Последние новости

29 ЛЕТ "СУМГАИТА"

Чем дальше от нас по времени события, происходившие в три последних дня февраля 1988 г. в азербайджанском городе Сумгаите, тем более явственно, четко и во всей своей ужасающей многозначности проступает их глубинная суть. За прошедшие почти три десятилетия обнаружено множество важнейших документов, архивных видеокадров и фотографий, записанные сразу после погромов свидетельства очевидцев пополнились новыми, опубликованы материалы ряда уголовных дел и судебных процессов. Все это позволило исследователям не только восстановить более или менее целостную картину происходившего 27-29 февраля, но и прийти к важнейшим выводам об истинных корнях, организаторах и целях геноцида армян в Сумгаите.

"СУМГАИТ", БЕЗУСЛОВНО, НАИБОЛЕЕ ЗАДОКУМЕНТИРОВАННОЕ и обладающее наиболее объемной архивной базой преступление еще советского Азербайджана против армянского народа. Весь этот массив документов, включая следственные и судебные, требует огромного мужества даже просто для ознакомления, не говоря уже об изучении. Запредельная жестокость палачей "сумгаита", подытоженная на заседании Политбюро 29 февраля 1988 г. двумя леденящими кровь фразами маршала Язова - "Двум женщинам груди отрезали, одной голову отрезали, с девочки кожу сняли... Видевшие тела замученных армян курсанты падали в обморок", - способна дать лишь поверхностное представление о том, что творилось в этом городе-спутнике Баку. Творилось на протяжении 3 дней - открыто и демонстративно, с вовлечением сотен исполнителей-погромщиков, беспрепятственно и без намека на вмешательство властных структур Баку и Кремля, более того, при нескрываемом содействии азербайджанских правоохранительных органов. Более убедительного доказательства организации и осуществления "сумгаита" со стороны азербайджанского КГБ при молчаливой поддержке Москвы представить просто невозможно. Введенные на третий день войска не имели приказа вмешиваться и были вооружены холостыми патронами.

Никакой критики в этом контексте не выдерживает вброшенная сразу после событий и весьма удобная для Баку и Москвы версия о том, что погромы стали ответом Азербайджана на известное решение депутатов облсовета НКАО от 20 февраля. Прежде всего, еще в начале декабря 1987 года - почти за 3 месяца до решения карабахцев - азербайджанские власти начали процесс этнических чисток в армянском селе Чардахлу, завершившийся через год полным обезармяниванием знаменитого села. Второе: уже 22 февраля 1988 года была предпринята попытка реализовать сумгаитский сценарий в самом Арцахе и тем самым подавить в зародыше национально-освободительное движение: "огромная черная толпа", по словам очевидцев этих событий, подошла к Аскерану со стороны Агдама и попыталась, устроив бойню, прорваться в Степанакерт. Однако организованное сопротивление и самооборона армян предотвратили резню. Ту самую, о которой предупредил еще 14 февраля (!!!) 1988 года тогда партийный функционер, а впоследствии министр внутренних дел Азербайджана и один из вдохновителей операции "Кольцо" - Магомед Асадов: "Сто тысяч азербайджанцев готовы в любое время ворваться в Нагорный Карабах и устроить там бойню". После неудачи в Аскеране погромы решено было осуществить против армян Сумгаита, тем самым громко возвестив о возобновлении публичного этапа геноцида уже со стороны наследника турецкой политики - Азербайджана.

ОДНАКО ГЛАВНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ТОГО, ЧТО "СУМГАИТ" БЫЛ ОТНЮДЬ НЕ СТИХИЙНЫМ ответом на мирное решение Арцаха, стали прошедшие с тех пор 29 лет. Все эти годы Азербайджан неуклонно и упорно доказывает  миру, что "сумгаит" – это целенаправленная политика геноцида, которая стала продолжением событий начала века во всем: и в целях, и в методах, и в идеологии, и в пропаганде, и в последствиях. Именно начиная с "сумгаита" эта политика вновь обрела не просто открытый, но демонстративный характер, далее проявившись уже на территории всего Азербайджана, а затем и в Арцахе - в ходе операции "Кольцо", блокады и интенсивных обстрелов гражданского населения из запрещенного оружия в 1991-1992 гг., публичной резни мирных жителей в Мараге в апреле 1992 года. Этот перечень, далеко не полный, неизбежно приводит нас в сегодняшний день, когда связь между "сумгаитом" и происходящими в последние годы событиями выявляется все более выпукло и очевидно.

