Последние новости

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ЛЕГРАН (В ПЕРЕВОДЕ - БОЛЬШОЙ)

24 февраля Мишелю Леграну исполнилось 85 лет. Несмотря на столь почтенный возраст, он продолжает творить, выступать на концертах и разъезжать по всему миру, представляя свое замечательное искусство. Вот и сейчас он подготовил большое мировое юбилейное турне по многим странам и уже накануне дня своего рождения успел побывать в Москве и Санкт-Петербурге. 

ВОЗРАСТ ЭНЕРГИЧНОМУ И ПОЛНОМУ ТВОРЧЕСКИХ СИЛ ЛЕГРАНУ НЕ ПОМЕХА. Помнится, когда он лет пять назад приезжал в Ереван, на вопрос, не трудно ли в его возрасте путешествовать и выступать, он ответил: "Я не воспринимаю свой возраст как некую тяжесть или ношу на плечах. Моя молодость находится здесь (показал рукой на голову. – Е.Г.). Меня не интересуют дни рождения, и я не фиксирую на них свое внимание. Это один из этапов жизни, который проходит".

Легран – композитор-виртуоз джазовой и классической фортепианной музыки, прекрасный эстрадник, великолепный аранжировщик, дирижер. Он автор 250 саундтреков, нескольких мюзиклов, более 800 песен, концертов для фортепиано с оркестром.

- Все мои произведения,- говорил композитор во время своего последнего пребывания в Ереване, - это мои дети, и я не думаю, что какое-то из них важнее остальных. Не думаю, что какая-либо из написанных мною песен менее значима, чем какое-либо мое крупное произведение.

Когда упоминается Мишель Легран, первое, что приходит на ум, - это фильм "Шербурские зонтики", музыку к которому он написал в 60-е годы. С тех пор прекрасные мелодии покоряют все новые поколения. Мне вспомнился батумский концерт Леграна, проходивший под летним вечерним звездным небом, когда после первых же аккордов музыки из фильма многочисленные зрители неожиданно для композитора и музыкантов на сцене друг за другом стали раскрывать свои разноцветные зонтики. Ведь его музыка вовлекает в вихрь сильных эмоций и романтических чувств... Это было настоящее зрелище!

Именно с "Шербурских зонтиков" взошла на музыкальном небосклоне звезда Леграна, когда он получил все наивысшие награды и титулы. Это уже потом он записал более ста альбомов, быстро разошедшихся по всему миру. А его первый альбом, "Я люблю Париж", который он выпустил в двадцатилетнем возрасте, стал бестселлером среди альбомов инструментальной музыки. Легран трижды завоевывал "Оскара", дважды – "Пальмовую ветвь", один раз – "Золотой глобус", пять раз получал премию "Грэмми" в номинации "Лучшая музыка" и двадцать семь раз номинировался на нее. Вряд ли кто из современных композиторов может похвастаться таким премиальным урожаем... Сам же композитор относится к своим высоким наградам и званиям, как к "кусочкам сахара, которые дают вам каждый раз за вашу работу. Но никогда не надо говорить, что вы получили все куски". Как-то он признался, что "Оскар" является золотой звездой, куском лести, имеющим сладкий вкус успеха, но на самом деле не делает композитора лучше или хуже. Его достоинства или недостатки остаются неизменными.

 А С КЕМ ТОЛЬКО НЕ РАБОТАЛ КОМПОЗИТОР! Фрэнк Синатра, Шарль Азнавур, Барбра Стрейзанд, Лайза Минелли, Морис Шевалье, Эдит Пиаф, Майлс Дэвис, Стив Уандер, Дайана Росс, Оскар Питерсон и другие. Его мелодии из кинофильмов "Девушки из Рошфора", "Лола", "Пять дней в июне", "Лето 42-го" или из "Бондианы" давно стали хитами.

