Последние новости

Армянские паруса в Севастополе

С 24 по 30 марта в Севастополе пройдут международные соревнования по парусному спорту на приз командующего Черноморского флота, в которых примут участие два представителя Армении. Наши спортсмены выступят в одноместном классе яхт "Оптимист".

Вице-президент Армянской федерации парусного спорта (АФПС) Смбат Акопян сообщил корр. "ГА", что имена участников позже назовет тренерский совет федерации. Спортсмены сейчас тренируются в закрытом помещении, занимаясь общефизической подготовкой. В июле и августе на Севане пройдут чемпионаты республики среди молодежи и юношей и взрослых. "Есть договоренность с грузинскими коллегами. В середине августа они приедут к нам для участия в турнире памяти Ашота Аветисяна, а затем мы отправимся в Грузию для участия в соревнованиях в Поти или Тбилиси", - отметил Смбат Акопян.

В 2015 году финансирование парусного спорта из госбюджета составляло 3 млн драмов. Однако в 2016 году оно было урезано до 400000 драмов с целью подготовки армянских спортсменов к Олимпийским играм. На вопрос корр. "ГА" будет ли восстановлено финансирование АФПС в полном объеме в этом году, вице-президент федерации ответил, что окончательной ясности в этом вопросе пока нет. "В финансовом плане нем приходится очень непросто. Если бы не президент федерации Баграт Согомонян, благодаря усилиям которого за последние несколько лет мы приобрели свыше двух десятков тренировочных парусников, наш вид спорта в Армении уже прекратил бы свое существование", - отметил С. Акопян.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Центр инклюзивного яхтинга откроется на озере Севан
      2018-07-23 15:13

      28 июля 2018г. на побережье озера Севан состоится открытие Центра инклюзивного яхтинга. Центр расположен в поселке Артаниш Гегаркуникской области Армении и находится на территории Armenian Camp. Проект реализован Армянской Национальной федерацией инвалидного спорта в партнерстве с автономной некоммерческой организацией "Белая трость" (Россия) при поддержке Госкорпорации Росатом, передает aysor.am.

    • Спортивный день города
      2016-10-09 09:10

      8 октября в рамках Дня города "Эребуни-Ереван" прошло несколько спортивных мероприятий. Многочисленные жители и гости столицы стали свидетелями показательных выступлений в гребле, парусном спорте и фехтовании, сообщает sport.news.am. 

    • ПОД СЕВАНСКИМ ПАРУСОМ - К ПОБЕДЕ
      2015-09-18 18:06

      Как уже сообщал "ГА" в предыдущем номере, во французском городе Карнак 5 - 12 сентября прошел чемпионат мира по парусному спорту. В состязаниях класса "Катамаран Торнадо" с участием спортсменов из 15 стран победу одержали представители Армении Мишель Закарян и Джереми Иаленти. 

    • Золото в парусном спорте
      2015-09-16 10:09

      Во французском Карнаке с 5 по 12 сентября прошел чемпионат мира по парусному спорту в классе катамаранов (судно, состоящее из двух параллельно расположенных корпусов, связанных между собой общей палубой) с участием спортсменов из 15 стран.