Последние новости

СТРАНА ЧУДЕС ЗА РУЧЕЙКОМ

То, что я сейчас расскажу, – не сказка, а реальность. Есть совсем рядом с Ереваном Страна Чудес, в которую я попала, перепрыгнув через ручей. Да, совсем, как Алиса в Зазеркалье, которая, перепрыгивая через ручейки, оказывалась не просто в новом месте, а в другом качестве.

            Что надо сделать, чтобы попасть в Страну Чудес? В отличие от Алисы, мне не надо было уснуть для этого, – просто сесть в уютный комфортабельный автобус на площади Республики и поехать экспрессом по живописным улицам Еревана в направлении к не менее живописному Аштараку вместе с группой записавшихся на бесплатную экскурсию туристов. Автобус остановился у величественного сооружения из красного туфа, напоминающего средневековый замок. Это ощущение усиливал ров, наполненный водой, окружающий "замок".

"ФАСАДУ НАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ АРХИТЕКТОР СПЕЦИАЛЬНО ПРИДАЛ ВИД старинной армянской крепости", – ответила на наши восхищенные взгляды гид с редким и красивым именем Сюнэ.

 И вот мы, туристы, пройдя в приветливо распахнувшиеся двери, "перепрыгнув через ручей" таким образом, … попадаем в Страну Чудес – территорию компании "Армения вайн", реализованный в жизнь проект "заводов будущего", о которых мы детьми читали в фантастических романах и о которых мечтали наши родители, возвращаясь со своих тогдашних заводов после работы. А они мечтали о заводах, спроектированных архитекторами в виде комплекса уникальных зданий для каждого цеха, в которых большие светлые окна пропускают солнечный свет, стены поглощают шум, полы блещут алюминиевой чистотой, а автоматизированные линии "под ключ" выпускают продукцию под контролем операторов в белых халатах, сидящих в удаленных центрах управления.

 Все именно так в цехах компании "Армения вайн", но есть еще одна особенность, которое делает компанию уникальной в своем роде с архитектурной точки зрения. Система арок, обозначающих ее границы и чем-то напоминающих акведуки, не просто разделяет и играет с пространством, а фокусирует взгляд на Арарат в совершенно необычном ракурсе, создающем иллюзию парения в воздухе.

 "Кто архитектор?" – восхищенные, спросили мы у нашей красавицы-гида.

"Тигран Погосян", – прозвучал ответ.

            Мы все выдохнули: "О-о-о", - ощутив магию, витавшую в воздухе. Это ощущение не оставляло нас, ни когда мы проходили мимо огромных в три человеческих роста блестящих цилиндров, где бродит вино, ни когда спустились в помещение, где при приглушенном электрическом свете в огромных бочках выдерживается коньяк. Здесь мы знакомимся с магией по одному из ее имен. "Жан Батист Сула – наш главный специалист, определяющий стратегию производства вина начиная с определения вкусовых особенностей собранного урожая", – после ответа Сюнэ нас обволакивает небольшой частичкой французского флера.

  Компания 'Армения вайн'МЫ ПРОХОДИМ МИМО ГОТОВЯЩЕГОСЯ К ОТКРЫТИЮ МУЗЕЮ КОМПАНИИ, подолгу рассматривая расписанные в ярком армянском стиле большие глиняные амфоры для вина, манекены в роскошных армянских национальных костюмах, коллекцию вин – призеров многочисленных международных престижных конкурсов.

 А вот и последний пункт экскурсии – "большой армянский стол", в полной мере иллюстрирующий прекрасные традиции армянского гостеприимства. В гостевой комнате все готово к приему гостей, на встроенной барной стойке для каждого гостя предназначен свой набор бокалов. Сюнэ деликатно напоминает, какой именно бокал предназначен для шампанского, какой для красного вина, какой для розового, а какой для белого. На стенах – сертификаты, грамоты, дипломы, привезенные с самых престижных фестивалей и конкурсов. Мы обращаем внимание на необычные пробки от бутылок с нанесенными ажурными узорами. "Пробки мы привозим из Португалии, только там растет настоящее пробковое дерево", – удовлетворяет наше любопытство Сюнэ и рассказывает, что продукция компании экспортируется в десятки стран мира, причем есть интерес со стороны и такой страны, как Япония со своими собственными стандартами и подходами. Нам все это было приятно слышать, особенно про планы компании принимать туристов.

