Последние новости

Акоп Серопян: "На чемпионате мира хотим выступить командой"

Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике в эти дни тренируется в спортшколе им. Альберта Азаряна, готовясь к новому сезону. Корр. "ГА" побеседовал с главным тренером Акопом Серопяном, рассказавшим о ближайших планах и главных стартах сезона. 

– Первый сбор в новом году мы провели с 8 по 18 января в Цахкадзоре, - говорит Акоп Григорович. - Там нет зала для занятий спортивной гимнастикой, поэтому упор делался на общефизическую подготовку. Со 2 по 4 марта в Ереване пройдет чемпионат Армении, по итогам которого будет сформирована национальная команда для участия в чемпионате Европы. Будем постепенно подводить спортсменов к пику формы.

– Как будете готовиться к первенству континента?

– С 9 по 20 марта нам предстоит сбор в столице Катара Дохе. Там же с 21 по 25 марта пройдет один из этапов Кубка мира, в котором примут участие Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян и Артур Товмасян. Как вы знаете, мы уже несколько лет совмещаем турнир в Дохе со сборами, которые для нашей сборной организует главный тренер сборной Катара, чемпион СССР Эдуард Геворгян. Он всегда гостеприимно принимает нас, а на сборах ребята работают на великолепных снарядах.

Индивидуальный чемпионат Европы пройдет с 19 по 23 апреля в румынском городе Клуж-Напока. К 4 лидерам сборной добавятся еще два гимнаста, которыми с большой долей вероятности станут Виген Хачатрян и Армен Петросян.

– Чемпионат мира в этом году будет командным?

– Да, турнир пройдет со 2 по 8 октября в Монреале. Пока окончательно не ясно, выступим ли мы в командном зачете – это зависит от нескольких факторов. Во-первых, от финансов, во-вторых, от того, какую форму продемонстрируют наши ребята на предыдущих соревнованиях. Вице-чемпион Европы среди молодежи Артур Аветисян около месяца назад начал проходить армейскую службу в ЦСКА и пока не имел возможности тренироваться. Между тем, мы рассчитываем на него в многоборье.

– Кстати, насчет финансов. В этом году финансирование вашей федерации из госбюджета значительно увеличилось. На что планируется направить дополнительные средства?

– В прошлом олимпийском цикле огромную поддержку Федерации гимнастики Армении оказал НОК РА, и мы очень благодарны за эту помощь. Увеличенное государственное финансирование хотим использовать для организации дополнительных сборов. В этом году постараемся провести сбор в Париже, где в сентябре пройдет один из этапов Кубка мира. Во Франции работает бывший генеральный секретарь ФГА, арбитр международной категории Эльфик Оганесян. Он также занимается тренерской работой в одном из местных клубов. В плане расходов нам выгодна схема "сбор-турнир". Как альтернативный вариант рассматриваем проведение сбора в Тбилиси перед чемпионатом мира. В столице Грузии построена отличная гимнастическая база, оборудованная современными снарядами.

– Арутюн Мердинян, по его словам, намерен продолжить спортивную карьеру?

– Многое будет зависеть от состояния его здоровья. Пока Мердинян не может тренироваться с полной нагрузкой. Все покажет время. Арутюну сейчас 32 года, а к Токио-2020 ему исполнится 36. Подобные прецеденты в истории гимнастики были, и речь здесь не только об Оксане Чусовитиной, которая в 41 год выступила за сборную Узбекистана на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Я имею в виду спортсменов, которые в зрелом возрасте становились призерами Олимпийских игр на отдельном снаряде. Арутюн – очень ответственный и серьезный спортсмен, соблюдающий режим и не жалеющий себя на тренировках. Поэтому он до сих пор в спорте, и мы хотим, чтобы у него все получилось. 

– Как обстоят дела на юношеском уровне?

– Растут весьма перспективные ребята. Чемпионат Европы 2018 года пройдет одновременно среди мужчин и молодежи. Постараемся завоевать рейтинг для участия в III летних юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе. Для этого необходимо попасть в число 16 сильнейших спортсменов в многоборье. Если осенью получится провести сборы в Тбилиси, обязательно возьмем туда юных гимнастов.

Наша женская гимнастика пока далека от международного уровня. Однако в Рио-2016 мы увидели Хури Гебешян, которая уже завершила спортивную карьеру. Есть ли на горизонте другие наши соотечественницы?

– Пока нет. Гебешян заслуживает самых теплых слов. Она практически не могла говорить по-армянски, но просто горела желанием выступать за свою историческую родину. Наградой за ее упорство и труд стало выступление на Олимпийских играх, а также выполненный новый гимнастический элемент, который теперь будет носить имя Хури Гебешян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГИМНАСТАМ СРОЧНО НУЖНЫ УСЛОВИЯ
      2024-03-02 06:25

      Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, подводя итоги этапов розыгрыша Кубка мира в Каире и немецком Котбусе, затронул на встрече с журналистами две важные проблемы, касающиеся условий подготовки спортсменов.

    • ГИМНАСТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ДВУХ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
      2024-02-29 17:34

      29 февраля с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, гимнасты Артур Давтян и Ваагн Давтян. Они подвели итоги двух недавних этапов розыгрыша Кубка мира, прошедших в Каире и Котбусе (Германия). Артур дважды завоевал золотые медали в опорном прыжке, в активе Ваагна – серебро и бронза в упражнении на кольцах.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.