Как убивали армян Сумгаита? Не просто с применением самых жестоких и бесчеловечных способов, не просто подвергая унижению. Большинство жертв намеренно выводили из домов на улицы и во дворы, чтобы глумиться и мучить публично, на глазах многочисленных "зрителей". В 2004 году мы ужаснулись, узнав, что нелюдь по фамилии Сафаров ночью, но так же публично и демонстративно отрубил голову Гургену Маргаряну. Спустя еще годы, с появлением интернета и соцсетей, Баку это делает фактически в режиме онлайн – так, как в случае с замученными на глазах тысяч пользователей Сети заложниками Манвелом Сарибекяном в 2010 году и Кареном Петросяном в 2014 году. А в апреле 2016-го мы ужаснулись тому, что азербайджанские вояки отрезали уши пожилым сельчанам и глумились над их телами, обезглавили троих армянских военнослужащих, а затем еще одна нелюдь позировала в Сети с "трофеем". Мы поразились тому, что этот ублюдок, как и ранее Сафаров, получил награду и поощрения на самом высоком государственном уровне - из рук президента.

УЖАСНУЛИСЬ И ПОРАЗИЛИСЬ, ПОЧЕМУ-ТО ПОЗАБЫВ О ТОМ, ЧТО ЧЕРЕЗ ВСЕ это армяне Азербайджана прошли еще в Сумгаите.  Есть многочисленные свидетельства того, что отрезание голов и расчленение были одним из наиболее распространенных способов пыток, убийств и глумления над телами еще 29 лет назад в ходе "сумгаита", как впоследствии в Баку и Мараге. Так сколько еще мы будем удивляться и поражаться тому, на что способно государство, последовательно и целенаправленно проводящее политику геноцида и варварства и зомбирующее своих граждан армянофобией и человеконенавистничеством?! Забывая, что традиция возводить убийц армян в ранг героев была заложена в Азербайджане именно  начиная с "сумгаита", когда спустя всего несколько месяцев, в ноябре 88-го, на митингах в Баку были подняты портреты Ахмеда Ахмедова - палача, приговоренного Верховным судом СССР к смертной казни, и звучали лозунги "Слава героям Сумгаита". Цепочка Ахмедов - Сафаров - убийца армянского солдата Кярама Слояна, имя которого неизбежно тоже станет известно, - эти головорезы и есть истинное лицо Азербайджана, вне зависимости, кто находится там у власти, - коммунисты, националисты или Алиевы. 

"Сумгаит" - это продолжение политики Геноцида армян в конце XX века. "Сумгаит" - это 29 лет геноцидальной политики Турции и Азербайджана, которая осознанно и целенаправленно осуществляется и сегодня, в веке XXI, превратившись в борьбу цивилизации с варварством и распространившись уже на регион всего Ближнего Востока, в котором террористы "Исламского государства" являются всего лишь учениками и наследниками традиций Турции и Азербайджана. А значит, реакция и противодействие этой политике должны быть соответствующими - прежде всего с нашей стороны. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 27-Фев-2017
    Прошло 29 лет..... ничего не изменилось..... кем были, тем и остались..... NYT писал, что " кроме косметических операции,Мехрибан ничего не понимает, она ужасно глупая......"! Даже косметические операции не помогли.... выглядит она страшно..... Алиев тратит миллионы долларов на карманных журналистов,чтобы восхваляли его Султанат и Мехрибан ! Увы! .... КАК БЫЛИ ГОЛОВОРЕЗАМИ, так и остались!
    Ответить
  • Лилия 28-Фев-2017
    Сумгаитские погромы.... бакинские погромы... ночной головорез в Будапеште, ставший героем(!)..... головорезы в апреле 2016г........ Республика для одной семьи...... А куда смотрит мир?? Где т. н. "мировое общество"??? Как они терпят все это ??? Как подают руку Алиеву? Он же ничем не отличается от руководителей игил!..... Как???
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
    2023-02-03 10:19

    31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

  • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
    2023-01-27 16:26

    27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

  • «ТОКЕИ МАРУ»: АРМЯНСКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОГО КОРАБЛЯ
    2022-10-05 08:42

    Выход в свет книги «Токеи Мару: по следам японского корабля» пролил свет на историю судна, спасшего армян от гибели во время Великого пожара, устроенного турками в Смирне в 1922 г. Автор книги - кандидат экономических наук, основатель армяно-японского научно-культурного союза «Арумения-Ниппон», исследователь Анна Варданян. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции в Музее-институте Геноцида армян (МИГА,) приуроченной к 100-летию событий в Смирне.