 Не дожидаясь зеркального лифта, я спустилась вниз и прошла к арочным проемам полюбоваться протекающим внизу ручейком и открывающимся видом. Так же, как Алиса, стояла несколько минут, "не говоря ни слова, только глядела на раскинувшуюся страну. Это была удивительная страна. Поперек бежали прямые ручейки, а аккуратные живые изгороди делили пространство между ручейками на равные квадраты".

 Я подумала, как много похожего в наших "странах". И у нас на каком-то "квадрате" обитает пустоголовый и препротивнейший шалтай-болтай, ни на что не способный, кроме болтовни. В другом – черный рыцарь, но есть и белый рыцарь. Тот, который выведет и меня, и мою страну в светлое будущее.

  " – Наконец-то, восьмая линия! – воскликнула Алиса, прыгнула через ручеек

 ------------------------------------------

 ------------------------------------------"

Ну а мы, перейдя обратно через ручей, через проходную компании возвращаемся в Ереван с ощущением магии, которая не покидает меня до сих пор.

 Наверное потому, что там я осознала: магия – это человек, имеющий у себя внутри все, что нужно для волшебства - талант, волю и любовь – к прекрасному, к родине и к себе. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РАДУГА, СОЕДИНЯЮЩАЯ МОСКВУ И ЕРЕВАН
      2023-04-12 10:09

      В жизни человека, народа, государства часто наступают тяжёлые времена. Вдруг иссякают силы, – и враг одерживает на тобой, народом и государством победу, а друг оказывается вдруг, как нам говорил Высоцкий, и не друг, и не враг, а так... И каждый человек, народ, государство находят решения, как правило, исходя из вечной мудрости, что всё проходит, что уйдёт наносное, переменчивый ветер разгонит чёрные тучи, и взойдёт радуга, провозглашая возврат к истинной ценности – многовековой дружбе, которая в силах победить клевету, недоверие и сомнительные выгоды от сиюминутного лукавства.

    • "ТРИ ДВУСТИШИЯ" ПРО РАСПАД СТРАНЫ
      2020-09-12 16:00

      На ЛитРес опубликована книга Инаны "Три Двустишия", одна из немногих, которая через судьбы героев отражает распад СССР. Несмотря на две мировые войны, все же именно распад СССР многие историки и политики, в том числе и действующий ныне политик номер 1, называют величайшей геополитической катастрофой XX века. И именно к этому событию по логике должно было бы быть приковано внимание писателей. Тем не менее не созданы современные Скарлет О'Хара и Григорий Мелехов на всем пространстве интернета.

    • УСПЕХ АРМЕНИИ НА ПЕРВОМ ЕВРАЗИЙСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ В ЛОНДОНЕ
      2019-06-25 13:57

      С 6 по 10 июня 2019 года лондонский кинотеатр Premiere Cinemas в Ромфорде стал центром притяжения режиссеров, продюсеров, актеров, дизайнеров со всех уголков мира - здесь проходили первый Евразийский кинофестиваль (ECG Eurasian Film Festival) и третий Ромфордский кинофестиваль (Romford Film Festival). Romford-кинофестиваль является стабильным, устоявшимся фестивалем, который посещает большое количество экспертов и жителей Лондона, и решение объединения с Евразийским кинофестивалем стало залогом привлечения максимального количества внимания прессы, зрителей и экспертов к евразийскому кино, в частности - к армянским кинематографистам.

    • МОЛОКАНКА КАТЯ
      2016-11-03 13:17

      "ГА приятно сообщить, что рассказ Елены АСЛАНЯН удостоен диплома совместного конкурса Союза писателей Армении и МО Армении. Рассказ этот называется "Геташен - обратной дороги нет" - один из самых пронзительных рассказов о войне, и впервые он был опубликован именно в нашей газете. Поздравляем постоянного автора "ГА" с успехом и пожелаем новых творческих удач! Возможно, такой удачей (это, конечно, покажет время) станет и новый, впервые публикуемый рассказ Елены.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.