Последние новости

ИНСТРУМЕНТЫ "ШАБЕР" НА ВСЕ ВРЕМЕНА

В 1904 году Александр Микаелян основал в Армении компанию, специализирующуюся на производстве ювелирных инструментов и приспособлений для ювелирной промышленности. Далее в течение всего своего жизненного цикла она передавалась по наследству – от отца к сыну, а в 1988 году была официально переименована в ООО "Шабер", и с тех пор продолжает функционировать под этим названием. 

- МЫ ДАЖЕ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ЗАНИМАЛИСЬ ПРОИЗВОДСТВОМ ЮВЕЛИРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, хотя многие наши разработки старались не афишировать. Таких, как мы, в те времена называли "цеховиками", поэтому успехов и признаний больше добились в других странах, нежели здесь, - вспоминает внук основателя компании, нынешний глава "Шабер" Людвиг МИКАЕЛЯН. Постепенно он передает эстафету своим сыновьям – Ашоту и Армену, будучи уверенным, что производство и далее будет процветать под их управлением благодаря приобретенному ими опыту и знаниям. – Мне кажется, что производство ювелирных инструментов – это чисто армянская профессия. Сколько я ни путешествовал по миру, общаясь с представителями разных компаний сферы (будь то китайцы, арабы и др.), везде основу заложили именно армяне. А мы в свою очередь изобрели инструменты и оборудование, которые принимаются иностранными компаниями и известными ювелирами по всему миру, - просто, без пафоса продолжал свой рассказ наш собеседник. Хотя гордиться ему есть чем.

Продукция "Шабер" продается сегодня в более чем 30 странах: на всем постсоветском пространстве, в Швейцарии, Англии, США, Израиле, Турции, Ираке и т.д.  Здесь производят свыше 600 наименований ювелирных инструментов и оборудования для ювелирной промышленности: от разметочных и измерительных инструментов до фильерных, или, как их называют ювелиры, волочильных досок. По словам главы компании, во всем мире нет больше подобного предприятия, где осуществлялось бы комплексное производство. Есть компании, специализирующиеся на изготовлении отдельных деталей, другие – на окончательной сборке инструментов. А "Шабер" выполняет весь спектр, но главное, подавляющее большинство инструментов – это собственные изобретения, основанные на высокопрофессиональных инженерных разработках.

- ЭТО ОЧЕНЬ КРОПОТЛИВЫЙ ТРУД. ЗАЧАСТУЮ РАБОТАЮ ПО 12 ЧАСОВ, бывает даже ночами не сплю, чтобы довести тот или иной инструмент до желаемой степени совершенства. Но зато нас сегодня знают и ценят во всем мире. Как-то мы участвовали на всемирной выставке ювелирных украшений в Швейцарии и представляли там свою продукцию. Подошли местные ювелиры, мы начали рассказывать о себе, а они в ответ: о качестве ваших инструментов и оборудования уже наслышаны, показывайте, что привезли, мы покупаем, - рассказывает г-н Микаелян.

 ИНСТРУМЕНТЫ 'ШАБЕР' НА ВСЕ ВРЕМЕНАКоррупционные барьеры: обходить или ломать?

Люди, умеющие видеть производство на несколько ходов вперед, всегда в почете. Но, увы, как считает глава "Шабер", за рубежом их больше ценят, чем в собственной стране. И это как минимум странно, потому что любое государство держится именно на производителях – людях, которые создают продукт, рабочие места, выплачивают налоги в бюджет, экспортируют и обеспечивают страну валютными поступлениями.

- Я УЖЕ 50 ЛЕТ РАБОТАЮ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА, ИЗ НИХ 25 ЛЕТ тружусь на благо независимой Армении, но абсолютно не чувствую того, что производители у нас ценятся по достоинству. Извините, конечно, за сравнение, но дойную корову обычно лелеют, холят, чтобы она давала молоко. А у нас в стране дойную корову просто душат, - продолжал он. И в его тоне чувствовалась то ли обида, то ли гнев, то ли раздражение…

- Как душат? – поинтересовалась я, хотя уже заранее понимала, о чем пойдет речь. Причем было уже неважно, о какой новой форме "удушения" расскажет директор "Шабер": на протяжении последних лет, встречаясь с десятками таких же производственников, мне много раз приходилось слышать о произволе по отношению к предпринимателям.

Казалось бы, по-настоящему хорошему и честному бизнесу, который играет по правилам, бояться нечего, потому что боится и позволяет себя "душить" тот, кто нечестен, кому есть, что скрывать от государства. Но выяснилось, что и здесь все неоднозначно. 

- По закону (по крайней мере, так регламентируется) экспорт у нас не облагается налогами, отсутствуют также экспортные пошлины. Но когда я экспортирую свою продукцию, то вынужденно плачу большие деньги на таможне, чтобы суметь отправить товар, - обрисовывал ситуацию г-н Микаелян.

- Но если по закону экспорт не облагается налогом, то чем мотивируют таможенники, вымогая деньги? – пытаюсь разобраться в тонкостях местных экспортных поставок. 

- Вы так удивляетесь, как будто не знаете, как это происходит. Поезжайте с нами как-нибудь на таможню и увидите, как это происходит.

- А если откажетесь платить? - интересуюсь я, хотя и понимаю, что рискую навлечь на себя справедливый гнев неуместностью своего вопроса. 

- Откажемся? Ну тогда проведем весь этот день на таможне. Не получится отправить до вечера, придется ехать обратно, а потом завтра все по новой. А это расходы, время. Поэтому вынужденно платим. К примеру, есть так называемые коды на товары. Мне говорят: не соответствует ваш товар этим кодам. Я объясняю, что к чему. В ответ: мы все понимаем, но шеф не подписывает. Уговариваю их самому зайти к шефу, объяснить, что коды в действительности соответствуют. Но оказывается, шеф не принимает. То есть создают искусственные преграды для того, чтобы ты начал с ними более предметно договариваться, - представляет схему общения экспортер - таможенник мой собеседник.

Взмахом волшебной палочки

Долго еще он рассказывал о наболевшем. О том, например, сколько бизнес должен платить в различные инстанции для получения всяких справок и прочих документов, просто чтоб действовать законно.

О НАВЯЗЫВАЕМЫХ БИЗНЕСУ УСЛУГАХ ТАМОЖЕННЫХ БРОКЕРОВ, которых г-н Микаелян назвал "дополнительными паразитами", о бесцеремонности налоговиков, приезжающих с проверками на предприятие на дорогостоящих иномарках.

А власть тем временем призывает всех заниматься бизнесом, уверяя, что для успешной деятельности у нас в стране созданы все условия. Тут и там мелькает очередное сообщение о новых инструментах господдержки, мерах стимулирования бизнеса, реформах, создании разного рода советов, фондов и т.д. Одним словом, работайте, господа, - мы рядом, мы поможем. Но вопрос в том, что комфортность условий для развития бизнеса определяется не только наличием господдержки, но и отсутствием препятствий со стороны того же государства.

- Говорят, волшебной палочки нет, чтоб вывести экономику Армении из тяжелого состояния. Так вот у меня она есть, пусть придут ко мне – я подскажу, как сделать так, чтобы страна процветала. Просто услышьте людей, позвольте нам работать, не мешайте, - призвал в свою очередь чиновников предприниматель, за плечами которого не один десяток лет в сфере производства Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.