О заслугах и популярности творчества Леграна можно рассказывать долго, но хочется еще раз упомянуть о его армянских корнях. Сам композитор, находясь в Ереване, говорил: "Армения в моем сердце занимает особое место. И мне всегда волнительно находиться здесь. Каждый раз, когда появляется возможность посетить Армению, я как бы возвращаюсь к своим истокам". Дед Леграна по материнской линии (Айкануш-Марсель Тер-Микаелян была пианисткой) – выходец из Западной Армении. Вот что о своей армянской половине рассказывает сам композитор.

"В 1915 году дед подвергся Геноциду и бежал во Францию. Он был настоящим армянином: чрезмерно эмоциональным, страстным, щедрым. Я часто выслушивал его наставления: "Не забывай, Мишель, в тебе течет кровь древнего армянского народа". Иногда по воскресеньям он водил меня в Армянскую церковь на улице Жана Гужона".

И хотя для мальчика церковные церемонии были ужасно скучны, он внимательно прислушивался к армянским церковным песнопениям, а литургию знал почти наизусть. А еще дед водил внука на концерты местного оркестра, которым руководил дядя Мишеля Жан Хелян.

Видимо, не случайно музыка с детства вошла в жизнь будущего композитора. Позже он не раз признавался, что единственное, чем хотел заняться в жизни, - это музыка. Впервые на музыкальные способности и абсолютный слух мальчика обратил внимание его отец Раймонд Легран – известный дирижер и композитор. И уже с пяти лет начал серьезно заниматься с ним, что, конечно же, не могло не отразиться на выборе профессии. В десять лет Легран поступил в Парижскую консерваторию, которая стала его домом, его планетой на целых одиннадцать лет. В годы учебы он интересовался историей и игрой на различных инструментах. А потому будущий композитор посещал почти все классы: фортепиано, скрипки, виолончели, арфы, трубы, тромбона.

КСТАТИ, БУДУЧИ В ЕРЕВАНЕ И РАССКАЗЫВАЯ О СВОЕМ ДЕДЕ, КОМПОЗИТОР вспомнил, что тот играл на сазе и уде и пытался научить внука игре на этих инструментах, показывал аккорды на фортепиано, которыми можно было играть армянские народные мелодии. А между тем здесь, в Ереване, Леграну подарили дудук.

Как-то Мишель Легран вместе со своей сестрой Кристин провел неделю в Ереване, и здесь они нашли своих родственников. Поездка в Армению открыла для композитора новый пласт народной культуры. После возвращения из Армении Легран, делясь своими впечатлениями об этой своей первой поездке, скажет: "Это было очень удивительно - коснуться своих корней".

Видимо, армянские корни прочно сидят в Легране. Ведь не случайно ему принадлежат слова: "Путешествуя по миру, я везде встречаю армян, практически в каждом городе, и поэтому везде чувствую себя как бы в маленькой Армении. Я чувствую себя армянином. Несмотря на то, что я родился в Париже и моя жизнь в основном проходит в Европе, часть моего "я" армянская. Это наиболее интеллектуальная часть, т.к. я знаком с армянской культурой, музыкой. Я много читал об истории своей древней и замечательной страны. Истории печальной, полной ужасных событий. Но, несмотря ни на что, продолжающейся в новой развивающейся Армении. Я рад осознавать, насколько сильны Армения и диаспора".

В другой раз композитор отметил: "Несколько лет назад, будучи в Западной Армении, я захотел поехать в деревню, где жил мой дед. Но турецкие власти не разрешили мне, издевательски объяснив причину отказа... Сейчас у меня нет никакого желания посетить эту страну, так же как и Германию. Обе страны виновны в Геноциде".

Творчество Леграна светлое и радостное. В нем есть что-то задорное, мальчишеское. Недаром в свободное время он играет в теннис, ездит верхом, плавает на яхте и даже пробует себя в режиссуре...

Не случайно, наверное, фамилия Legrand переводится как "большой, великий"...

P.S. По случаю юбилея композитора президент Армении Серж Саргсян направил кавалеру ордена Почета Армении Мишелю Леграну свое поздравление.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".