Последние новости

КАК ЮЗЕРЫ ВОЕВАЛИ ЗА "НАГОРНУЮ КОЛУМБИЮ"

"Разъяренные провалом предпринятых ранее наступательных действий на линии соприкосновения, ВС Азербайджана теперь вымещают всю злобу на несчастных коровах, обстреливая приграничные пастбища", – этот статус пресс-секретаря Минобороны РА Арцруна Ованнисяна подытожил на минувшей неделе многочисленные – сперва тревожные, а затем бравурные – комментарии завсегдатаев армянской блогосферы. 

ОПЫТНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ в этот раз оказались вполне наблюдательными: еще до начала эскалации они один за другим заявили, что сообщения азербайджанских СМИ о "намерении армянской стороны обострить обстановку" есть не что иное, как начало информационной кампании, предшествующей крупному наступлению с их стороны. "Они хотят устроить нам второй апрель. Им нужен повод для войны. Скоро они нападут, так как социальная обстановка у соседей взрывоопасна. Бунт неминуем, у них нет выбора. Пахнет войной", – отметили бдительные юзеры во главе с Хачатуром Арутюняном и Гором Джулхакяном. Однако правило "предупрежден, значит вооружен" в данном случае не сработало: с появлением первых же новостей с границы в Сети воцарились беспокойство и тревога.

Блогеры Изабелла Абгарян (Белка), Тигран Кочарян (Слон) и активист Анках Айастан разместили на своих страницах скриншоты записей азербайджанских фейков, орудующих под армянскими фамилиями, и в свою очередь начали мощную информационную кампанию: "Вниманию всех, в особенности паникеров! Соседи начали в соцсетях массированные действия, они пишут на русском и армянском языках, говорят, мол, армяне грузовиками вывозят тела своих солдат, дескать, в больницах уже мест нет. Не попадайтесь на удочку! Не распространяйте всякий бред, не обслуживайте вражеские интересы. Это классический пример того, как сеют панику в лагере противника в военное время. А те из наших политиков, кто использует ситуацию на границе для получения дивидендов, просто омерзительны в своей низости, подлости и продажности!" Давид Погосян предупредил: "С фейками надо быть крайне осторожными и защищаться. Еще за неделю до военных действий ВС Азербайджана в соцсетях начали массово направляться запросы на дружбу от пользователей с армянскими именами и фамилиями, в основном пустые женские профили. Выглядело это все как странная волна предвыборного нашествия, но теперь фейки заговорили".

Артур Геворкян отметил, что информационная кампания осуществляется соседями в том числе с целью создать необходимую атмосферу в самом азербайджанском обществе: "Это часть их плана, которая уже сработала. Баку создал такую ситуацию, при которой азербайджанское общество готово нести потери. А странный отказ их фейков вступать в дебаты с армянскими юзерами и молчание даже в ответ на провокации крайне опасны. Когда они молчат, значит, что-то замышляют. Во всяком случае еще в апреле 2016 г. мы четко подметили, что на их информационном поле работают профессиональные консультанты и юзеры дружно выполняют четкие указания, чего нам, кстати, явно не хватает".

НАНА ПАЙЦАР ПЕТРОСЯН ПРИЗВАЛА ВСПОМНИТЬ ИЗВЛЕЧЕННЫЙ ИЗ АПРЕЛЬСКОЙ ВОЙНЫ УРОК и не недооценивать врага, а Мгер Арутюнян с большой группой солидарных с ним френдов предложил командованию армянской армии "не просто проявлять бдительность и внимательность, а немедленно, без оглядки на международное сообщество и всякие там соглашения о прекращении огня нанести превентивные удары по позициям противника, местам скопления их военной техники, а если они нападут первыми – не только отражать вражеские действия и отбросить на исходные позиции, но и продолжать контрнаступление". По ходу Сурен Сарумян и группа активистов предложили армянской сетевой общественности поработать для фронта, принести пользу армянской армии и создать панические, протестные настроения в Азербайджане: "Мы должны использовать факт оставленных на произвол судьбы в нейтральной зоне трупов азербайджанских военнослужащих. Вспомним, как часто преследуемые лидеры коренных народов в этой стране заявляют, что на передовой служат в основном талыши, лезгины, удины, таты, а брошенные трупы доказывают, что их жизнь ничего не значит для алиевского режима". Посему мы должны не только делать вывод о грандиозной, непреодолимой цивилизационной пропасти между армянским и азербайджанским народами, что крайне печально, но и не упускать повод сеять семена розни во вражеском стане".

Карен Вртанесян и солидарные с ним френды призвали к активности "как всегда дремлющих" армянских дипломатов: "Один из редких случаев, когда версии Армии обороны Арцаха и Минобороны Азербайджана совпадают: у азербайджанцев серьезные потери. Кто кого и в чем обвиняет, не суть важно уже. Азербайджанская версия не объясняет наличия их трупов между позициями на линии фронта. И наши должны суметь продемонстрировать международному сообществу данный факт".

