Последние новости

НЕПОРОЧНЫЕ ДЕВЫ И ДИВИДЕНДЫ

Депутаты подняли в ходе стартовавшего в понедельник заседания НС с десяток тем – от ситуации на границе и "доставившего хлеб" захватчикам территории полка патрульно-постовой службы Артура Саркисяна до накопительных пенсий и касающегося езидов заявления. Но вот незадача: о чем бы ни говорили парламентарии, за версту несет предвыборным популизмом. Совсем как в бородатом советском анекдоте: как ни собираю, все равно пулемет получается. 

ТАК, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ОЕ ЭГИНЕ БИШАРЯН ПОДНЯЛА ВОПРОС о доставившем хлеб членам группы "Сасна црер" Артуре Саркисяне. Поинтересовавшись точкой зрения политического большинства, она, как говорится, по Фрейду, обмолвилась, что соцсети полны постов и обсуждений о здоровье Саркисяна. Иными словами, если бы не соцсети, в глазах пользователей которых в предвыборный период можно набрать немало очков, Бишарян, может, и не вспомнила бы о теме, которая в течение более двух недель будоражит людей. И многие общественники уже успели по этому поводу распространить многочисленные заявления и обращения к властям.

Член блока "Елк" Эдмон Марукян заявил, что вместе с коллегой по блоку Николом Пашиняном посетил в понедельник утром больницу для осужденных, где в тяжелом состоянии лежит уже 17 дней голодающий Артур Саркисян. По словам Марукяна, единственным способом вывести его из этого состояния является изменение меры пресечения. В связи с этим Марукян подготовил ходатайство и попросил депутатов присоединиться к документу. Нетрудно догадаться, что готовность поставить подписи сразу же выказали Бишарян и сотоварищи, а также член блока "Царукян" Тигран Уриханян. Что касается республиканцев, то спикер Галуст Саакян лишь отметил, что они тоже очень хотят, чтобы "доставивший хлеб" оказался на свободе, но "для этого есть соответствующие, думающие об этом люди и соответствующие порядки". Отметим, что под ходатайством, уже направленным в прокуратуру, подписались 26 депутатов изо всех фракций, кроме РПА и АРФД.

Конгрессовцы, видимо, посчитавшие, что для них данная тема исчерпана, подняли другую, касающуюся основного положения их предвыборной программы, – тему напряженной ситуации на границе. По словам руководителя фракции АНК Левона Зурабяна, налицо эскалация военных действий в Карабахе, которую нельзя рассматривать как отдельный факт. По оценке депутата, "это продолжение апрельской войны и подготовка к новой войне, однако почему-то у нашей политической элиты создалось впечатление, что все нормально и можно продолжать жить по-прежнему". Он предложил срочно созвать закрытое заседание НС по этому поводу. Более того, не получив ожидаемой реакции, позднее он посчитал необходимым отметить, что удивлен реакцией парламента, который "не понимает, что сколько бы ни были важны некоторые, приносящие дивиденды в преддверии выборов вопросы, но безопасность важнее". Спикер же в очередной раз подчеркнул, что все озабочены ситуацией, но инициативу созыва закрытого заседания должны проявить сами депутаты. Ему же, Саакяну, непонятно, что именно будет обсуждаться на этом заседании, но Зурабян так и не просветил спикера.

ДРУГОЙ КОНГРЕССОВЕЦ, АРАМ МАНУКЯН, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОЗВУЧИЛ ВОПРОС о пролонгировании действия закона, касающегося "амнистии" для уклонистов. Отметим, что закон продлевался шесть раз в течение последних десяти лет, однако, судя по ответу министра обороны Вигена Саркисяна в НС в конце прошлого года, МО не приветствует освобождение от уголовной ответственности уклонистов. "Как министр, я категорически против подобного решения и не могу его поддержать, поскольку считаю, что оно не решает вопроса обороноспособности. Все должны проходить службу в предусмотренном порядке, а не платить за уклонение. Однако как гражданин, я уважаю решение правительства по продлению сроков действия закона", - сказал тогда Саркисян на тот же вопрос того же Арама Манукяна. Но последний в понедельник вновь решил надавить на чувства, рассказав о безудержном желании наших, переросших призывной возраст сограждан вернуться на родину и как это будет способствовать демографической ситуации в Армении.

Разумеется, парламентарии не обошли тему произошедших в последние дни скандалов с "рейтинговыми" кандидатами. В частности, в Масисе схлестнулись два республиканца, проходящих здесь по территориальным спискам, Араик Григорян и Мурад Мурадян, а в родном селе Парпи, по информации СМИ, "рейтинговый" Базмасер Аракелян избил своего односельчанина. Прокуратура направила эти публикации в полицию Арагоцотна для подготовки материалов дела. Примечательно, что в последнем случае инцидент произошел между коалиционными партнерами – представителями РПА и АРФД, что несказанно разозлило дашнакцаканов, обещающих дать адекватный ответ.

ПО СЛОВАМ БАРГАВАЧЦА ЛЕВЫ ХАЧАТРЯНА, ПОДОБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ "рейтинговых" кандидатов, внутреннему расколу способствует Избирательный кодекс, а потому авторов ИК нужно выдвинуть исключительно по территориальным спискам. Другой депутат фракции ППА, член блока "Царукян", Тигран Уриханян, и член блока "Елк" Никол Пашинян заявили о повальной смене места регистрации избирателей, разумеется, за определенную мзду. Пашинян выяснил, что за январь свое место регистрации сменили порядка 7 тысяч человек. По его словам, работодатели принуждают к этому своих подчиненных, жалобы, в частности, касаются "Элсетей Армении" и птицефабрики "Аракс". Пашинян предложил, чтобы Полиция РА еженедельно публиковала информацию о количестве сменивших место регистрации граждан.

За ИК вступился депутат от фракции РПА Хосров Арутюнян, напомнив оппозиционерам, что документ был принят консенсусом. Что касается избирательных взяток, то самым большим плюсом ИК является исключение карусели и, соответственно, причины избирательных взяток, отметил депутат, удивившись, что "иные политические силы с видом непорочной девы говорят об избирательных взятках". Спросите в Гюмри, кто раздавал избирательные взятки и кто повысил их цену, призвал он коллег по парламенту: "Взятки раздавали все без исключения, так что не надо думать, что это монополия власти". Это выступление вызвало шквал эмоций и безудержный ор в зале заседаний. Представители каждой силы пытались перекричать остальных и убедить общественность, что сказанное их не касается. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.