Последние новости

Епископ Машалян отказался от участия в выборах Константинопольского патриарха ААЦ

             Предстоящие выборы Константинопольского патриарха ААЦ зашли в тупик: накануне общину потрясла отставка председателя Духовного совета Армянской патриархии Стамбула, епископа Саака Машаляна и его официальное заявление о намерении покинуть Стамбул, сообщает Tert.am.

              Епископ Машалян, который также являлся одним из четырех кандидатов на пост патриарха, объявил о том, что снимает свою кандидатуру. Как передает «Акос», Машалян отметил, что причиной его решения подать в отставку является архиепископ Арам Атешян и заявил, что тот любыми способами мешает предвыборному процессу и нарушает церковный порядок.

              Напомним, что Константинопольская патриархия ААЦ объявила о решении нынешнего патриарха Месропа Мутафяна подать в отставку.

              Машалян, в частности, отметил, что после заявления об отставке патриарха Мутафяна и, стало быть, о вакантной должности патриарха, по закону должен был быть поднят вопрос «викария», деятельность же Арама Атешян в качестве наместника патриарха Константинопольской патриархии ААЦ после данного решения отныне является незаконной.  

              Тем временем, по словам Машаляна, церковный совет закрыл глаза на пребывание Атешяна в должности наместника, пойдя на поводу угроз и капризов последнего. Подавший в отставку епископ Машалян отмечает также, что именно по вине Атешяна предвыборный процесс тянется несколько месяцев и зашел в тупик: тот процесс максимум в течение нескольких недель должен был быть завершен.

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • К ЧЕМУ ГОТОВИТ БАКУ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА?
      2022-01-29 10:38

      Русское православие начинает снова физически присутствовать на карабахской земле, и, как в XIX веке, это связанно с военными. В январе этого года пресс-служба Министерства обороны России сообщила о том, что военнослужащие российского миротворческого контингента приняли участие в крещенских купаниях рядом с православным храмом Рождества Христова на территории размещения в Нагорном Карабахе. На праздник собралось более 500 миротворцев.

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.