Последние новости

ДРУЗЬЯ В КОНТОРЕ "ТОТО"

Что может рассорить и развести по разные стороны уголовного конфликта закадычных друзей, соседей и одноклассников, чья дружба началась в самом юном возрасте? В наши дни, это, как правило, не любовь или вопросы чести, как было когда-то. Все гораздо проще - деньги, обман, долги. Именно так выглядит история с задержанием сына и племянника экс-министра иностранных дел, одного из лидеров оппозиционного блока "Оганян - Раффи - Осканян", подавшего заявку на участие в парламентских выборах, Вардана Осканяна. Добавим, что потерпевший Нжде Берберян и его предполагаемый обидчик Грант Сирадарян - уроженцы сирийского Алеппо, дружба которых началась с детского сада. 

ПЕРВЫЕ СВЕДЕНИЯ НА СЕЙ СЧЕТ ПОЯВИЛИСЬ 18 ФЕВРАЛЯ. По данным Следственного комитета РА, 17 февраля на основе поступивших из полиции материалов о том, что 16 февраля Г. Сирадарян и его двоюродный брат А. Осканян потребовали от Н. Берберяна вернуть долг, при этом удерживая его против воли в автомобиле и не позволяя из него выйти под угрозой применения опасного для здоровья насилия, возбуждено уголовное дело. "Учитывая, что материалы содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 133 УК РА "незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения", было возбуждено уголовное дело. По данным правоохранительных органов, предполагаемого пострадавшего Н. Берберяна посадили в машину у магазина "Роберто" на ереванской улице Ленинградян и доставили в город Абовян, где незаконно лишили его права на свободное передвижение, и, угрожая, требовали вернуть долг в размере 1,5 миллиона драмов" - сообщили в СК РА.

Сразу же после задержания появились слухи о политическом аспекте этого уголовного дела. Однако адвокат 33-летнего Ара Осканяна - Тигран Атанесян в беседе с "ГА" отметил, что ничего подобного он, во всяком случае на данный момент, не усматривает. Более того, были проведены следственные мероприятия (в том числе очная ставка между потерпевшим и одним из задержанных), пролившие свет на ситуацию и показавшие, что на самом деле имело место недоразумение. Одним словом, вся это история выглядит несколько иначе, чем была представлена изначально: ни о похищении, ни о незаконном удержании речи нет. На взгляд адвоката, у следственного органа нет никаких оснований требовать ареста задержанных. А так как 20 февраля в 18 часов истекает 3-дневный срок содержания под стражей вышеназванных лиц, то адвокат добавил, что их следует освободить, а уголовное дело прекратить.

Следственный орган придерживается иной позиции: преступление имело место, но санкции на арест не последует. В отношении и Осканяна, и Сирадаряна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

А НА САМОМ ДЕЛЕ, СОГЛАСНО ВЕСЬМА ОСВЕДОМЛЕННОМУ ИСТОЧНИКУ, эта история выглядит следующим образом. 18-летние Нжде и Грант открыли в букмекерской конторе "Тото" счет и по итогам ставок выиграли сумму в размере 500 тыс. драмов. После выигрыша Н. Берберян без ведома Г. Сирадаряна продолжал из этих средств делать ставки и проиграл всю сумму, однако другу сообщил, что по результатам сумма выросла до 1500000 драмов. Берберян всячески тянул время, обманывал Сирадаряна, которому говорил, что его паспорт находится в ОВИРе для получения гражданства и он не может его забрать. Однако Сирадарян и Осканян выяснили, что это вовсе не так.

16 февраля упомянутая тройка вместе появлялась в различных местах, их видели разные люди. О насилии не было и речи. Просто убедившись, что Нжде лгал и его паспорт при нем, кузены потребовали, чтобы долг выплатил его отец, и заявили, что он будет с ними до тех пор, пока не состоится их разговор с отцом Берберяна. Отец позвонил на номер сына, ему ответил Ара Осканян, который, не представившись, сообщил, что Нжде находится с ними, он задолжал крупную сумму и надо вернуть долг. Обеспокоенный отец передал эти слова другому сыну, и тот незамедлительно отправился в райотдел полиции, где заявил об удержании брата из-за денег. Вскоре Нжде живой и невредимый вернулся домой, но заявление уже было подано, колесики завертелись - было возбуждено уголовное дело.

По нашим данным, в течение выходных представители семьи Осканян навещали семью Берберян и вели переговоры с тем, чтобы они забрали заявление из полиции, а Берберяны отказывались от уплаты долга. Кстати, Нжде Берберян, чьи показания, по данным источника, несколько переменчивы, историю с деньгами полностью подтвердил. Он на какое-то время пропал из поля зрения следствия, а потом явился в следственный орган уже в сопровождении адвоката.

Следствие продолжает свою работу. 20 февраля днем состоялась очная ставка потерпевшего со вторым задержанным. Сирадаряну и Осканяну выдвинуто обвинение по ч.1 ст. 131 УК РА "похищение человека". Мы же надеемся, что в предвыборный период не всплывут будоражащие общественность истории, связанные с именами претендентов на политический олимп и их родственников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
      2023-07-21 09:47

      Были вполне реальные приметы (концентрация военной техники и живой силы) подготовки Алиева к новой агрессии уже в июне. Нападения удалось избежать только благодаря тому, что контрнаступление ВСУ на Украине не зафиксировало видимых успехов. Так выглядит заключение военных экспертов, а вот политолог Армен Бадалян на днях высказал мнение, что главным и обязательным условием для снятия блокады Арцаха является отставка Араика Арутюняна с поста президента.

    • "…ЧТОБЫ НИКОЛ ОСТАЛСЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ!"
      2022-11-04 10:35

      Журналист и общественный деятель Наири Охикян в конце мая текущего года обратился в СНБ с сообщением о том, что некто Рустам Авагян в начале мая публично озвучил ругательства в адрес армян Арцаха.

    • АПРЕЛЬ – ГЕНОЦИД, ХОЛОКОСТ, ЧЕРНОБЫЛЬ…
      2022-04-12 10:10

      Турции веками прощали физическое истребление армян! 30 мая 1953 г. советское правительство обратилось к правительству Турции со следующим заявлением: "Во имя сохранения добрососедских отношений и укрепления мира и безопасности, правительства Армении и Грузии сочли возможным отказаться от своих территориальных претензий к Турции", а уже в сентябре 1955 в Стамбуле руководство Турции организовало кровавые погромы греков и армян. В XXI веке безнаказанность за Геноцид армян  вылилась в поставки режимом Эрдогана сирийских наемников и смертоносных "байрактаров" Азербайджану в ходе 44-дневной войны.