельные ранения [1].

 Книга Арсена МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВА 'Нагорный Карабах: факты против лжи'ДАЛЕКО НЕ БОЛЬШИНСТВО ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПОГРОМОВ БЫЛИ ГОРОЖАНАМИ "НЕТИТУЛЬНОЙ НАЦИИ". Среди не столь многочисленных местных армян жертв и вовсе не было, но многие из 5 тысяч горожан-армян все же решили навсегда покинуть Душанбе. По свидетельствам приехавших в Ереван из Таджикской ССР армян, приезжим организаторам беспорядков не удалось повернуть их в нужное "антиармянское русло" по ряду объективных причин. "В душанбинских погромах явно прослеживается бакинский "след", - сказал вскоре после беспорядков житель Душанбе Араик Вартанян. - Но разница в том, что, в отличие от Азербайджана, руководство Таджикистана не принимало участия в этой антиармянской истерии и  даже пыталось нам помочь" [2].

Впоследствии появились все новые свидетельства о том, что попытки спровоцировать антиармянские выступления  сразу в ряде городов Средней Азии готовились именно эмиссарами из Баку. Так, 9 февраля президиум неформальной организации "Растохез" обратился с письмом  в ЦК КП Таджикистана, в котором до сведения руководства республики доводилось, что по городу ходят приезжие люди и призывают к армянским погромам. 16 февраля, уже после введения чрезвычайного положения в Душанбе, некто Тагир Джафаров, член НФА пытался на площади Ленина организовать группу молодых таджиков на митинг против введения чрезвычайного положения. 23 февраля в главном корпусе Таджикского политехнического института была задержана за распространение фотографий и печатной продукции провокационного характера жительница Баку, преподаватель одного из бакинских вузов М.Низаметдинова.

Отдельные провокационные заявления на митинге 11 февраля, предшествовавшем беспорядкам, были приведены его очевидцами спецкору армянской республиканской газеты "Коммунист", побывавшему в Душанбе уже после беспорядков. "Я недавно вернулся из командировки в Ереван, где договаривался о поставках нам автофургонов ЕрАЗ. Но на заводе мне ответили, что мусульманам машины продавать не будут". "Халаты, которые мы посылали для людей, пострадавших от землетрясения, используют там как ветошь и тряпки" [3]. А в марте в Душанбе пошел гулять слух, что в Армянской ССР в зоне бедствия убит строитель-таджик [4].

Тем не менее в целом попытка НФА экспортировать бакинские погромы в Душанбе провалилась. В значительной мере это было связано с иными национальными устремлениями таджикского общества. К. Халиков, заместитель председателя "Растохеза",  сказал в интервью ереванскому журналисту: "Мы всегда подчеркивали, что отвергаем и осуждаем методы, принятые на вооружение Народным фронтом Азербайджана. Нас тревожат пантюркистские настроения в Азербайджане, потому как пантюркизм был всегда направлен и против таджиков. Нам ближе и понятнее стремление народа Армении и Карабаха к воссоединению" [5].

 Погромы в Средней АзииМЕЖДУ ТЕМ СРАЗУ ЖЕ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ СОБЫТИЙ ПРЕЗИДИУМ АКАДЕМИИ НАУК ТАДЖИКСКОЙ ССР направил в адрес президента Академии наук Армянской ССР всемирно известного академика-астрофизика Виктора Амбарцумяна письмо, опубликованное 20 февраля практически во всех армянских СМИ. В письме от имени научной общественности приносились извинения "за провокационные действия темных сил, втянувших группу неискушенной таджикской молодежи в антиармянскую акцию", говорилось, что "эти действия получили решительное осуждение общественности республики" [6].

Кстати, как и в Баку, в Душанбе союзные власти проявили слабоволие, действовали с опозданием и заботились не столько о жизни граждан, сколько о сохранении власти. Так, корреспондент профсоюзной газеты "Труд" в репортаже из Душанбе отмечал: "И жертв, и  погромов могло быть меньше. Вывод такой делаю потому, что в полночь был в здании ЦК Компартии Таджикистана и видел там сотни "спецназовцев" и солдат внутренних войск, державших там круговую оборону. Многие "спецназовцы" спали прямо на ковровых дорожках коридоров. А в это время шли погромы в микрорайонах на окраине города, там некому было защитить людей" [7].

Между тем провокации, аналогичные душанбинским, в тот же период имели  место и в соседнем Узбекистане.

После ввода армии в Баку и ее столкновений с отрядами НФА лидеры последней начали распространять разного рода слухи с целью возбудить антиармянские и антирусские настроения в Узбекистане. Так, в адрес ряда республиканских организаций, в том числе и в военный комиссариат, пришли телеграммы за подписью представителей НФА. В них утверждалось, что якобы в Сальянских казармах Бакинского военного гарнизона в результате ссоры между военнослужащими-русскими и представителями ряда других национальностей возникла перестрелка, в результате которой якобы погибли 56 узбеков [8].

16 февраля 1990-го пресс-центр МВД СССР сообщал, что в Узбекской ССР, в граничащих с Таджикской ССР регионах "осложнилась оперативная обстановка. Чаще стали появляться листовки о якобы происходящем расселении беженцев из Азербайджана и предоставлении им жилой площади… В Самарканде обнаружено еще 30 листовок антиармянского содержания. В Сиабском районе 14 февраля оштрафован на 500 рублей И. Б. Гусейнов, который 13 февраля в гостинице "Самарканд" высказывался за изгнание армян и применение к ним силы" [9].

Выступая на сессии Верховного Совета СССР, министр внутренних дел В.Бакатин и шеф КГБ СССР В.Крючков поведали, что эмиссары НФА прилагали усилии с целью организации антиармянских акций в Самарканде[10]. Попытка проведения акции против местных армян имела место и в Андижане в мае 1990 года.

Как представляется, вся эта широкомасштабная деятельность азербайджанских националистов  вряд ли стала бы возможной в Средней Азии без оперативной помощи турецких спецслужб, исконно располагавших агентурой в "мусульманских", тем более тюркоязычных республиках Советского Союза, которые на полном серьезе рассматривались как зона влияния и ответственности Анкары в преддверии ожидавшегося распада СССР.

Подготовил Роман СЕВАНСКИЙ

http//russia-armenia.info

[1] "Обстановка нормализуется", "Известия", 19.02.1990 г.

[2] "По знакомому сценарию", республиканская газета "Коммунист" (Ереван),  17.02.1990 г.

[3] Т.Акопян. "Командировка в Таджикистан", "Коммунист", 27-28.03.1990 г.

[4] Там же.

[5] Там же

[6] "Известия", 20.02.1990 г.

[7] "Труд", 15.02.1990 г.

[8] "Рабочая трибуна", 01.02.1990 г.

[9] ТАСС-"Правда", 17.02.1990 г.

[10] "Коммунист", 29.03.1990 г.

Основная тема:
Теги:
  • Qanat Odil 01-Мар-2018
    В текст статьи закралась ошибка: никаких погромов в Новом Узене (Казахстан) в советскую эпоху не было. Это недавно там были протесты. Вероятно авто спутал с погромами в Ошской области Кыргызстана. Обязательно исправьте, иначе компетентность автора может оказаться под вопросом
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
    2024-03-29 15:13

    Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

  • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
    2024-03-29 10:17

    На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

  • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
    2024-03-26 17:14

    Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

  • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
    2024-03-26 09:11

    «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
    2024-01-26 10:04

    Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

  • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
    2023-11-24 10:25

    О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

  • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
    2023-09-12 09:32

    На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

  • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
    2023-08-14 10:46

    Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.