Последние новости

МЕНЬШЕ ПРОДАЮТ, БОЛЬШЕ СДАЮТ

Результаты исследования Государственного комитета кадастра недвижимости Армении за 2016 год свидетельствуют, что в течение 2016 года на 4,1% сократилось по сравнению с 2015 годом число сделок на рынке недвижимости страны. 

В МАРЗАХ НА 8130 ЕДИНИЦ УМЕНЬШИЛОСЬ ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛОК (6,8%), В ЕРЕВАНЕ, напротив, на 754 единицы возросло (1,2%). Кстати, 36,3% всех сделок года относится к столичной недвижимости. В традиционно считающемся лидером по миграционным настроениям Тавуше (4,2%), а также в Вайоц Дзоре (2,9%) сделок меньше, чем в других марзах. Это значит, что в приграничье не торопятся продавать имущество. Отметим, что практически каждая третья сделка (29%) из общего числа регистраций приходится на оформление квартир в многоэтажных домах.

Число сделок по отчуждению по сравнению с данными за 2015 год также сократилось на 6,5%. В Ереване меньше продано квартир и собственных домов, что отразилось на рыночной стоимости. В среднем цена за квадратный метр жилья в столице выросла на 700 драмов (0,3%) и составила 274900 драмов. Самые дорогие квартиры в общине Кентрон (428100 драмов за кв.м) и в Арабкире (357200 драмов за кв.м). Самое доступное жилье в Малатии-Себастии (244100 драмов за кв.м) и в Нубарашене (157400 драмов за кв.м). В марзах же немного поднялись цены на собственные дома.

Очевидный факт, что нет той паники с распродажами, как в начале 90-х. Об этом свидетельствуют заключения экспертов комитета о том, что на 13,8% по сравнению с 2015 годом сократилось число сделок по купле-продаже земельных наделов. Причем на 15,6% меньше продано сельскохозяйственных угодий. Самое большое число сделок по купле-продаже наделов отмечено в Лори. В 75,3% сделок по земельным участкам собственниками являлись частные лица. На 13,4% наметился спад продажи земель на аукционе.

Иная картина по аренде помещений - прогресс в числе сделок по сравнению с 2015 годом составил 6%. 79,7% арендных договоров заключалось юридическими лицами. Квартиры арендуют под офисы или сдают под временное жилье, то есть получают прибыль. А если учесть, что для россиян въезд на территорию Армении упрощен и разрешен по внутренним паспортам, то стоит ожидать притока туристов. В этих сделках в выигрыше будут как собственники, которых недавно освободили от налогов на сдачу жилья в аренду, так и гости из-за рубежа. И можно прогнозировать, что в следующем отчете показатели в этой графе только возрастут.

ПОПУЛЯРНОЙ ФОРМОЙ СДЕЛКИ В 2016 ГОДУ СТАЛА СДАЧА НЕДВИЖИМОСТИ ПОД ЗАЛОГ: 12,4% от числа госрегистраций, что по сравнению с 2015 годом больше на 20,4%. В каждом втором случае под залог оформляли квартиры в многоэтажках, в 20,8% - особняки. Больше всего сделок с земельными наделами в качестве залога отмечено в Сюнике.

Значительно возросло число сделок по ипотечному залогу - в марзах на 26,8%, в Ереване - на 13,1%. Под залог же недвижимость сдают в надежде выкупить. Стало быть, собственники, закладывающие землю или дом, вложили полученную сумму в новый бизнес, иначе какой резон идти на риск.

На общем фоне картина с регистрацией без сделки первичной собственности выгодно отличается. В 2016 году оформление первичной собственности на 4% опережает данные за 2015 год. Эти регистрации составляют 12,9% всех сделок по республике, из них 24,8% приходится на Ереван. Это значит, что кое-где возводится новое жилье.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • ОПАСАЮТСЯ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ АРУТЮНЯН МОЖЕТ ПОЙТИ НА СДЕЛКУ С АЛИЕВЫМ…
      2023-06-29 10:26

      Следствием 3-дневной агрессии Азербайджана 13 сентября 2022 г. стало подписание Пашиняном 6 октября в Праге документа с признанием территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах. Армия политологов на службе у режима продолжает утверждать, что ту агрессию остановили США, указывая, в первую очередь, на секретаря Госдепа Энтони Блинкена.