Последние новости

Багратян не захотел быть седьмым в списке АНК

Я обратился к 6 партиям для создания блока, однако не получилось. С таким заявлением на встрече с журналистами выступил бывший премьер-министр Армении времен правления Левона Тер-Петросяна Грант Багратян, занимающий вторую строчку в общегосударственной части пропорционального списка кандидатов в депутаты партии "Свободные демократы". 

"В феврале еще прошлого года я обратился к 6 партиям, со всеми встречался, в том числе с председателем Армянского национального конгресса Левоном Тер-Петросяном и с Левоном Зурабяном. Они сказали, мы – крупные, потому три человека от нас, один – от вас. Представители "Наследия" Раффи Ованнисян и Армен Мартиросян до сих пор ничего не ответили. Несколько раз я обращался к Николу Пашиняну. Сперва тот сказал, что идем "Гражданским договором", после съезда меня позвал Сасун Микаелян, поговорили, до 23 ноября так ничего и не ответили. Снова связался с Пашиняном, он сказал, надо согласовать с Марукяном, пошел и не позвонил. Считаю себя обязанным проинформировать об этом общественность", - сказал Багратян. 

По словам политика, АНК предложил ему 7-ую строчку в общегосударственной части пропорционального списка кандидатов в депутаты, что его не устроило. "АНК – либеральное крыло, но существуют две серьезные проблемы. Во-первых, АНК должен попытаться убедить, что поэтапное решение может стать вообще решением вопроса Карабаха, что будет мир, а не новая война. Во-вторых, мы должны осознать нашу независимую государственность и пересмотреть армяно-российские отношения. Мы также являемся сторонниками стратегических отношений, но всему есть предел. Тем не менее, это решаемые задачи, если условия равные. Извините, но я не мог быть седьмым номером в списке АНК. Кроме первого президента, не считаю остальных пятерых чем-то выше меня", - отметил бывший премьер-министр Армении.

Он напомнил, что с лидером партии "Свободные демократы" Хачатуром Кокобеляном есть договоренность о том, что последний займет первую строчку в списке, а Багратян в случае прохождения в парламент станет руководителем фракции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.