Последние новости

СКАЗКА ПРО РЕПКУ,

или Как сделать ж/д перевозки конкурентоспособными

Снижение тарифов до 80% на перевозку грузов вагонами в прямом международном железнодорожно-паромном сообщении на линии порт Кавказ - Поти, о котором ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" объявило пару недель назад, стало долгожданным событием в экономической жизни страны. Ведь предлагаемые скидки, как уверены в ЮКЖД, позволят, помимо всего прочего, снизить также конечную стоимость товаров, что выгодно и армянским потребителям, и производителям отечественной продукции. Так ли это на самом деле, решил выяснить корр. "ГА", пообщавшись с местными предпринимателями. 

 Практически вся продукция ОАО 'Арагац-перлит' идет на экспорт, в основном в РоссиюДаже не обсуждается

ОАО "Арагац-перлит" является одним из крупнейших предприятий Армении в сфере неметаллических минералов. Объемы производства компании пока не очень большие, но, как отметил в беседе с корр. "ГА", исполнительный директор "Арагац-перлит" Андраник ХАЧАТРЯН, в течение ближайшего года компания намерена осуществить инвестиции в модернизацию завода в размере около 200 тыс. долларов для наращивания производственных возможностей.

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА ИДЕТ НА ЭКСПОРТ, В ОСНОВНОМ В РОССИЮ. В прошлом году объемы поставок составили порядка 12 тыс. тонн перлита, а по итогам этого года планируется увеличение до 20 тыс. тонн. По крайней мере соответствующие договоры уже подписаны.

Перевозка армянского перлита осуществляется исключительно на автотранспорте из расчета 29 долл. за тонну до Владикавказа. На вопрос, намерена ли компания переориентироваться на ж/д перевозки с учетом того, что перевозка одного вагона перлита на пароме обойдется теперь в 1 тыс. долл. (почти на 80% дешевле, чем ранее), наш собеседник ответил:

- Даже в условиях снижения тарифов на перевозку грузов в железнодорожно-паромном сообщении порт Кавказ - Поти общая стоимость перевозки обойдется почти в два раза выше, чем на автотранспорте, где нам предлагают 29 долл. за тонну. Честно говоря, транспортные расходы при отправке перлита по договоренности берет на себя покупатель, то есть он переводит средства, а мы рассчитываемся с перевозчиком. Мы отправили нашим заказчикам новые тарифы на железнодорожно-паромную перевозку, но они даже не отреагировали. Потому что, если стоимость перевозки будет выше 29-30 долл. за тонну,  цена армянского перлита станет просто неконкурентоспособной в той же России, поскольку выгоднее будет работать с грузинскими или турецкими поставщиками, - объяснил ситуацию директор "Арагац-Перлит". При этом он добавил, что компания пользуется в том числе автомобильными перевозками, осуществляемыми ЮКЖД, для отправки перлита из Арагацавана во Владикавказ. Тарифы на автомобильные перевозки у ЮКЖД те же, что и у остальных игроков рынка.

В ЦЕЛОМ НА ОДНОЙ МАШИНЕ ПЕРЕВОЗЯТ ОКОЛО 22 ТОНН ПЕРЛИТА при стоимости максимум 650 долл., то есть те же 29 долл. за тонну. Причем перевозка осуществляется на крытом грузовом автотранспорте, чтобы груз не испортился и не потерял свое качество. Далее во Владикавказе идет погрузка в крытые вагоны, и перлит отправляется до места назначения.

- Схема эта уже отработана. Однако у ЮКЖД, насколько мне известно, нет столько крытых вагонов, стоимость перевозки в которых, кстати, примерно на 20% дороже, чем в полукрытых вагонах. Последнее снижение тарифов на паромной переправе было рассчитано, судя по всему, исходя из стоимости обычных, а не крытых вагонов, - высказал свое мнение г-н Хачатрян.

Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что железнодорожно-паромные переправы осуществляются без задержек из-за неблагоприятных погодных условий и многокилометровых очередей, как это бывает на КПП Верхний Ларс в случае с автотранспортом. Это действительно так, соглашается наш собеседник, но вопрос, по его словам, решаемый: компания старается держать на складах во Владикавказе определенные запасы перлита, чтобы в случае непредвиденных простоев на Верхнем Ларсе не иметь проблем с заказчиками в плане обеспечения продукцией.

 На Ереванском заводе стальных труб ЗАО 'Металл Стиль' полагают, что ценовая политика ЮКЖД привела к тому, что паромные перевозки практически приравнены сегодня к автомобильнымПопытаемся хотя бы

В отличие от ОАО "Арагац-перлит", на Ереванском заводе стальных труб ЗАО "Металл Стиль", занимающемся также импортом стройматериалов в Армению, полагают, что ценовая политика ЮКЖД привела к тому, что паромные перевозки практически приравнены сегодня к автомобильным. Но с одной оговоркой.

- ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНО-ПАРОМНАЯ ПЕРЕПРАВА ВЫГОДНА ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, если расстояние доставки грузов из порта Кавказ превышает 3000-3500 км. Здесь свое влияние на общую стоимость оказывают внутренние тарифы российских ж/д перевозок. Проще говоря, привозить из Сибири выгодно, но из Москвы, Минвод, Пятигорска и т.д. дешевле обходится автомобильная перевозка, - представил свои расчеты глава ЗАО "Металл Стиль" Норик АКОПДЖАНЯН.

Что касается стоимости автомобильной перевозки в размере 29 долл. за тонну, то речь, по его словам, идет лишь об экспортном направлении. Дело в том, что подавляющая часть армянских грузоперевозок приходится на импортное направление, поэтому владельцы автотранспорта готовы предложить самую минимальную цену экспортерам, лишь бы не ехать порожняком. В итоге стоимость перевозки грузов из Владикавказа в Армению достигает 73 долл. за тонну, что в два с половиной раза выше цен в обратном направлении.

Тем не менее пока рано говорить о том, что железнодорожные перевозки для импортеров стали привлекательнее автомобильных. По мнению г-на Акопджаняна, компания ЮКЖД готова и далее идти на снижение тарифов в случае, если сумеет обеспечить загрузку арендованного парома, который вмещает до 30 ж/д вагонов, и будет работать с прибылью.

- Сложившаяся на сегодня ситуация похожа на сказку про репку, где всем пришлось собраться и приложить совместные усилия, чтобы выдернуть эту репку. Со своей стороны я инвестировал дополнительные средства для того, чтобы осуществить экспериментальную перевозку грузов железнодорожно-паромным путем. Агитирую и своих знакомых предпринимателей сделать то же самое, чтобы в итоге обеспечить полную загрузку парома. Пусть пока что это обойдется чуть дороже автомобильных перевозок, но взамен со временем компания достигнет рентабельности и пойдет на дальнейшее снижение тарифов. Давайте попытаемся, поможем, и тогда, уверен, дело пойдет вперед. Не говоря уже о том, что постепенное снижение тарифов на ж/д перевозки приведет к конкуренции на рынке и заставит, в том числе и владельцев грузового автотранспорта, пересмотреть действующие тарифы, - подытожил директор Ереванского завода стальных труб. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.