А КАКОЙ РЕКОРД?

-На Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале в Эрзеруме сборная России по хоккею с шайбой победила сверстников из Турции со счетом 42:0. Интересно, какой самый крупный счет был зафиксирован в истории хоккея?

Ашот Акопян, Ереван

Такой счет в хоккее не уникален. С подобным разгромом сталкивался и армянский хоккей. На чемпионате мира третьего дивизиона в 2004 году сборная Армении потерпела поражение со счетом 0:48 от Мексики, причем в этой встрече в створ ворот голкипера сборной Армении Армена Лалаяна был произведен 121 бросок. О 73 отраженных бросках не мечтают даже лучшие голкиперы НХЛ.

Но и этот счет далеко не рекордный. На взрослых чемпионатах мира в одном из низших дивизионов Австралия отправила в ворота Новой Зеландии 58 шайб, а на юношеском чемпионате Азии и Океании в 1998 году Южная Корея забросила Таиланду 92 (!) шайбы. В этом матче шайба влетала в ворота тайцев в среднем раз в 39 секунд.

У женщин рекорд результативности в официальном хоккейном матче был установлен в сентябре 2008 года. Сборная Словакии обыграла команду Болгарии со счетом 82:0.

• У армянского волейбола новый руководитель
      2017-09-21 18:14
      38

21 сентября состоялось заседание президиума Федерации волейбола Армении, на котором президент ФВА Артур Багдасарян после отчета о проделанной работе за период своего руководства подал в отставку. Свое решение он объяснил загруженностью.

• Кубок мира: Все решится на тай-брейке
      2017-09-20 16:24
      401

На проходящем в Тбилиси розыгрыше Кубка мира по шахматам вторая партия в полуфинальном противостоянии Левон Аронян - Максим Вашье-Лаграв завершилась вничью.

• В Гюмри построят новый центр борьбы
      2017-09-20 13:31
      411

В интервью sport.news.am министр спорта и по делам молодежи, генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян заявил, что вместо ремонта гюмрийской спортшколы борьбы имени олимпийского чемпиона Артура Алексаняна на территории объекта будет выстроен новый центр спортивной борьбы, который также получит его имя.

• Бичахчян осваивается в Словакии
      2017-09-20 12:25
      453

В 8-м туре Первой лиги футбольного чемпионата Словакии "Жилина-2" дома уступила команде "Середь" со счетом 3:4.

• "Арарат" вынужден стать "Черномором"
      2017-08-30 16:04
      1873

"ГА" продолжает следить за судьбой ереванского хоккейного клуба "Арарат", составленного из хоккеистов армянского происхождения из России и Беларуси. Команда выступала в сезоне 2016/2017 в чемпионате Высшей лиги Беларуси (второй по силе хоккейный дивизион страны).

• Мхитарян повторил рекорд АПЛ
      2017-08-27 11:52
      1856

В третьем туре футбольного чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" одержал домашнюю победу над "Лестер Сити" со счетом 2:0. На 70-й минуте полузащитник манкунианцев сборной Армении Генрих Мхитарян с углового удара навесил на Маркуса Рэшфорда, открывшего счет в матче.

• Президент РА принял главу IIHF
      2017-07-22 11:47
      9529

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня президента Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) Рене Фазеля, сообщает пресс-служба главы государства.

• ХК "АРАРАТ" ПОД УГРОЗОЙ РАСФОРМИРОВАНИЯ?
      2017-07-21 11:02
      747

Последнее слово за Федерацией хоккея Армении "ГА" неоднократно писал о хоккейном клубе "Арарат" (Ереван), представляющем нашу страну на международной арене. В сезоне 2016/2017 "Арарат" достойно выступил в чемпионате Высшей лиги Беларуси (второй по силе хоккейный дивизион страны), выйдя в четвертьфинал плей-офф. Годом раньше команда выступала в юниорском первенстве Беларуси.