Между тем скептически настроенная часть армянского сетевого сообщества заявила, что эскалация на границе – "урок для армян, чтобы поменьше зубоскалили и похабничали над новостями из соседнего, становящегося день ото дня все более опасным государства. Активист David Li написал: "Армяне с таким сарказмом комментируют назначение Мехрибан Алиевой вице-президентом Азербайджана, что просто поражаюсь. Ощущение примерно то же, как если бы пациенты хосписа ржали над больными простудой. Друзья, вы прикалываетесь? Ильхам Алиев строит монархию. По сути, уже построил. Вся страна принадлежит его потомкам. То есть все, что он делает для страны, он делает для себя и своих преемников. Ему небезразлично, насколько в ней будут развиты те или иные сферы, начиная от науки и международного влияния, кончая имиджем страны. В Армении ситуация иная: при фиктивной демократии власти всегда будут стараться наворовать как можно больше, пока их не погнали, и им плевать на развитие страны. Это не значит, что монархия рулит. Вовсе нет. Демократия уровня Европы и США намного круче как система и дает куда больше шансов для развития и усиления страны. Но демократия декларативная – это совсем другое, это ад, находясь в котором негоже смеяться над более сильной системой соседа. Не так чтоб слишком уж сильной, но достаточной, чтоб через еще лет 10-15 при сохранении нынешних темпов поглотить нас с потрохами во время войны. Но вы не переживайте. Вам нарисуют графики, сравнят коррупцию с другими странами региона, опубликуют результаты соцопросов, новые премьер-министры сыграют на новых барабанах, и все будет выглядеть не так уныло, как я расписал".

ОДНАКО АНЖЕЛА ЭЛИБЕГОВА НЕ СКЛОННА БЫЛА ВЕРИТЬ В "МОЩЬ" государственного устройства соседней страны и присмотрелась к последним развитиям с другой стороны: "Меня всю неделю не покидает ощущение, что назначение Мехрибан, смачно смазанное обострением на фронте, было аккурат подогнано под 25-летие событий в Ходжалу, чтобы протолкнуть весьма блеклое исполнение последней по сути крупной годовщины, к которой должен был быть подготовлен масштабный план мероприятий. Последней, потому что дальше денег на все это уже не будет. Причем ответ Чемберлену после 100-й годовщины Геноцида армян они заявили еще загодя. В итоге - мелкие посольские междусобойчики, всего один толковый митинг в Киеве и пара резолюций в третьесортных парламентах. Причем в прошлые, неюбилейные годы Лейла Алиева со своим Justice for Khojaly по всему миру деньгами сорила: и тебе баннеры на Таймс-сквер, и выкупленные рекламные места в вашингтонском метро, и фильмы с озвучкой Джереми Айронса. Еще и внутренний дискурс вокруг появившихся в сети новых видеокадров с Чингизом Мустафаевым окончательно слил тему".

По ходу армянские юзеры, присутствовавшие на премьере документального фильма "Осажденные" к 25-летию прорыва блокады Степанакерта, не просто благодарили соавторов в лице Армена Минасяна и Гранта Мелик-Шахназаряна, но и во главе с Гоар Везирян уверенно констатировали: "Мы впервые дали достойный ответ на миф о "ходжалу", напомнили миру истоки карабахского конфликта, о которых все уже забыли, к большому сожалению. Проделана грандиозная работа, эксклюзивные архивные материалы, кадры без авторского текста и агитации, только свидетельства очевидцев, и во всем этом не было воплей, рыданий, слез, лишней истерики и сентиментальности. Из уст очевидцев прозвучала мысль, которую нам нужно вернуть в повестку: тогда мы ничего не боялись, ибо знали, что у нас мощный тыл. Мы должны сделать все, чтобы вернуть и преумножить уверенность в силу Армении, которая была в 90-х. И в первую очередь – вернув доверие институту выборов и избавившись от царящего тотального безразличия".

На этом фоне виртуальное сообщество вновь зафиксировало "полное отсутствие идеологической борьбы в условиях бессовестной грызни за мандаты, беспринципных блоков, а также непонятно над чем смеющегося электората, когда избиратели выставили на аукцион самое дорогое – свой голос – и хихикая наблюдают за драками политиков". Посему, когда Армен Ашотян анонсировал открытие новой фейсбуковской страницы РПА, Степа Сафарян с одобрения большого числа френдов спросил: "Почему это у правящей партии необходимость установить контакт и пообщаться с народом возникла только накануне выборов? Неужели ранее в этом не было необходимости?"

Неделя завершилась инициированными Джонни Меликяном обсуждениями вокруг "драйва", который премьер Карен Карапетян своим визитом в Тбилиси придал отношениям Армении и Грузии, и решения вопроса с альтернативой Верхнему Ларсу. Но настоящим кадром недели стала появившаяся  невесть откуда "фотография рабочего кабинета" председателя "Еркрапа" Манвела Григоряна, на которой запечатлены флаги РА и НКР, но порядок цветов триколора к великой радости юзеров оказался несколько иным. "У нашего генерала есть не только флаг Колумбии, но и Нагорной Колумбии" – смеялись пользователи ФБ. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 28-Фев-2017
    Друзья! Самое главное--- НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПРОВОКАЦИЯМ! Алиев тратит огромные деньги на подкуп политиков и СМИ ПО ВСЕМУ МИРУ! Повторяю-- ПО ВСЕМУ МИРУ: и в США. и В России , и в Европе! И в Армении тоже! Они так живут, это их политика! Не имея ничего и никого культурного и цивилизованного(кроме Бюль Бюль), они раздают взятки всем, вплоть олимпийским комитетам и Евровидении..... Учтите это! Взятки такого размера, что не брызгают даже гос. теле-каналы некоторых стран,к сожалению! Он и дальше будет раздавать эти деньги! И мир дальше будет притворятся дурачком,к сожалению! Бог им судья! Надеюсь,эти грязные деньги не принесут им желаемого счастья!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
    2018-07-23 14:37

    или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

  • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
    2018-07-16 16:15

    или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

  • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
    2018-07-09 15:21

    и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

  • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
    2018-07-02 16:31

    впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

  • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
    2022-04-18 16:42

    "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

  • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
    2022-01-21 05:58

    В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.